11 марта 1976 года. Принят «Пионер»

топ 100 блогов andrei_bt13.03.2021 11 марта 1976 года Государственная комиссия подписала акт о приёме комплекса «Пионер» с ракетой 15Ж45 (РСД-10) на вооружение РВСН. Первый ракетный полк под командованием А. Г. Доронина заступил на боевое дежурство 30 августа 1976 г.
11 марта 1976 года. Принят «Пионер» Ракета и весь стартовый комплекс размещались на шестиосном самоходном шасси. Несмотря на вес около 80 тонн, он мог двигаться со скоростью 40 км/час, преодолевал ров шириной три метра и водную преграду глубиной 1,1 метра. Фактически это был ракетный вездеход, патрулировавший даже по проселочным дорогам вдали от баз постоянной дислокации.
В СССР планировалось, что "Пионеры" встанут на боевое дежурство не только в Европе, но и в азиатской части Советского Союза. В случае размещения комплексов на Чукотке ракеты накрывали бы Аляску, Канаду, а также Гренландию и северную часть США.

В 1987 году на боевом дежурстве и в арсеналах находились 650 ракет. Из них две трети были предназначены для уничтожения объектов в Европе и на Ближнем Востоке и примерно одна треть для уничтожения объектов в Азии.


Оба комплекса эксплуатировались до 1991 года и были ликвидированы в соответствии с условиями Договора о РСМД. Первые ракеты уничтожались в Читинской области методом пуска.
Все проведённые с 26 августа по 29 декабря 1988 года 72 пуска прошли успешно.

11 марта 1976 года. Принят «Пионер»
Позднее в районе полигона Капустин Яр была применена другая технология ликвидации - взрывом ракет без извлечения их из пусковых контейнеров.
В процессе выполнения Договора о РСМД были расформированы 58 ракетных полков на вооружении которых стояли «Пионеры». Последняя из заявленных в Договоре ракет РСД-10 была уничтожена 12 мая 1991 года. Несколько пусковых установок и ракет сохранились в качестве экспонатов в музеях.

11 марта 1976 года. Принят «Пионер»
БРСД 15Ж45 комплекса «Пионер» в Национальном музее авиации и космонавтики в Вашингтоне
(справа от неё БРСД MGM-31B Pershing II)


11 марта 1976 года. Принят «Пионер»
Ракета РСД-10. РИА Новости, Первенцев

11 марта 1976 года. Принят «Пионер»
Связка из трех ракет РСД-10, подготовленных к уничтожению, полигон Капустин Яр, Астраханская область, 1 августа 1988 года.

Межконтинентальные ракетные комплексы «Тополь» являются развитием «Пионера».
Часть ПГРК «Тополь» была развёрнута во вновь создаваемых позиционных районах (ПР), а часть - в переоборудованных ПР из-под демонтированных ПГРК средней дальности «Пионер» в соответствии с Договором о РСМД 1987 г.

В свете кончины Договора о РСМД возрождение «Пионера» на современном техническом уровне вполне реальна.

11 марта 1976 года. Принят «Пионер»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не могу не похвастаться подарком, что сделала мне Люба Пекарева . Посмотрите, КАК это красиво!!!! Видите, у меня уже образовалась кофейная композиция! Причем, в одном стиле! Вот сувенир поближе - Любочка, спасибо большое! Очень-очень мне нравится! И Буяше ...
У финнов это в крови: Маркку живет со своим лосем по кличке Мерви, Миа держит в офисе десяток цыплят, а Инга спит с домашней альпакой. Традиционно финны были сельскими жителями: повальная миграция сельского населения в города началась только в 1960-е годы, а стремительная урбанизация ...
Очень скоро котику Стасику исполнится год, а на улице лето и котику можно бы расширить мир посредством прогулок.. Как думаете, кот на поводке - это гадость и издевательство или хороший выход из положения? Один раз мы на котика тот поводок примерили - котик возмутился, испугался, ...
В финале Кубка УЕФА ("Европы") играли МЮ и Вильярреал Англичане стоят в пять раз дороже испанцев. Несомненные фавориты матча. Но в основное время ничья - 1:1. Дополнительное время ничего не меняет. Пенальти все бьют точно. Все - это значит все полевые игроки команды. 10:10. Одиннадцатый ...
Я сейчас буду возмущаться вовсе не о качестве бензина - на Газпромах заправлялся с момента их появления, наверное, уже смог бы купить подержанный Матиз на бонусные баллы, если бы не тратил их. Но! Я всю жизнь лил и лью обыкновенный 95-ый. Все эти G-Drive, V-Power, Экто, Ultimate и прочие ...