170.


Режиссер: Джей Роач
В ролях: Стив Карелл, Пол Радд, Зак Галифианакис, Джемейн Клемент, Стефани Зостак, Люси Панч, Брюс Гринвуд, Дэвид Уэлльямс, Рон Ливингстон, Ларри Уилмор
Своеобразный ремейк французской комедии Франсиса Вебера «Ужин придурков», правда, по сути практически непохож на оригинал.
То, что представляется зрителю, как "веселая и забавная комедия", - на мой взгляд, очередная чушь. Да, таких комедий полно, и они уже так надоели. Пролистывайте смело, если уж начали смотреть, но я бы не рекомендовала - ничего существенно нового. Глупые ситуация и шутки, соревнования в стиле "кто шибко лучший придурок" и по сюжету, и между актерами.
Правда, Стиву Кареллу надо отдать должное - он умеет выбить не только кривую, но и трогательную улыбку. 3

Скотт Пилигрим против всех Scott Pilgrim vs. the World (2010) США
Режиссер: Эдгар Райт
В ролях: Майкл Сера, Мэри Элизабет Уинстед, Киран Калкин, Крис Эванс, Анна Кендрик, Брендон Рут, Элисон Пилл, Джейсон Шварцман, Сатья Бабха, Билл Хейдер, Эрик Кнадсен, Джони Симмонс и др.
Не поняла целевой аудитории фильма. Он ориентирован на подростков? Но в нем говорят о сексе, валяются в белье в постели, слишком много дерутся и умирают.
А если на взрослых - то какому количеству поклонников комиксов и компьютерных игр нравятся такие киновоплощения, похожие на адскую смесь всех комиксов сразу. «Лига злых бывших», девочка с зелеными и красными волосами, японские картинки, индийские болливудские танцы, волшебство, спецэффекты, ночь темна и юмор довольно патетический… В общем, чушь - на мой взгляд. Внимания стоит только музыка - и то не всё. 4

Копы в глубоком запасе Other Guys (2010) США
Режиссер: Адам МакКей
В ролях: Марк Уолберг, Дуэйн Джонсон, Сэмюэль Л. Джексон, Уилл Феррелл, Линдсей Слоан, Ева Мендес, Майкл Китон, Рэй Стивенсон, Стив Куган, Энн Хэч, Пэрис Хилтон
Может, это и должно было быть похоже на "Двойной КОПец" или (не дай Бог) на "Типа крутые легавые", но в исполнении пары Феррелл-Уолберг как-то не срослось.
Все самое смешное - для меня - произошло в первые 15 минут между Дуэйном Джонсоном и Сэмюэлем Л.Джексоном, когда (не побоюсь спойлера) они прикольно прыгнули с крыши. Большего стёба (в фильме с приличными в общем-то шутками) я сразу и не припомнила. 4

30 дней ночи 30 Days of Night (2007) Новая Зеландия, США
Режиссер: Дэвид Слейд
В ролях: Джош Хартнетт, Бен Фостер, Мелисса Джордж, Дэнни Хьюстон, Джон Беннетт, Марк Бун-мл., Джоэл Тобек, Крейг Холл, Марк Рендалл, Элизабет Хоуторн
Треш еще тот. Нарочно не смотрела бы, если бы не неординарный ТВ-вечер. Джош Хартнетт в фильме ужасов, ну-ну, подумала я.
Мне показалось скучно - для жанра триллера или мистики тем более. Как-то вяло играли и актеры положительных ролей, и "чудовища". Декорации слабые - деревянные коробки, снег, автомобили, - ощущение такое, что все снималось в одной квартире. Даже пунктик "замкнутого пространства" такого однообразия не оправдал, на мой взгляд.
Еле-еле. 4

Нэнси Дрю Nancy Drew (2007) США
Режиссер: Эндрю Флемминг
В ролях: Эмма Робертс, Рейчел Ли Кук, Макс Тириот, Джош Флиттер, Тейт Донован, Джоан Бэрон, Эми Бракнер, Даниэлла Моне, Кей Панабейкер, Адам Кларк
Когда вижу эту юную актрису, не могу избавиться от мысли, какой была бы Джулия Робертс в ее возрасте, снимайся она тогда в подобных фильмах.
Семейный жанр, приключения для подростков, попадающих в сорт "любителей детских детективов". Девочка по имени Нэнси Дрю - дочь адвоката (?), увлеченная расследованиями 25летней давности. Действует в одиночку, ничего не боится и - главное - не страдает от этого. Говорят, есть серия детских книг на тему, я не читала. Милое, легкое и очаровательное кино для всей семьи, включая школьников младших классов - это же редкость, согласитесь.
Для особых ценителей "крепкого орешка" - камео Брюса Уиллиса. 5

Группа риска At Risk (2010) США
Режиссер: Том Маклафлин
В главных ролях: Энди МакДауэлл, Дэниэл Санжата, Аннабет Гиш, Барклай Хоуп, Зак Сантьяго, Эшли Уильямс, Дайан Кэрролл, Марсия Беннетт, Ричард Блэкберн, Паула Бодро
Заинтересовалась новой ролью Энди МакДауэлл, но к сожалению, кроме легкого удивления ее поведением в кадре, фильмом в целом была разочарована.
Начинается он как криминальный сериал в духе CSI, и такому впечатлению еще более способствует участие в фильме Дэниэла Санжата - у него как раз такой сериальный типаж, симпатичный, но не слишком выразительный.
Но как оказалось, спустя минут 15-20, странная попытка сценаристов смешать в кучу добрый десяток линий - провальна с самого начала. По первой не доверяешь своим ощущениям, ведь картинка (хоть и ТВшная) в целом ничего, но столько чуши, убийств, проблем из детства у маньяка (чье лицо сразу понятно)... жаль, очень жаль. 5

Уличные танцы StreetDance (2010) Великобритания
Режиссер: Даниа Пасквини, Макс Гива
В ролях: Шарлотта Рэмплинг, Рэйчел МакДауэлл, Элеанор Брон, Кристофер Уилсон, Никола Берли, Патрик Балади, Джордж Сэмпсон, Ричард Уинзор, Тамека Эмпсон
Простенько, но зажигательно. Хотя мне больше понравился когда-то "Шаг вперед" (Step Up, 2005) с Ченнингом Татумом. Только там уличный танцор учился балету, а здесь - наоборот.
В общем, снова фильм о том, как совместить в искусстве (будь то танцы, к примеру) классические основы и дух улиц, замешав все на обстоятельствах современного времени.
Несколько интересных постановок - тем, кто любиит ТВ-программы в духе "Танцуют все", будет особенно познавательно. Микс всех стилей - не только street dance. Стоит ли смотреть в 3D, я не знаю, - зависания танцоров в прыжке.. хм.. специфично.
Копаться в сути и проблематике нет никакого смысла, - это фильм-действие, фильм-музыка, фильм-эффектный клип. Достаточно представить, сколько раз снимались дубли хоереографических номеров!.. В своем жанре вполне симпатично, и музыка клевая использована. Хочу найти весь саундтрек.
Ну и полюбуйтесь, какие там интересные парни :)

Ричард Уинзор - кадр НЕ из фильма (на всякий случай) 5

Американец American (2010) США
Режиссер: Антон Корбайн
В ролях: Джордж Клуни, Виоланте Плачидо, Текла Рютен, Паоло Боначелли, Ирина Бьерклунд, Бьорн Гранат, Йохан Лейсен, Филиппо Тими, Самули Ваурамо, Патрицио Пелиззи
Только я настроилась полюбоваться Джорджем Клуни в образе супергероя, как он в первых же кадрах совершил непредсказуемое убийство (это не спойлер!) и поверг меня в унылое разочарование.
Все, что происходило дальше, очень похоже на "Предел контроля" (The Limits of Control) - одинокий наемный убийца в маленьком итальянском городе, не пойми чем занимается, тупит, драматизирует все вокруг одним своим присутствием, - даже и без того драматичную жизнь проститутки.
В общем, я полтора часа пребывала в недоумении и давно выключила бы, если бы и в самом деле не лицо Клуни в кадре, которому пока еще многое прощается. Но недолго. 5

Кошки-мышки (Поймай и отпусти) Catch and Release (2005) США
Режиссер: Сюзанна Грант
В ролях: Дженнифер Гарнер, Тимоти Олифант, Сэм Джегер, Кевин Смит, Джульетт Льюис, Джошуа Фрисен, Фиона Шоу, Тина Лиффорд, Джорджа Крейг, Кристофер Редман и др.
Не знаю, зачем так назвали фильм в русскоязычном прокате? Что общего имеет его сюжет с детской игрой. А вот житейская мудрость про «поймай и отпусти» - очень мелодраматична.
Этот фильм о том, что иногда для того, чтобы хорошо узнать человека, нужно его сначала потерять. Главная героиня похоронила своего жениха, а потом одна за другой стали открываться ей истории его жизни. Например, наличие девушки в другом городе и маленького мальчугана, претендующего на наследство…
Ничего особенного, казалось бы, ни в сюжете, ни в актерской игре - но фильм приятный, смотрится легко, и как положено, - дает надежду на то, что все обязательно будет хорошо. 6

Пока не наступит ночь Before Night Falls (2000) США
Режиссер: Джулиан Шнабель
В ролях: Хавьер Бардем, Оливье Мартинес, Андреа Ди Стефано, Джонни Депп, Майкл Уинкотт, Олатц Лопес Гармендиа, Джованни Флоридо, Лоло Наварро, Себастьян Сильва, Кармен Бито
Номинации на "Оскар" и "Золотой глобус" за лучшую мужскую роль (Хавьер Бардем). Венецианский кинофестиваль-2000: Особый приз жюри, Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль (Хавьер Бардем), Приз Международной Католической организации в области кино - почетное упоминание, Приз за лучший саундтрек.
Джулиан Шнабель (Julian Schnabel) поставил всего 5 фильмов, но почти все из них становились особыми - и для критиков, и для зрителей. Конечно, этот тоже довольно своеобразный. Надо было его отнести к тому посту про "Same sex movies", т.к. в нем рассказывается о жизни человека с гомосексуальной ориентацией. Кубинца Рейнальда Аренаса должен был сыграть Бенисио Дель Торо, но у пуэрториканца выиграл эту роль испанец Хавьер Бардем. Рискованный проект, но роль получилась колоритной, не всегда же ему быть роковым соблазнителем женщин. Откуда в его герое "неправильная" любовь к мужчинам - из бедного детства, из обиды на мать, из страсти к поэзии, или из беграничной любви к Кубе... не в этом суть фильма, собственно.
Сексуальная революция, порожденная революцией политической. Жаль, что военные барабаны, как правило, заглушали звуки поэзии. И понятие свободы физической становится синонимом свободы любви....
Документальная хроника Фиделя Кастро: "Все, в ком не течет революционная кровь, все, кто не переносит революционный героизм, - это люди нам не нужны" (с) подчеркивает острую социальной печальной социальной и биографической драмы.
Хочу сказать и о Джонни Деппе. И он, и Шон Пенн снялись у Шнабеля бесплатно - из уважения к автору, их роли небольшие, но характеры своих персонажей они раскрыли весьма талантливо.
Этот фильм основан на одноимённой книге воспоминаний кубинского писателя и диссидента Рейнальдо Аренаса, вышедшей уже после его смерти в 1990 году в Нью-Йорке, куда он смог перебраться в 1980. Всего 10 лет жизни "по ту сторону", три последних года - борьбы со СПИДом и ... суицид. (В фильме почему-то показали другую причину смерти, при участиии героя Оливье Мартинеза). Печальный финал несчастливой вобщем-то жизни талантливого человека. 7
1 - не смотреть
2- очень плохо
3 - плохо
4 - посредственно
5 - терпимо
6 - нормально
7 - хорошо
8 - очень хорошо
9 - великолепно
10 - лучшее
340 (1489)