16 июня. День рождения.

топ 100 блогов tilimoska16.06.2011 Сегодня у меня день рождения. Честно говоря, я думала о чем написать. Может быть, запись моя будет сумбурной. Ну, пусть.

В некоторых журналах есть тэги. Когда я попадаю в новый для меня журнал, я всегда смотрю тэг "О себе". Но чаще всего я просто читаю в начало. Мне хочется понять, какой он, этот человек. Человек ведь разный в разные дни своей жизни. И я хочу узнать человека. Понять. Вот чего я всегда хочу.

Я пришла сюда два с половиной года назад, просто подурачиться. Но всё оказалось не совсем так. Я не знаю, как находятся люди. Но иногда мне кажется, что случайное неслучайно.

И вот я думала о чем написать.

Есть такой рассказ: "Любовь к жизни". В детстве я думала иногда: а я бы смогла так? Не знаю. Я - изнеженная физически, я - городская. А любовь к жизни у меня есть. Она выводит меня. Иногда из самых, казалось бы, отчаянных ситуаций.

Фильм "Жертвоприношение" помните? Там, в самом конце, главный герой просит. Примерно так: "Пусть всё станет, как было. Ради этого я готов никогда больше не увидеть тех, кого люблю я больше жизни. Пусть даже меня подвергнут пыткам. Но пусть всё вернётся." И об этом я тоже думала. Я думала: а я бы смогла так? Ради своих. Я бы смогла. Пытки заканчиваются. Ну, понятно. А жизнь продолжается. Пусть даже не своя.

Я писала уже: я думаю, человек рождается готовым. В течение жизни, конечно, могут происходить изменения. Человек доверчивый может стать осторожным; весёлый может стать грустным, например. И всё же. Я думаю, рождённый добрым злым стать не может. А рождённый злым. Вряд ли он станет другим. Порядочный подлецом не станет, а подлец вряд ли изменится. Он просто не понимает. И он не умеет быть другим. Человек извращённый чистым не станет. А к чистому грязь не пристанет. Как бы его ни мазали. Я думаю так.

У меня есть фотография. Мне пять лет. Я сижу в кораблике на берегу моря. Я держу в руках штурвал. У меня расправлены плечи, прямая спина. Мой папа всегда говорил мне:
- Расправь плечи, выпрями спину.
И я помню, как я хотела сесть в этот кораблик и взять в руки штурвал. Я смотрю на эту фотографию. И мне кажется, что я не очень изменилась. Нос вырос, конечно. Формы совсем другие. Но в руках моих, как и тогда, штурвал корабля.

Я веду свой корабль днём и ночью, в любую погоду. Мой корабль попадает в штиль и в шторм. Иногда корабль мой захлёстывают волны. Иногда кажется, что он вот-вот пойдёт ко дну. Но я расправляю плечи, выпрямляю спину. Так папа мой научил меня. И я крепко, я твердо держу штурвал корабля. И теперь я знаю. С самого детства я сама веду свой корабль. Не по инструментам и картам веду я его. Сердце. Сердце моё ведёт мой корабль. И ночью и днём, в любую погоду. Всегда.

В прошлом году в этот день я написала пост. Вернее, не так. Я писала его на бумаге, четыре дня. Я очень хотела, чтобы узнали, чтобы поняли, какая я. Я писала, меняла порядок слов. Порядок слов очень важен. Он может изменить смысл. И в нём интонация. Вот эта запись:

http://tilimoska.livejournal.com/193569.html

У меня всё по-прежнему, за год ничего не изменилось. Всё так же, как в этой записи.

И больше я не знаю, что сказать. Хотя нет, знаю.

Когда я включила компьютер рано утром, я увидела, что мне прислали подарки. И я была так растрогана, что даже заплакала. Вы - часть моей жизни теперь. Так стало. И я не знаю, как я смогла бы без вас. Вы для меня не виртуальны. Я слышу вас. Я люблю вас.

Сегодня мне исполняется 53 года. Что это для меня? Теперь ничего. Просто другая цифра. Другое число.

Вот так.
16 июня. День рождения.

Оставить комментарий

Elizaveta Korzheva 24.05.2015 01:43
мне в этом году 16 июня 38 (я не люблю соц сети и не умею в них общаться) в живую лучше получается) я надеюсь у тебя изменилась жизнь) и тебе сейчас хорошо, но если плохо, звони. меня зовут Света, я из Москвы 89265032977. Просто поговорим, ведь у нас день рождения в один день)
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот уже несколько дней мне френды и не френды бросают различные ссылки на светопреставление в Белоруссии. Объясните мне по человечсеки: что там происходит, потому, что мне кажется, что если человек покупает 36 холодильников (тридцать шесть), то ...
У одной учительницы начальных классов был ученик-первоклашка, поздний ребенок, мамина курочка. В сыночке родители не чаяли души и тряслись над ним невероятно. И вот однажды, проверяя домашнее задание, учительница обнаружила в прописи у этого ...
Осенница «Чиновничья Фемида» — ещё одно сложное иносказание. Находится оно в столице Дании и символизирует горькую участь рабочего и несовершенство системы: честный труд сегодня вознаграждается обременительной ношей начальства и всех чиновников правосудия, которые, словно ...
Девушка пишет, которая всегда мечтала стать облигатным паразитом, но получалось только факультативным, а теперь уже и это плохо получается. Грустная песня о женском гендере. olivia_valere Здравствуйте, уважаемая Эволюция! Первый раз пишу письмо. Мне 28 лет, внешность ...
...