16 августа

топ 100 блогов kilgor_trautt18.08.2011 16 августа Photobucket

Вечером в воскресенье папа разговаривал по телефону с Юрой, моим братом -- начал жаловаться на то, что болит сердце. Договорив, Юра перезвонил своей теще, которая живет неподалеку от папы, и попросил вызвать скорую помощь. Диагноз был предсказуемый -- инфаркт. Второй в его жизни. В понедельник врачам показалось, что ситуация улучшилась, и родным сказали, что во вторник можно принести что-нибудь из еды -- то, что ему больше нравится. А утром 16 августа папа ушел. Ушел, словно ждал этого утра.

Четыре года назад, в тот же день, 16 августа, умерла моя мама. Они знали друг друга едва ли не всю жизнь -- познакомились, когда папе было 9 лет, маме -- 5. В 2007, в тот год, когда ушла мама, в январе мы отпраздновали их "золотую" свадьбу. Мама была уже неизлечимо больна -- одни врачи довели ее до неизлечимой болезни, другой -- вытаскивал, продлив жизнь почти на 3 года. Когда мамы не стало, папа изменился -- нет, не постарел. Просто стало понятно, что на этом свете лишь мы пытаемся его удержать своей любовью, своими попытками заставить его жить. Каждую неделю он делал пельмени, ожидая нас в гости; каждую неделю они с моим тестем устраивали себе мальчишники, просиживая у нас на кухне по 5-6 часов. Мы старались устраивать праздники, увлекая его в общую радость, но его глаза оставались печальными. Несколько раз он говорил: "Я так хочу увидеть Галинку хотя бы во сне, а она мне не снится".

В первую годовщину смерти мамы, у него носом пошла кровь. В течение трех суток врачи пытались остановить кровотечение, -- он вышел из больницы обессилевшим от борьбы с недугом, который называется Любовь. Однажды в сердцах он сказал мне: "Да зачем эта любовь, если от нее такие страдания!". Я пытался его успокоить, объясняя, что ему очень повезло в жизни. Успокаивал, и понимал, что не найду правильных слов -- он потерял то, с чем прожил всю жизнь; то, что, собственно, и составляло смысл этой жизни. Повзрослевшие дети не могли заменить ему женщину, которую он так беззаветно, и так страстно любил всю жизнь.

Во вторую годовщину смерти мамы, мы отправили его на Урал к нашим родственникам -- к племянницам, которые его обожали. Мы подгадали к дате маминой смерти, и он, попавший в поток воспоминаний о детстве, и окруженный заботой любящих людей, смог пережить эту дату. А в третью годовщину  мамы у папы случился инфаркт. Будучи от природы человеком сильным, он достаточно быстро оклемался. Все в течение месяца вернулось к норме, и мы даже не запрещали ему раз в неделю выпивать по пару фужеров его любимого красного сухого вина. Следующий год был очень тяжелым. Папа переживал за нас, но пытался держаться. В одночасье он лишился возможности видеть и младшего сына с любимой невесткой и внучками.

После 19 декабря лишь один раз нам удалось встретиться, -- мы прилетели из Лондона в Вильнюс, а вся семья приехала туда машиной из Минска. Это была сложная встреча -- мы знали, что расстаться все равно придется, и неизвестно на какой промежуток времени. Но был в этой встрече один момент, ради которого все это стоило того. Мы пошли в аквапарк втроем -- папа, мой брат Юра и я. В какой-то момент я повел их в бар-бассейн, расположенный на втором уровне. Я увидел отца таким, каким он был раньше: восторженным, искрометным, радующимся тому, что рядом находятся его сыновья. Его глаза светились. Он пил пиво, сидя на барном стульчике по пояс в воде, впервые в жизни, и я просил его загадать желание... Это была наша последняя встреча. После этого мы общались лишь через скайп или по телефону.

Недавно я понял смысл слов, которые говорила мне мама. Спустя много лет после того, как умерла ее мама, моя бабушка, несколько раз она повторяла: "Теперь мне особенно не хватает мамы". Да, не хватает. Когда родители уходят, ты перестаешь быть ребенком. Я больше не сын и не ребенок, и это печально, от этого хочется плакать.

Мы не смогли поехать проститься с папой. Не смогли бы, даже если бы решились на это -- до последнего дня наши близкие скрывали это от нас, опасаясь нашего прилета и последующего за ним ареста. Но я бы не полетел, даже если бы смог -- я больше не сын и не ребенок, а муж и отец. И это уже совсем другая ответственность. И может быть к лучшему, что я не буду на похоронах -- в конце концов, мне легче сейчас думать, что я в командировке, а папа поехал на Урал, чтобы вспомнить свою юность и увидеть места, где он познакомился с мамой.
Спасибо всем вам за слова поддержки и предложения помощи. Ваши слова очень поддерживают и позволяют не думать об одиночестве. Сегодня для нас это очень важно. Благодарю.

16 августа Photobucket

16 августа Photobucket

16 августа Photobucket

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Совсем недавно всех накрыло волной воспоминаний о Советском Союзе, о том, как хорошо жилось при социалистическом строе и насколько дружно все шли к коммунизму. По мне так это просто особенность человеческой памяти – мы хорошо помним только хорошее, лишь за редкими исключениями. ...
Сегодня прошли сообщения о том, что бывший министр обороны Украины Гриценко призвал сбивать российские самолеты и взрывать поезда . Строго формально, это не совсем так. Он лишь задался вопросом - если у нас сейчас Отечественная война, то допустимо ли, что по нашей территории будут пере ...
Позвали на венгерское ТВ, предложили интересную роль 12 съёмочных дней Примой в фильме выступает солнце европейской попсы- народный артист Украины Андрей Данилко)) С которым имел счастье работать в фильме  у Тины Баркалая в Киеве) Обрадовался страшно, соскучился ...
сразу предупреждаю, я "не читал, но осуждаю", заметки в снобе я в глаза не видал, но по некоторым отголоскам в ленте и ФБ понял так, что некто наврозов пытался в как бы ответ на пусечную акцию как бы "спеть в синагоге". не вдалось. евреи конечно же ...
На улице жарища, а мы оказались в городе. Решили сегодня протестировать новую спа-зону, которая недавно открылась в Зеленограде при фитнес-клубе. Идея отличная, но нужно развивать. Открытых бассейнов всего два, а надо бы десяток.) Пару часов поплавали, больше пока не тянет, очень много ...