1899 (сериал 2022)

топ 100 блогов miller77717.01.2023 В потолке открылись люки,
И из них пошла вода.
Не пугайся, это глюки,
так бывает иногда...

(вместо эпиграфа)


1899 год. Огромный пассажирский лайнер "Цербер" идет из Европы в Америку. Во время рейса экипаж получает радиограмму, в которой указаны только координаты, и более ничего. Место находится в нескольких часах хода от текущего местоположения "Цербера". Капитан корабля предполагает, что сигнал послан с "Прометея" - однотипного лайнера, пропавшего в море четыре месяца назад...

Шикарный сериал, просто шикарный, но зайдет не всем.

Что понравилось:

- атмосфера. Отлично передана тяжелая, гнетущая атмосфера. В воздухе разлито напряжение, вот-вот что-то случится... Унылые серые морские пейзажи, вся корабельная обстановка в темных тонах, музыка все это только подчеркивают.


Мистическая линия. Тайна пропавшего четыре месяца назад корабля. Странные пассажиры, не менее странная команда, у каждого персонажа - двойное дно. В начале каждой серии идут флешбеки, немного приоткрывающие прошлое некоторых персонажей.

Таинственные знаки, символ перевернутой перечеркнутой пирамиды, бросающийся в глаза буквально на каждом шагу.

Непонятные пассажиры, загадочные устройства, творящаяся на борту чертовщина.

Все пропитано ароматом тайны и мистики, люблю такое.



Особенности (из-за чего зайдет не всем):

Во-первых, он довольно затянут.


Во-вторых, экшена там не сказать, что много.

Есть и в третьих, но пусть это будет под спойлером.

В четвертых, повесточка:

Насчитано:

- хороший негр - один;

- геев аж трое. Две гомосексуальные сцены на сериал, без подробностей, но вполне понятно. Особо не мешает, есть и есть, на сюжет не влияет, но некоторые критики аж переплевались.


- сильные независимые волевые женщины - две.

Одна из них - главная героиня, которая весь сериал ходит с выражением "ЯННП" на лице. При этом, честно пытается понять, что происходит, не устраивая при этом истерик и не впадая в ступор, в очередной раз попав в непонятное, что уже очень неплохо.

Интересующимся сообщаю, что тема сисек не раскрыта. Две гетеросексуальные эротические сцены на сериал, даны намеками.

Теперь основной минус сериала (если кто собирается смотреть, просьба не раскрывать спойлер и не читать комментарии. Это тот редкий случай, когда спойлер убьет все ощущения от просмотра).



Главный минус - это финал. Он логичный, но совешенно обескураживающий.

В котором выясняется, что все действие происходит не в реальности, а в симуляции, которая, в свою очередь, находится в другой симуляции, которая разворачивается во снах экипажа летящего в дальний космос к неведомой цели огромного космического корабля.

И все. Вся интрига, вся мистика, все загадки, весь сюжет, все это было... низачем. Просто сны экипажа космического корабля. Всем спасибо, все свободны. Доброе утро.

Пишут, что первоначально сериал собирались продлить на один или два сезона, но потом прикрыли. В принципе, логично. Это история уже рассказана и завершена, здесь рассказывать уже больше нечего. Рассказывать о приключениях космонавтов в дальнем космосе, - ну, это была бы уже совсем другая история, мало связанная с первой.

Городить матрешку из вложенных уровней-симуляций, типа и космонавты в космическом корабле, - это тоже, в свою очередь, симуляция еще кого-то..., - это будет уже перебор и дурная рекурсия.

Так что, наверное, закрыли вовремя.

Чистое ИМХО.



Мне понравилось, советую, но зайдет не всем. Если собираетесь смотреть - не заглядывайте под спойлер.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как рассказал Reuters 33-летний учитель английского языка из Сирии, сирийцы называют канцлера Германии «мама Меркель» — за ее сочувственную реакцию на миграционный кризис. Действительно, канцлер в своей новогодней речи осудила протест против исламизации Европы. Всеми правдами и неправд ...
Апдейт: всем спасибо, вопрос снимается, нужную информацию нашли. **************************************** Здравствуйте! Нашла (отняла у кота) птицу. Маленькую, размером с воробья. Видимых ранений нет, крови нет, но при этом лапы и крылья вывернуты как-то неестественно. Хотя как выгляд ...
Вчера обратил внимание на весьма непонятную, нехорошую и очень анти-государственную и анти-национальную в принципе вещь. Читая некую новость на сайте вновь заработавшего ТВканала ПИК (Первый Информационный Кавказский) я просто был ошарашен ...
Приводил уже пример из севастопольских писем хирурга Пирогова. Добавлю ещё. Очень уж бросается в глаза некоторая разница. Купленная на Озоне бумажная книга «Николай Пирогов. Крымская война. Записки военного хирурга». Издана издательством Родина, г.Москва в 2023 году. И ...
Челябинское Региональное Отделение "Молодой Гвардии Единой России", организовало сбор вещей для людей, пострадавших от пожаров этим летом.За один день поступило более сотни звонков. Люди интересуются, что требуется для погорельцев, что можно ...