12.01.2024


Пятница была днём дождливым и прохладным. Зима, что ли, наступает? В момент, когда сверху не лилась никакая вода, сфотографировала шалфей (до вида не определила, предполагаю, что это шалфей луговой или кто-то близкий), на котором паслась, иначе не скажешь, пчела. Не всегда это увидишь, но здесь очевидно соответствие размеров цветка и насекомого, так "продуманное", что насекомому удобно залезать в цветок. Коэволюция - такое дело, когда вместе развиваешься, то подстраиваешься вольно или невольно. Так и случилось у цветковых растений с насекомыми. Одновременная эволюция в постоянной связке друг с другом привела не только к симбиозу типа ты мне нектар, я тебе опыление, но и ко множеству адаптаций, которые обеспечивают это взаимодействие.

Дальше был дождь разной интенсивности. Пока шла до магазина и обратно, увидела вдруг удодов, здесь в кадре два, а на моём пути их было пять-шесть. Удоды не живут стаями, это такие птицы-одиночки, так что случай скорее необычный. Они существа милые, но близко не подпускают. Кстати, птица-символ Израиля.

Был дождь и одновременно с этим выглянуло солнце. Я сфотографировала маленькую часть города, видную мне в тот момент. Интересно, что на этой фотографии действительно видно солнечный луч.

Уже совсем поздним вечером, когда дождя не было, но всё продолжало быть влажным, нашла улиток - это не проблема, они выползают во множестве, но меня приводят в восторг их глаза на прозрачных стебельках, и эта самая прозрачность подчеркивается светом ближайшего фонаря. Справа и ниже на той же фотографии можно увидеть ещё одного моллюска, маленького слизня.

Офис агентства недвижимости, в котором уже никого нет, потому
что шабат. Здесь очень часто встречаются такие маленькие офисы,
конторы, мастерские, салоны, у которых одна стена, та, где дверь,
стеклянная полностью, и видно всё, что происходит внутри. Бывает
очень интересно что-то увидеть.
На обратном пути постояла несколько минут у дома на углу, в нём
кто-то регулярно играет на пианино, вот и сегодня слушала музыку.
Не могу определить автора и название, но очень нравится. Вообще
впечатление какого-то блаженного покоя: очень тихо, очень мокро,
люди ходят по улице просто так, не по делу, а гуляют или в гости,
музыка вот, обстрелов за сегодня было два и оба не здесь, один на
севере, другой ближе к Газе, и новостей толком никаких, а сайт
телерадиокомпании "Кан" вообще упал.
Похоже на субботу, однако. Она и есть. Шабат шалом.