замечательная болезнь - склероз
ru_politics — 20.01.2010
читаю это я тут некоторых товарищей, рассказывающих нам, какая
замечательная жизнь была во времена развитого соцреализма, и
удивляюсь. ладно, если совсем молодые товарищи нам это пишут, они
своими глазами не видели и книжек не читали. но ведь, судя по
текстам, и совсем немолодые тоже так думают! вот уж диво так
диво...а жизнь во времена развитого соцреализма и правда была отличная. благорастворение воздухов, что называется. например, мой дед вставал в 6 утра что бы занять очередь в молочный магазин, иначе молока не доставалось. причем это вовсе не какой-нибудь там 90-й год, а вполне благополучный 80-81. майонез и зеленый горошек (сейчас даже вспоминать об этом странно. не икра какая-нибудь там красная или омары, а консервы!) считались продуктом сугубо праздничным. их отец привозил из москвы и они приберегались на новый год. единственные конфеты, которые продавались в магазине, были драже (помните, такое желтенькое, как крупные бусы, слипшиеся в комок) и украинские соевые батончики. мясо можно было купить, врать не стану. правда, для этого надо было встать опять же часов в 6 утра, что бы придти на рынок к открытию, и даже в этом случае неплохо было иметь там знакомого мясника. в противном случае могли достаться только кости на бульон.
году этак в 81-82, не помню точно, я с родителями ездил в анапу. по нашим, самарским меркам, там был продуктовый рай: в магазине можно было без талонов купить вареную колбасу. сыр тоже бывал, но его надо было ловить, но даже и это было как в сказке, потому что в самаре хоть лови, хоть не лови - только плавленные сырки "дружба". причем вопрос о том, какой сыр, даже никто не задавал. нет, конечно, он бывал разных сортов (голландский и костромской, как я помню), но, во-первых, на вкусе это никак не отражалось, а во-вторых, сорт был не важен. главное, что не плавленный.
однако что это я все о еде да о еде? не хлебом же единым, правда? возьмем, скажем, книги. хорошие книги тоже можно было достать только по великому блату. ну или сдав грузовик макулатуры. если у человека на полке стояло собрание сочинений дюма - это был признак высокого социального положения и отличных связей. про современную зарубежную литературу или, упаси бог, фантастику, вообще речь не идет. редкие счастливцы, имеющиеся возможность получать по закрытой подписке журнал "иностранная литература", могли читать кое-что, но и то далеко не все.
а какой дивный у нас был сервис! это же чудо было просто, слов нет, какое чудо. что вы говорите? любой сантехник мог поехать в отпуск на какой хочешь курорт? мог поехать, бесспорно. правда, как в том похабном анекдоте, есть нюансы. для этого ему надо было, например, как следует облизать председателя профкома и получить путевку. это если как следует облизать. причем вовсе не на какой хочешь курорт и вовсе не когда хочешь, а куда и когда достанется. достанется в ялту в ноябре - поедешь в ялту в ноябре. а уж в санатории сервис - диво дивное. собственно, он там и посейчас такой, сказывают. персонал хамит, все надо выклянчивать, вообще почувствуйте себя животным в стойле.
а если путевку из профкома вылизать не удалось - можно и дикарем. тогда вообще песТня. замечательный фильм с Мироновым все смотрели? вот оно и есть. почувствуй себя дикарем в полной мере.
что у нас еще осталось? возможность самореализации? тоже есть нюансы, знаете ли. если вы самореализуетесь в какой-нибудь железной, технической сфере - тогда да. а вот если вы, не дай бог, поэт или писатель - тут уж извините. как партия и правительство указали, так и самореализуйтесь. не нравится, странного хотите - велкам в кочегары. или на зону, за тунеядство.
а, мы еще забыли про социальную мобильность. вот этого, конечно, у соцреализма не отнять. уж что мобильность, то мобильность, ничего не скажешь. родился в глухой деревне - а сейчас он депутат и орденоносец. правда, она ведь была в обе стороны мобильность. сегодня ты лазарь каганович, имени московского метрополитена, а завтра ты замдиректора черт знает какого завода. а еще послезавтра - пенсионер, и даже, если я правильно помню, не персональный. потому что партия как вознесла, так и втоптала. и так любого. захочет - вознесет, захочет - втопчет. потому что каждый заключенный социалистического лагеря должен четко понимать: кроме пайки ему ничего не положено. все, что сверх - особой милостью. а перестанешь милость заслуживать - жри голую пайку и радуйся, что жрешь ее не в карцере.
Как проходит пломбирование зуба: этапы процедуры и выбор материалов
Про вооружение бронепоездов 3-й армии Брянского фронта весной 1942 г.
Археологи нашли 60 кремированных погребений в Горном Крыму
А вы знаете, что англичане подозрительно боятся слова actually...
Почему людям нравятся фильмы про маньяков
Вечерняя прогулка
Вчера утром княжеская чета Монако раздала пакеты со вкусностями пожилым людям
Без названия
«Мы были, как вы, а вы будете как мы». Оссуарий на територии мужского монастыря

