рейтинг блогов

15 августа - "День археолога" и "Цой жив!"

топ 100 блогов pantv15.08.2022
15 августа - День археолога и Цой жив!
15 августа - День археолога и Цой жив!

В  797 году византийская императрица Ирина ослепила и свергла своего сына и по совместительству соправителя Константина VI и стала править Византией единолично.

15 августа - День археолога и Цой жив!

В  1498 году, в ходе своего третьего плавания Христофор Колумб открыл Гренаду.

15 августа - День археолога и Цой жив!

В  1534 году во время мессы в часовне Мучеников на парижском холме Монмартр иезуиты принесли торжественные обеты и фактически основали свой орден. Отправившись в Рим, они поведали об этом папе Павлу III, который 17 сентября 1540 года утвердил устав Общества Иисуса. В апреле 1541 года товарищи Игнатия Лойолы избрали его первым генералом ордена, члены которого подчинялись строжайшей (фактически воинской) дисциплине.

15 августа

В  1717 году между Россией, Францией и Пруссией заключен "Амстердамский договор".

15 августа - День археолога и Цой жив!

В  1723 году состоялось торжественное открытие летней резиденции русских императоров - Петергофа.
Прекрасный Петергоф...

15 августа - День археолога и Цой жив!

В  1799 году русско-австрийские войска начали с французами битву при Нови. И победили... Суворову слава!
Как Суворов в ходе перехода через Альпы взял "Чёртов мост"

15 августа - День археолога и Цой жив!

В  1835 году получен патент на стиральную машину с вращающимся барабаном.

15 августа - День археолога и Цой жив!

В  1877 году Томас Эдисон написал письмо президенту телеграфной компании Питтсбурга, в котором доказывал, что лучшим вариантом приветствия при общении по телефону является слово "hello", которое у нас трансформировалось в "алло"; кроме того, произвёл первую в мире запись звука - была записана песня "Mary Had a Little Lamb" ("У Мэри был барашек").

Томас Эдисон

В  1918 году в этот день американские войска высадились во Владивостоке, что означало начало интервенции стран Антанты в Россию. Советская Россия разорвала дипломатические отношения с США.
В этот день США заявили о гибели России и высадили свои войска

15 августа - День археолога и Цой жив!

В  1936 году испанскими левыми казнены 733 священника. На фото испанские коммунисты залпом стреляют в статую Христа под Мадридом.

15 августа - День археолога и Цой жив!

В  1939 году Германии произошла одна из самых массовых авиакатастроф: при показательном бомбометании с пикирования в условиях низкой облачности в землю врезались 13 летящих друг за другом пикирующих бомбардировщиков Junkers Ju 87. Это явно мировой рекорд.

15 августа - День археолога и Цой жив! lainer

В  1943 году началась операция "Коттедж" – кодовое название операции армии США. Уникальный "бой" в мировой истории, когда американцы штурмовали уже оставленный японской армией остров. Не смотря на это при штурме пустых укреплений пришлось 313 убитых американцев, около 130 обмороженных и 50 раненых.
Как Америка сама с собой воевала

15 августа - День археолога и Цой жив!

В  1944 году началась высадка американо-французских войск в Южной Франции.

15 августа - День археолога и Цой жив!

В  1947 году Индия развалилась на два государства - Пакистан и Индийский Союз (современную Индию). Премьер-министром Индии стал Джавахарлал Неру. По этому поводу в СССР родился анекдот:

- Василий Иванысч слышал про Двахарарлал Неру?
- Эх Петька. Не Неру, а Нюру, а кого я там двахарарлал тебя не должно волновать!

15 августа - День археолога и Цой жив!

В  1958 году под Хабаровском произошла катастрофа Ту-104. Погибли 64 человека - на тот момент крупнейшая авиакатастрофа в СССР и первая катастрофа реактивного авиалайнера в стране. Причиной катастрофы была названа почти нулевая видимость и сильная "болтанка" лайнера в воздухе. После того, как самолёт перешёл в падение, зашкалило авиагоризонты, из-за чего, находясь ночью в облаках, экипаж потерял пространственную ориентировку, а потому не мог восстановить нормальный режим полёта. В результате авиалайнер продолжал падать, пока в итоге не врезался в землю...

15 августа - День археолога и Цой жив! katastrofa

В  1971 году президент  США Ричард Никсон объявил о прекращении обеспечения доллара США золотом.

15 августа - День археолога и Цой жив!

В  1990 году, близ посёлка Кестерциемс (Латвийская ССР) в автомобильной катастрофе цвета погиб Виктор Цой. Ему было 28. Он ехал на своем автомобиле "Москвич-2141" темно-синего и мог заснуть за рулем, но возможно попал в аварию, когда решил переставить другой стороной кассету в своём магнитофоне... отвлекшись от движения у "слепого поворота" дороги, Цой выехал на встречную полосу  и врезался в автобус Икарус. В этот день умер Цой... Смерть Виктора Цоя была шоком для множества поклонников. Несколько фанатов покончили с собой. Тысячи человек пришли на похороны Виктора, который был похоронен на Богословском кладбище в Ленинграде.  Его помнят и сегодня, а значит ОН ЖИВ!
Знаменитый петербургский двор - "Камчатка Цоя"

15 августа - День археолога и Цой жив!

В  2019 году жесткую посадку на кукурузное поле совершил самолет Airbus A321 "Уральских авиалиний". Самолет летел из аэропорта Жуковский в Симферополь и сразу после взлета, из-за попадания птиц в двигатель совершил аварийную посадку на кукурузное поле без шасси, "на брюхо". На борту находились 224 пассажира и семь членов экипажа. все остались живы... летчики показали высочайший профессионализм...
Мастерство летчиков спасло 224 жизни... жесткая посадка на кукурузное поле

Жесткая посадка в кукурузное поле в Жуковском

КТО  РОДИЛСЯ  В  ЭТОТ  ДЕНЬ

Сегодня праздник "Степан Сеновал"... Он в честь святого Стефана - первого христианского мученика, происходившего из еврейской диаспоры. По преданию, он вместе с шестью единоверцами был избран апостолами в диаконы для поддержания порядка и справедливости при "ежедневном раздаянии потребностей". Однако деятельность Стефана не ограничивалась возложенным на него служением: он подобно апостолам проповедовал в Иерусалиме слово Божие. Однажды представители синагоги вступили с ним в спор по поводу одной из речей (в ней проповедник заявил о том, что "Всевышний не в рукотворенных храмах живет", и эти слова были расценены как богохульство) и вызвали его на суд. Доподлинно неизвестно, чем закончился спор: был ли Стефану вынесен смертный приговор или же его побила камнями разъяренная толпа. В любом случае, понятно, что святой погиб мученической смертью. Во время экзекуции Стефан просил Иисуса принять его дух, а также молился о своих убийцах.

15 августа - День археолога и Цой жив!

На Руси святого Стефана (Степана) прозвали Сеновалом, поскольку в это время заканчиваются сенокосные работы. Последний их этап - покос травы, отросшей на уже скошенных лугах. Также в этот день было принято всей семьей собирать цветы и травы, из которых плели так называемый Степанов венок. Его приносили в избу и вешали в красном углу; когда в доме кто-либо заболевал, хозяйка отрывала от венка пучок "могучих трав" и заваривала их, чтобы дух цветущего летнего луга отогнал недуги. Сила венка сохранялась до следующей весны - до Иларионова дня (10 апреля).

На Степана особо обхаживали лошадей, поили их "через серебро". Для этого, искупав коня, приводили его к лесному ключу, бросали в воду мелкую серебряную монету, а потом поили животное из шапки, куда тоже клали денежку. После монету доставали из шапки и тайно от всех прятали в конюшне под яслями - до следующего года. Считалось, что от этого лошади становятся покладистыми и перестают бояться нечистой силы. А монета, которую использовали в обряде, часто переходила от отца к сыну. Также наблюдали за приметами погоды. Степанов день и несколько последующих дней считались указателями сентября: каковы они, таков и первый месяц осени будет.

На этом все, берегите себя... и храните деньги не в США... ))

Инфа и фото © Calend.ru, Википедия и др. интернет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Успела на выставку Мишки Тедди, которая была всего три дня. Предлагаю вам окунуться в прекрасную атмосферу праздника! Просто нереальная милота и красота! Что понравилось больше всего? ...
  Православный священник отец Виктор освятил сервера видеохостинга RuTube, изгнав из них злых духов. Перед началом обряда технические специалисты RuTube обратили внимание священника на то, что святая вода может повредить оборудование. Согласно ...
Сейчас у меня такое ощущение, что я просто плыву по волнам, точнее позволяю себе плыть, не мешаю, ничего не предпринимаю, вот куда выплыву туда уж и выплыву. Пусть все идет само собой, само по себе. Я просто наблюдаю. . Не получается выехать на двое суток выходных, ну и ладно. Не лезу ...
ИСТОЧНИК Чёрная смородина очень вкусная и полезная ягода. Приготовить пирог с черной смородиной очень просто и быстро! Такой десерт не только вкусен, он также малокалориен. Ин ...
...