12.08.2015. Ароматерапия

топ 100 блогов svet_lana_t16.08.2015 12.08.2015. Ароматерапия


- Я сегодня поеду в ботсад! - объявила я поутру, чуть раскрыв глаза.

В глазах мужа :) читалось: "Ну вот, научил водить машину на свою голову!" А может быть там ничего такого не читалось, и я все себе придумываю...

Была среда, самая замечательная среда августа: день Еkka. Ekka - это ежегодное сельскохозяйственное шоу, устраиваемое в Брисбене в середине августа, можно сказать "ВДНХ по-австралийски". Шоу продолжается десять дней, и для того, чтобы все желающие могли его посетить, жителям Брисбена дают дополнительный выходной.

- А как же завтрак? - полюбопытствовал Юра.

- Выпью кофе с оладушками в Мак-Дональдс по пути.

- Ну тогда я тоже!

Стоило нам выехать из Карана Даунс (Karana Downs), как в ветровое стекло ударили крупные капли дождя. Но небольшая тучка быстро пронеслась мимо, оставив на траве и деревьях чистые и свежие капли росы.


12.08.2015. Ароматерапия


- Наверно будет жарко, - подумала я вслух, когда мы оставили Митси на автостоянке у въезда в Brisbane Botanic Gardens, - посмотри-ка, как много людей сегодня в шортах и майках.

Мимо секции суккулентов, пламенеющих ярко-желтыми, оранжевыми, красными и насыщенно-кремовыми цветами разных форм и размеров, мы прошли мимо озерка, цветущих азалий и осыпающихся камелий к новой секции ботанического сада. Малышня с маленькими пластиковыми самокатами оккупировала просторную дорожку у столов для пикников и веселилась вовсю, гоняя наперегонки.

- Их здесь в аренду выдают, что ли? - удивился Юра.

- Ребятишек? - хихикнула я.

- Да нет! Самокаты! - улыбнулся Юра, - у них у всех одинаковые самокаты.

- Да и детишки тоже одинаковые, посмотри - все четыре на одно лицо. :)

Тут к детям подошла их мама и отправила их кататься на соседнюю дорожку, где было меньше прохожих.


12.08.2015. Ароматерапия


Мы стали подниматься на холм мимо Japanese Gardens.

- А знаешь, что меня по-прежнему удивляет после стольких лет в субтропиках? Фикусы!

- Фикусы? - удивился мой муж.

- Ага. Ведь большая часть растений, что мы здесь видим на улицах и в садах, в России тоже растет. Только не на улицах, а в горшочках - в качестве комнатных растений.

Моего мужа растительный мир интересует чуть меньше, чем животный, но он терпеливо слушал мои рассуждения.

- И фикусы (по сравнению с другими растениями) "на воле" выглядят гораздо более впечатляющими! Ты только посмотри посмотри на них! - я запрокинула голову на двадцатиметрового гиганта с мощным стволом и воздушными корнями, словно конрфорсами, тянущимися по бокам основной опоры дерева.


12.08.2015. Ароматерапия


- У нас в школе был фикус в кадке. Тогда мне казалось, что он просто огромный, потому что своей кроной он упирался в потолок. А у вас был в школе фикус?

- Не помню... Вроде не было.

- Ну тогда тебе меня не понять! - я засмеялась, - Не понять, насколько разительно отличие между "цветком" в кадке из моего детства и этим фикусом.

- Но я все-таки видел в детстве фикусы: в доме культуры или еще где-то...

По солнечной аллее, обрамленной осыпающимися иноземными деревьями, мы неспешно продвигались в сторону секции нативных растений.


12.08.2015. Ароматерапия


- Какой здесь запах! - Юра с удовольствием втянул в себя воздух.

- Осенью пахнет, - согласилась я - Так вкусно! И листва ностальгично шуршит под ногами. :)

Но очень скоро осенние краски облетающей листвы сменились на краски весенние: мы добрались до уголка сада, где были собраны местные деревья и кустарники: акации, банксии, гревиллеи, каллистемоны. Для начала я с головой забралась в куст банксии.


12.08.2015. Ароматерапия


А потом зарылась лицом в ветку цветущей акации-wattle.

- Мммм, какой аромат... Мне кажется, что я могу стоять так бесконечно. Это благоухание makes me happy! :)


12.08.2015. Ароматерапия


- Настоящая ароматерапия, - хмыкнул Юра, следя глазами за небольшой стайкой разноцветных лорикитов, опустившихся на гревиллею неподалеку.

Я оставила мужа "охотиться" на Rainbow lorikeet, а сама прошла чуть дальше.


12.08.2015. Ароматерапия


Здесь были высокие эвкалипты, просторные лужайки, ...


12.08.2015. Ароматерапия


... маленьке островки с бессмертниками...


12.08.2015. Ароматерапия


... разных оттенков и размеров...


12.08.2015. Ароматерапия


... и множество пышных кустов цветущих гревиллей (Grevillea).


12.08.2015. Ароматерапия


Повсюду слышались задорные трели попугайчиков - лорикиты очень любят лакомиться нектаром ...


12.08.2015. Ароматерапия


... этих необычных цветов.


12.08.2015. Ароматерапия


В этой части ботанического сада было удивительно безлюдно. И только ближе к полудню редкие гуляющие стали добираться и сюда.

Мы еще некоторое время провели у дального озерка, наблюдая за уточками, ныряющими под воду в поисках какого-то натурального корма, а потом отправились к автостоянке мимо обзорной платформы, откуда открывался великолепный вид на Brisbane-City.


12.08.2015. Ароматерапия

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
упражнялись с коллегами в скороговорках. Кукушка кукушонку купила капюшон. Надел кукушонок капюшон, А в капюшоне - корнишон. Запил кукушонок крюшоном корнишон. Ахахаха, как в капюшоне он ...
Представьте себе благополучную семью, муж, жена и 16 летняя дочка. Мама встречает свою первую любовь и они понимают, что любовь не прошла и решают соединить свои судьбы. Если женщина, которая никогда не изменяла мужу, сразу идет на близость с другим, то это действительно чувство, можно в ...
© REUTERS//Kuba Atys/Agencja Gazeta03.05.2010, Польша | Польский кинорежиссер Анджей Вайда принес ...
"Прилаживая обратно выпавшую челюсть" Вот так живут тайваньские реконструкторы. Скромненько так, нечего сказать. Причем все, что тут показано, вполне себе продается. ...
28 апреля 2021 18:40 Польская шашистка убрала свой флаг из солидарности с Россией Польская шашистка Наталья Садовская в знак солидарности со своей соперницей по матчу чемпионата мира россиянкой Тамарой Тансыккужиной убрала со стола флаг Польши. Обе ...