1905 vs. 1915 ?

топ 100 блогов za_dergavy13.09.2022 Как пишут многие топовые военкоры и военные "эксперты",почти каждый третий пост по поводу событий на украинских фронтах,посвящен сравнению с тем,а вот в 1942 было так,а в 1943 эдак.Сталин и Рокоссовский с Жуковым так бы не поступили.Были бы живы Берия с Абакумовым,всех бы к стенке поставили,где новый СМЕРШ ? Нужна чистка гениралитета и ФСБ. И в таком духе дальше.

Враг не дремлет,он хитер и коварен.ЦИПСО и прочие прибалтийские боты разгоняют панику.В комментах трЭш и угар,Мировичи,Эль Мюриды и Неврозовы строчат посты со скоростью снежной лавины в предгорьях Джомолунгмы.Благо,что 75 % населения этого не читает.
Это мы тут такие "продвинуто-озадаченные". Тем не менее тенденция нездоровая.

Тренд сейчас сильно поменялся.В CIA поняли,что надежды на "навально-либеральный майдан" в Москве околонулевые,посему начали разгонять идею "майдана патриотического".

-Долой Шойгу! Расстрелять !
-Путин не справляется,нужен патриотический президент! Расстрелять!
-Разгоним Генералов-предателей! Расстрелять!
-Дайте Стрелкову порулить! Расстрелять! Игорь Иваныча не надо...
-В армии тотальная коррупция,Всех Расстрелять!
-ФСБ продалось за 30 серебренников! Расстрелять!
-ГРУ непонятно чем занимается,где новые Рихарды Зорге и Рудольфы Абели? Всех Расстрелять!

Где то в нашей истории все это уже было? Конечно было,но не в 1942 или 1943,а на 30-40 лет раньше.

1905- неудачи на фронтах в далекой Манчьжурии послужили толчком к выступлению рабочих Петрограда,подстрекаемых и провоцируемых тогдашними "навальнисто-всепропальщиками" и террористами эсерами к манифестации 9 января. Что было потом всем известно. Требования "рабочих",писали петицию явно не простые рабочие с Путиловского,не ограничивались призывом прекратить ненужную войну,но такое требование присутствовало. Смею предположить,что при ином раскладе на театре боевых действий под Мукденом и Порт-Артуром никакой петиции не было бы.

http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/jan1905.htm

"Весь народ
рабочий и крестьяне отданы на произвол чиновничьего
правительства, состоящего из казнокрадов и грабителей, совершенно
не только не заботящегося об интересах народа, но попирающего эти
интересы. Чиновничье правительство довело страну до полного
разорения, навлекло на нее позорную войну и все дальше и дальше
ведет Россию к гибели. Мы, рабочие и народ, не имеем никакого
голоса в расходовании взимаемых с нас огромных поборов. Мы даже
не знаем, куда и на что деньги, собираемые с обнищавшего народа,
уходят. Народ лишен возможности выражать свои желания,
требования, участвовать в установлении налогов и расходовании их."(с)

"4) Прекращение войны по воле народа."(с)


Еще интересней ситуация складывается в 1914-15. Август 1914- невероятный патриотический подъем.Абсолютно все поддерживают решение Императора о вступлении России в войну ради защиты "братьев-сербов".Реформированная Русская армия к зиме будет в Берлине,французы помогут с англичанами.

При этом мобилизацию проводить не надо,если и надо,то очень тихо и аккуратно,не дай Бог это не понравится либерально настроенному анти-монархическому сообществу.Панический страх повторения событий 1905 года. Промышленность работает в режиме мирного времени.
В тылу война не заметна ( похоже???). Маяковский с Мандельштамом и Блоком как бухали в "Бродячей Собаке",так и нюхают кокаин под песни Вертинского.

"Примечательно, что хотя почти все именитые поэты того времени слагали или патриотические, или военные стихи, в боевых действиях добровольцами участвовали лишь двое: Захар Прилепин Николай Гумилёв и Бенедикт Лившиц."(с)
Голодом и не пахнет.

Нежелание и нерешительность дают свои результаты.В 1915 начинается снарядный голод,не хватает войск,вооружений,но более всего боеприпасов. Армия начинает "Великий перегруппировку Отход" из Польши,Литвы,Закарпатья. С армией уходит русское население Харьковской области Галиции,Львова,Тарнополя и Станислава(Ивано-Франковска).Оставшихся или расстреливают сразу или сгоняют в первые в Европе концлагеря Талергофа и Терезина. На Галичине анти-русский террор. У тех,кто выжил,произойдет сбой генетического кода,они превратятся в "западЭнцев",забудут руский язык и начиная с выписки из роддома будут с молоком матери впитывать ненависть к москалям и кацапам.

Патриотически настроенные политики и генералы начинают подозревать самого Государя и его супругу немецкого происхождения в измене. "Глупость или Измена?" Павел Милюков 1 ноября 1916 года. СМИ в руках всепропальщиков и требуют смещения некомпетентного руководства страной и армией.

1905 vs. 1915 ?

Пока еще "Долой Самодержавие!" и "Война до победного конца!". 99% элиты,гражданской и военной полностью поддерживают. ...А потом,спустя 8 месяцев уже октябрь 1917 и далее по тексту.
Если не стратегическая,то оперативная инициатива на фронте сейчас в руках ВСУ,как и преимущество в живой силе и технике в 3-4 раза,как минимум((( При том,что прихлопнуть этот гадюжник за пару недель есть и силы и возможности.?????

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера, 2 августа, был День ВДВ. Не знаю, запрещали ли в Минске купаться в фонтанах официально, но на деле все было очень продумано. К фонтану возле оперного не пускали, аргументировав что там отдыхают люди с детьми, и ребят отправляли в парк ...
Что тяжелее - поллитровая бутылка, заполненная  доверху или литровая бутылка, наполненная той же жидкостью ровно наполовину? Характеристики бутылок одинаковы, содержимое тоже ...
Галина Хомчик - Осенний романс 02:48  Плеснем-ка в бокалы осеннюю грусть, Добавим немного рябиновых ягод, Прошло все... А, знаешь? Наверное, пусть Меняется все. Как за день, так и за год. Немного ...
...
Так что драка)))). Обоснуя нет - просто сегодня этих двоих захотелось)))) Джеймс Франко и Джозеф Гордон-Левитт ...