...

топ 100 блогов ximera13.07.2011 В нашей каюте остановилась, наверное, единственная семья, в которой уцелели все. Возможно, я ошибаюсь, дай Бог, чтобы я ошибался. Но это единственная семья - муж, жена и ребенок, которые остались втроем. Остальные были порознь: кто-то потерял внучку, дочь, сына, сестер, мать - по-разному. Эмоциональный настрой на корабле был очень напряженным.

Команда занималась непосредственным спасением людей - весь экипаж был на лодках. А несколько мужчин, в том числе и я, помогали экипажу поднимать пострадавших с лодок на борт. При этом волны были порядка полутора метров. Конечно, из-за волн можно было кого-нибудь не увидеть, но ребята-туристы принесли бинокли, и мы внимательно осматривали все вокруг.

Люди, которых мы принимали, были скользкие, в мазуте. Мы их затаскивали и провожали в то место, где с ними работала медицинская команда. Слава богу, на корабле оказались медики из перинатального центра, не помню из какого города, 18 человек с главным врачом. Молодцы ребята - своевременно оказали пострадавшим помощь. Нуждавшихся в медицинской помощи было порядка двадцати человек, если не больше.

У одного мужчины была сломана ключица, у другого пострадавшего был тяжелый перелом, но его отправили на метеоре в Казань через полчаса после того, как началась спасательная операция. По первоначальным оценкам, мы подняли на борт 76 человек. Потом выяснилось, что на нашем борту было 83 человека.

Из членов команды корабля, 22 человек, насколько я знаю, осталось в живых 18 человек. Это хорошая такая цифра, но, видимо, они просто боролись, выжили.

Людей также размещали в ресторане, баре, отпаивали горячим чаем, водкой. Команда корабля пыталась реанимировать - спиртное было выделено по полной программе для того, чтобы снять состояние шока, в котором люди поднимались на борт. Они смотрели на нас огромными от ужаса глазами и не понимали, как это все могло случиться и почему катастрофа произошла так быстро.

Одна женщина плакала и говорила, что не сумела помочь сыну, который бежал из игровой комнаты к ней с криком: «Мама, мама, помоги!». Она не добежала до него буквально несколько метров - ее накрыло волной. В итоге женщина очнулась наверху, а сына рядом уже не было.

Мужчина, полностью вымазанный в мазуте, просто молчал. Потом мне рассказали, что он потерял беременную супругу и не смог спасти сына. Когда их засасывало в воронку, рука шестилетнего мальчика выскользнула из его руки.

Минут через 40 после того, как наш теплоход начал спасательную операцию, подошли катера МЧС, а где-то через час-полтора и катера милиции. Вертолет прилетел только часа через три.

http://www.evening-kazan.ru/kak-spasali-passazhirov-bulgarii.-rasskaz-ochevidtsa.html

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Талантливый человек талантлив во всем, а глупец? Глуп во всем? Или есть что-то, что он делает по умному? Иногда мне кажется, что мы все глупцы, поголовно! Как мы живем, на что тратим свое время и свои силы? Мы с утра до вечера стараемся обеспечить себе комфортное существование, ...
...
Я тут уже писала про страх высказывать непопулярные суждения как двигатель медийного воздействия. Вот наберусь смелости высказать страшно непопулярную мысль. Мне она кажется намного более непопулярной, чем взять и в своем блоге чистосердечно ...
Я тут бегаю по потолку. В нашей группе детского садика ребенок заболел менингококовым менингитом. Детей сегодня осматривали лор и педиатр, сказали пропить профилактически антибиотик три дня. В остальном с моими детьми все в порядке. 1 Меня смущает, что группу не закрыли на карантин. Я бы ...
Вчера во время разговора о Химкинском лесе. Фото Жени Чириковой.P.S. И да, я больше не считаю музыку U2 бессмысленной. Прошу прощения у всех, посыпаю голову ...