1242, 10/4

топ 100 блогов sectorsos04.10.2010


Многие задают мне вопрос, мол как так, что не запись то постоянно что-то происходит. Засада, аттака, обстрел. Постоянно спрашивают, неужели там действительно каждый день мы воюем, не ужели каждый день война ?
То что здесь каждый день война, это да. Каждый раз когда идём на выход, незнаем как этот выход для нас может закончиться. Прошлым месяцом ISAF подсчитали, что только в провинции Кунар, в день происходит до десяти нападений на коалиционные войска ISAF. Но это не означает что мой платун каждый день попадает в перестрелки или засады. Нет, далеко не каждый день. Просто я веду записи восновном тогда когда что-то происходит, поскольку скучно небось читать про обыкновенную рутину, когда ничего не происходит. Я этот дневник веду для себя, поэтому писать про обыкновенную ежедневную рутину я не вижу смысла. И поскольку с времинем здесь напряг, писать про дни, которые похожие один на другой, как две капли воды, я просто не вижу смысла. Рутина есть рутина, пусть она будет в Афганистане или дома в Штатах. И ничего интересного в этом нет. Поэтому я стараюсь записывать только лишь те события которые сомной остануться на всегда. Пусть это будет бой, или просто интересные для меня моменты. Многие наоборот хотят забыть то что здесь происходит. Я также стараюсь много об этом не думать, но забывать я не хочу не секунды, ведь именно такие моменты заставили меня ценить мою жизнь. Только лишь по этому я и веду этот дневник.
Что-то вроде "Back-up", даже если я что-то постараюсь забыть, и выбросить из своей головы, я всеравно хочу, чтоб эти воспоминания остались на бумаге, или в этом случае на компюторном экране.

Вот например вчера у меня также был довольно интересный момент который достоиH записи в моём дневнике.


     Обьехав свой маршрут и проводив несколько колонн афганских тракчиков через опасный промежуток перевала, в доль реки Печ. Мы тормознули возле посёлка Шамун, неподалёку от входа в Коренгальскую Долину, в несколько км, COP Michigan, с которого вскоре к нам должна будет подойти замена паралейной Co. чтоб заменить нас на дороге.
Посёлок Шамун, расположен на раздорожье, двух главных артерий. Одна дорога ведёт вдоль реки на Асадабад, а другая горная, проходит через Коренгальскую долину на Джалалабад. Вот эта горная дорога и являеться одна из опасниших в этом регионе. В доль дороги то и дело что видно каркасы спалиных грузовиков, и порой даже ржавые, разобраные каркасы старой советской техники. Именно на этой дороге весь день мы обезпечивали спокойный проезд как афганским грузовикам так и нешей коллоне, которая шла маршом с Хост дистрикта на Джалалабад.
Теперь наш день подходил к концу и мы тормознули возле посёлка Шамун.

Войдя в посёлок нас сразу встретила местная детвора, кторая толи попрашайничала, толи пыталась что нибудь продать, или просто с любопытством разглядывала нас сног до головы. День выдался довольно жаркий поэтому каждый занимался кто чем, Кто грелся на солнышке лежа на броне, кто пинал мячик с местными детьми, кто через наших terps общался с старейшими. Ну а я и ещё несколько ребят, двинули набрать себе воды. Когда мы набрали в свои Cambaks воду, мы также решили заглянуть B местный дукан.
Расматривая всякую поебень в магазинчике, комне подошел продавец и спросил "You Russo, shuravi, no ?" На что я ему ответил, что да, и мол как он узнал ? На моё удевление, продавец по сравнению с остальными Афганцами, болие мение говорил на ломаном английском. И сказал что угадал что я Русский (а верней славянского происхождения) по моих чертах лица, и по моей фамилии написаной у меня на форме.
Вообщем мы ещё чутку пообщались, я его спросил откуда он знает Английский язык, на что он мне ответил, что учил Английский в университете, в Кабуле, в конце 70х. И позже пока мои ребята расматривали разные безделюшки, афганец наклонился комне, и прошептал мне на ухо:
 "You want  to sell me anything ?" (Ты хочешь мне продать что-то?)
Я немного разтерялся, и не понял что он имеет введу. Потом он поправил свой вопрос и спросил, нехочу ли я ему продать своё оружие или боеприпасы, что мол у него на это есть спрос. Я засмеялся, и сказал мол что немогу, и что мол за кого он меня принимает ? Мол чтоб потом из моего же оружия сомной воевали ? На что он улыбнулся и в шутку сказал мне:
"Так ты русский или нет ?, когда Русские здесь были то они нам за милую душу продавали всё что могли." Мол поэтому у него и сложилось такое мнение, что мол все Русские прирожденные торгаши, и готовы продать всё подрят. Я засмеялся, и обьяснил ему что это далеко не так. Позже мы ещё чутку пообщались, я посоветовал афганцу с такими вопросами больше никому не обращаться, поскольку сочтут за Талиба, и возможно даже арестуют. И тогда ему долго прийдёться доказывать что он не осёл.
Позже мы с ребятами прикупили себе несколько пакетов Шаропа (Поскольку другого, болие человеческой выпивки у него небыло)

Мы вышли обратно во двор, к тому времени уже подтянулась наша замена. На окраине гудела наша техника, и нам на встречу вышел наш 1LT P. и в шутку сказал что мол надееться что мы не накупили себе всякой гадости. На что мы с улыбкой ему доложили:
"Никак нет товарищь летинант!" и пошли в сторону нашей техники.

Вернувшись обратно на базу, мы быстренько почистили своё оружие, и завалились дигустировать недавно купленый шароп, одноврименно играя на деньги в Mortal Kombat на нашем Хbox 360.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Британский The Economist ( https://www.economist.com/europe/2023/09/05/inside-ukraines-assassination-programme ) выпустил шокирующе откровенную для Запада статью: «Программа убийств внутри Украины». Западные журналисты озаботились большим количеством явно политических убийств на Украине и ...
...Всего 12 человек. Начинается знакомство. Кто-то, как выясняется, руководит небольшой компанией, кто-то работает логистом, кто-то учится. Это — психологический тренинг, который ведут два хорошо мне знакомых психотерапевта. Я считаю их профессионалами, и мне интересно ...
Всем привет! На прошлой машине у меня была решетка, которая отделяла багажник от салона, и багажник можно было грузить до потолка, не опасаясь, что шмурдяк посыплется на голову при первом же торможении. На нынешней машине соответствующий ...
Дали наводку на любопытное видео: иностранец Рик Судет (или Садет) заснял посадку на Ту-154 в Пулково. Конец СССР, 1990 год. Много разных типажей пассажиров 30-летней давности. ...
Посмотрев это я несколько минут сидела и тупо хлопала глазами в экран. Вы знали, что бывают почти романтические изнасилования? Изнасилования во благо? Изнасилования, которые самой жертве нужны больше, чем насильнику? Нет? А вот очень даже. Их очень легко узнать по одному признаку. ...