1140, 9/26

топ 100 блогов sectorsos26.09.2010


Блин погода достала. Днём у нас жара 90 градусов, а ночью холодрыга от сорока градусов. Половину ребят ходят простужеными. Поскольку восновном мы начинаем свой день когда на улице ещё ночь и довольно таки прохладно. Побыстрей бы по холодало, чтоб можно было одеваться нормально. А не одеваться а потом роздеваться.

Вчера у нас вернулось несколько солдат из ROR отпусков. Всю ночь сидели трындели про жизнь дома. После их расказов мне всё больше хочеться домой, пускай даже на недельку.

Также вчера у нас случилась очень интересная история. Вообщем после обеда нам сказали что наш платун должен ити на выезд в не очереди, патрулировать одну из местных дорог. После того как паралейный платун который был на патруле был отозван на помощь АNA, после того как отряд АNA приняли контакт с боевиками в одном из кишлаков.
Вообщем после сказаной нам новости, мы быстренько собрались и загрузились по машинам и двинули в назначеном направление. Все были крайне не довольны нашим выездом, поскольку мы только планировали посмотреть новый фильм в нашем кинозале (если его конечно можно так назвать). Дорога которую мы должны были охранять частенько используеться местными Jingly's для переезда из Вайгульской долины в Коренгальскую. Поэтому также частенько простреливалась боевиками и минировалась. Поэтому мы восновном передвигались не по дороге, а по реке которая идёт вдоль дороги. Которая в этот период года почти что сухая и представляет собой нечто мелкого и узенького ручейка, по котором спокойно может передвигаться наша техника.

Вообщем подъежая к назначеной точки, с стороны дороги мы увидели столб дыма. Мы разбились на две группы. И стали подьежать к дороге с двух сторон. Выехав с канавы реки. Мы увидели как на дороге горит афганский грузовик. Который подорвался на противотанковой мине. В грузовике ехала семья. Весь мужской пол ехал в кабине, а женский пол сидел в кузове. Основной удар принял на себя кузов машины. Поэтому две женщины погибло моментально, а одна (беременая кстате) лежала тяжело раненая на дороге не подалёку.
Увидев эту картину, мы сразу прекрывая периметер бросились на помощь Афганцам. Я и наш Док, подбежали к раненой беременой женщине, лежавшей и истекавшей кровью на земле. Как только мы подбежали к женщине, и пытаясь предоставить ей первую медицинскую помощь, к нам подошел походу её муж, у которого из ушей шла кровь. Подойдя к нам он нам что то стал говорить. В тот момент к нам подбежал наш terp (переводчик) и сказал, что муж нехочет чтоб над его щеной ухаживали другие мужцины, и попросил цтоб мы лутче указали медицинскую помощь его сыну. Который сидел в кабине с разорваной ногой. Когда наш Док, через переводчика сказал Афганцу, что если он не даст ей сейчас мед-помощь, то его жена умрёт. Мужчина услышав это, вернулся обратно с одеялом, укрыл жену, и так и не дал медику предоставить первую мед-помощь его жене.

После увиденого я стоял в шоке. Это насколько нужно быть религиозным, чтоб не разрешить чужому мужскому полу предоставить мед-помощь тяжело раненой жене ?

Мы вызвали наш dust-off (Medivac) вертолёт. Их всех мы загрузили в вертолёт и отправили в больницу на базу. Позже мы узнали что женщина умерла. А ведь по словам нашего Дока, если бы он смог ей помочь то может она и осталась бы живой. Вот такая вот нелипая история. У меня досих пор стоит перед глазами вид этой молодой беременой женщины. Ведь когда мы подбежали, она была ещё в сознании, и только моргала своими большими глазами, смотрев то на нас то на своего мужа. Якобы в наджде чтоб муж позволин нам дать ей первую медицинскую помощь.

Пока происходило это всё на дороге в бробке уже собралось ещё несколько Афганских грузовиков. Которые стояли и наблюдали за происходившим. Позже мы столкнули взорваный грузовик с дороги, взяли на sling (это когда мы берём себе на хвост афганские траки, и обезбечиваем им проезд через опасные места через ущелья и долины) ждущие афганские машины, и двинули колонной в сопровождение.


PS. Вот кстате видео, новости из нашего фронта, провинции Кунар. На видео это паралейный батальон нашей BCT.(На видео показано как шлем спас бойцу жизнь от прямого попадания в голову)

 
http://www.youtube.com/watch?v=GdUkZF0XX-o
 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ранее ученые считали, что гены риска шизофрении относятся в основном к мозгу. Но новое исследование, опубликованное в Nature Communications , показало, что плацента играет важную роль в развитии предрасположенности к болезни. ( Read more ... ...
Значит наслушалась я с дуру рекомендасьенов и по влиянием карантинного дефицита взяла и заказала ажна из Украины целый пакетос шмотья. Не спрашивайте. Начиталась писков и восторгов —  ах качество, ах цены, ах модели, ах красотища, какой в Израиле не сыскать. ну мне ж тоже надо. Как ...
Сначала в интернете появилась новость , что на очередные торжества по случаю празднования Дня освобождения Болгарии от османского ига не пригласили президента России Путина, но при этом позвали президента Эрдогана. Скандал! Главу державы-освободительницы проигнорировали (появление н ...
Некоторое время назад шумиха вокруг так называемой “зерновой сделки” в мировых СМИ стояла нешуточная. Весь мир пугали голодом, а виноватой, как обычно хотели сделать Россию, которая не давала хода украинскому зерну на мировой рынок. Но потом все договорились, и все успокоились. Но вот ...
Ох уж эти лучники :) Перед битвой при Азенкуре в 1415 году, французы, предвидя победу над англичанами, решили, что будут отрезать средний палец всем захваченным в плен английским солдатам. Без среднего пальца будет невозможно стрелять из английского длинного лука и, следовательно, они ...