рейтинг блогов

13 километров до Идлиба

топ 100 блогов colonelcassad30.01.2020 Теги: Асад 13 километров до Идлиба

Сирийская армия при поддержке ВКС РФ и иранских прокси продолжает уверенно развивать наступление в Идлибе.
Скорость продвижения весьма высокая.После взятия Хан-Собола, сирийские войска заняли Таль-Мардих и Джубас. До важнейшего города Саракиб осталось всего 2 километра. Окраины города подвергаются авиаударам, как и дорожная сеть рядом с городом.
До трассы Алеппо-Латакия - 2 километра - уже сегодня-завтра ее могут взять под огневой контроль и лишить боевиков одной из важнейших дорог в Идлибе.
До столицы провинции Идлиб - 13 километров. Так близко к главному террористическому клоповнику сирийцы уже давно не подбирались.
Местность в районе наступления откровенно благоприятствует сирийцам, а у боевиков тут нет столь мощных укреплений, как на Эль-Латаминском выступе. Все это позволяет сполна использовать подавляющее превосходство в тяжелой технике, артиллерии и авиации, чему боевики пытаются противопоставить легкую пехоту + смертников.
На ресурсах боевиков сегодня упаднические настроения и легкая паника, которая перемежается с уже традиционными нарративом, что главная цель наступления Асада - найти и уничтожить все мирные госпиталя.

Турция пытается что-то предпринять, отправив в Идлиб подкрепления СНА, чтобы хоть как-то заткнуть дыры в развалившемся фронте. Отмечается большой конвой (до тысячи боевиков на тачанках, которые въехали в Идлиб из приграничных районов контролируемых Турцией.
Впрочем, некоторые наблюдатели полагают, что вопрос занятия Асадом трассы Хама-Алеппо был согласован (в том числе и во время встречи Муалема с Хаканом Фиданом в Москве) и Турция просто отрабатывает номер, как она отрабатывала его в ряде предыдущих случаев, чтобы просто не потерять лицо.

В районе Хан-Тумана иранские прокси и NDF отбили контратаку "Ан-Нусры", не дав боевикам вернуться в город. Одно из немногих активных действий подопечных Джулани за последние дни - а ведь не так давно он всерьез вещал, что "Ан-Нусра" продолжит сражаться до взятия Дамаска и победы над Асадом. Но реальность продолжает возить его мордой по столу. Рашидин 4 и Аль-Карраси к западу и юго-западу от Алеппо боевики пока удерживают, но надолго ли их хватит.
Тут даже остатки "Нуреддин-ан-Зинки" засветились https://twitter.com/Kyruer/status/1222875592443539457 - по сути банда легкой пехоты на тачанках - все что осталось от некогда мощной группировки. Все это воинство едет заделывать фронт к западу от Алеппо.

Касательно потерь сирийцев, то с начала января в ходе боевых действий на фронте в Алеппо погибло 211 сирийских солдат, более 300 были ранены. Также погиб 121 мирный житель Алеппо в результате обстрелов боевиков и 254 человека получили ранения.
Потери боевиков подсчитать сложнее, но с учетом безостановочной воздушной кампании и развалившегося фронта, они представляются очень значительными.

13 километров до Идлиба
А вот так ситуация в этом районе выглядела 5 лет назад. Узкий сирийский анклав посреди "зеленого моря".

13 километров до Идлиба
Тогда для сирийцев плохо все закончилось.
Но спустя 5 лет наступает расплата.

13 километров до Идлиба

13 километров до Идлиба

13 километров до Идлиба
На въезде в Хан-Туман.

13 километров до Идлиба
Вид на освобожденный Маарат-ан-Нуман.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Практически в любом музее есть всякая сувенирка, предназначенная для широкого круга покупателей. При этом частым явлением становятся товары, вызывающие неоднозначную реакцию. Не знаю, конечно, но тут скорее слегка так за гранью. ...
Большинство людей в той или иной мере, в той или иной форме поклоняются высшим силам (богу, богам, да кому угодно). Эти люди не свободны. Но они делают это, потому что имеют в этом нужду, внутреннюю потребност6ь. Почему они так поступают? Откуда ...
МОСКВА, 5 июл – РИА Недвижимость. Число заявок на оформление льготной ипотеки в Сбербанке упало на 60% в течение двух дней после обновления программы, сообщил вице-президент Сбербанка, директор дивизиона "ДомКлик" Николай Васёв. "За первые два дня по госпрограмме 2020 года, где чек ...
Сижу в аэропорту. Собираюсь в Барселону. Звонит Варя. - Работала на песах. Кетеринг. Хилтон. Как в детском лагере побывала, говорит. Огромная толпа гостей, сто человек стафа. Никто никого не знает. Кто-то флиртует, кто-то прячется и курит, кто-то на пляж пошел. Все друг с другом ...
  • CHER_IRINA_17 : RT @X1P6LFHmqcPPltK: Помпео:Россия должна отказаться от Крыма;Турция должна отказаться от С-400;Британия должна отказаться от 5G китайской…

  • selifan_ : По данным CNN, уже 64 военнослужащих с черепно-мозговыми травмами после ракетного удара по базе Аль-Асад проходят лечение в госпитале.

  • loginov071067 : RT @aa_russian: Асад и #Россия пытаются вытеснить население из Идлиба. В Идлибской зоне деэскалации свои дома ежедневно покидают в среднем…

  • delyanov54 : @SergeiZoldberg 60% процентов нефтяных месторождений контролирует Асад,а значит Россия.Остальные 40% контролируют к… https://t.co/UZx7DiH96l

  • lusimila1111 : RT @Rus_NV: По данным CNN, уже 64 военнослужащих с черепно-мозговыми травмами после ракетного удара по базе Аль-Асад проходят лечение в гос…

  • aa_russian : Асад и #Россия пытаются вытеснить население из Идлиба. В Идлибской зоне деэскалации свои дома ежедневно покидают в… https://t.co/Di4oDEB3c8

  • Rus_NV : По данным CNN, уже 64 военнослужащих с черепно-мозговыми травмами после ракетного удара по базе Аль-Асад проходят л… https://t.co/rl689s4bFp

  • elena_elve : RT @Krasnova1789: ❗️По данным CNN, уже 64 военнослужащих с черепно-мозговыми травмами после ракетного удара по базе Аль-Асад проходят лечен…

  • zoreski : @SieMiGaDjuro Како Либија денес. Исис (и ним сличните) секако им беа планирани. Не планираа само дека Асад ќе остан… https://t.co/4TCNQd5QiC