1000 и 1 ночь Константине.

топ 100 блогов catherine_catty24.10.2018 Как вы думаете, что это за здание?

1000 и 1 ночь Константине. IMG_2903.jpg

Дворец бея Константины. Точнее, дворец Ахмед-бея. Беи - это османские правители в Алжире. Все помнят, что в XIX веке до завоевания Францией Алжир считал частью Османской империи?

1000 и 1 ночь Константине. IMG_2877.jpg

дворец.jpg

В Алжире, как и во многих мусульманских странах, внешний вид дома обычно очень скромный. Зато внутри...

1000 и 1 ночь Константине. jnrh.jpg

откр3.jpg

откр.jpg

Строился дворец с 1826 по 1832 гг., полностью готов был в 1835. А в 1837 году Константина была взята французскими войсками. Так что бею можно лишь посочувствовать: пожить как следует в своем дворце он не успел. Дворец был занят армией и долго назывался дворцом дивизии. В 1837 году его посетил художник Орас Верне, написавший: "Представьте себе восхитительные оперные декорации из белого мрамора с картинами самых ярких цветов, все это самого изящного вкуса, журчащие воды фонтанов, затененных апельсиновыми деревьями и миртом... сказка "1000 и 1 ночи".

1000 и 1 ночь Константине. IMG_2878.jpg

1000 и 1 ночь Константине. IMG_2881.jpg

1000 и 1 ночь Константине. IMG_2886.jpg

«Но вот перед нами дворец Хаджи-Ахмеда, один из характернейших, как утверждают, образцов арабской архитектуры. Все путешественники восхваляли его и сравнивали с чертогами из Тысячи и одной ночи.
В нем не было бы ничего исключительного, если бы не внутренние сады, придающие ему красивый восточный характер. И понадобилась бы целая книга, чтобы рассказать о жестокостях, о казнокрадстве, о всех низостях тех, кто его построил из драгоценных материалов, награбленных, похищенных в богатых жилищах города и окрестностей.»
(Ги де Мопассан)

1000 и 1 ночь Константине. IMG_2890.jpg

1000 и 1 ночь Константине. IMG_2892.jpg

1000 и 1 ночь Константине. IMG_2895.jpg

На, наверное, больше всего известны дворцовые фрески. Они занимают около 2 000 кв.м. Народ создал свою легенду об этом. Говорят, что бею не понравились белые стены дворца и он приказал интенданту расписать их. Тот, прикинув, решил, что лучшие художники - европейцы. В местной тюрьме сыскали ему итальянца, который провел там уже два года. Бедняге вручили краски и обозначили задачу. Тщетно говорил итальянец, что он сапожник и ни разу в жизни не держал в руке кисти.
- Придется стать художником - сказал интендант, - Завтра я приду посмотреть на твою работу и, если не буду доволен, прикажу дать тебе 25 ударов кнутом. Если же ты выполнишь мой приказ, получишь свободу".
Со слезами на глазах принялся сапожник за работу. Он рисовал как умел, как сделал бы это ребенок. И вот на стене дворца появились мечети и дворцы, корабли и знамена, пушки и деревья. Интенданту понравилось то, что он увидел и итальянец обрел свободу. А бей, узнав обо всем, добавил: "Я всегда знал, что все французы - художники".

Но это - всего лишь легенда. Директор музея Шадия Бенкалфаллах считает, что фрески отражают впечатления бея, которые он получил в путешествии по святым местам в 1818 году.

1000 и 1 ночь Константине. IMG_2880.jpg

В 1865 году дворец посетил Наполеон III. В честь этого события посадили два ливанских кедра, один из которых дожил до наших дней. Я не очень разбираюсь в ботанике, но, похоже, вот он.

1000 и 1 ночь Константине. IMG_2889.jpg

Дворец строился с размахом. Площадь его 5 610 кв. м.

1000 и 1 ночь Константине. IMG_2896.jpg

1000 и 1 ночь Константине. IMG_2900.jpg

1000 и 1 ночь Константине. IMG_2902.jpg

Открытки с изображением дворца можно увидеть здесь: http://www.constantine-hier-aujourdhui.fr/LesImages/cartespostales/palais_du_bey.htm

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1). "Любой порядочный человек всегда бессилен против злодейства. Подлецов можно побеждать лишь ответной подлостью, но на это не всякий способен, и подлецы всегда учитывают чужое благородное бессилие..." 2). "Изменяются только условия жизни, но чувства и переживания людей всегда ...
Адмирал Колчак был расстрелян в начале 1920 года. Символично, что в художественном фильме тело адмирала после расстрела бросают в НЕЁ. Назовите ЕЁ словом, произошедшим от топонима. Картинка ниже не содержит подсказки и поставлена для того, чтобы читатели, у которых не срабатывает тег ...
В комментариях к предыдущей записи появились дивные, нажористые воробизнесмены! Я уже второй день утираю слёзы умиления, читая их. Один из предпринимателей, как выясняется , присосался к распилу военного бюджета - того самого, накоторый ...
Что такое искусство? Чтоб ответить на вопрос статьи, нужно разобраться для начала, что такое искусство в широком смысле? Казалось бы, есть высокое и низкое искусство. Возможно, для теоретических изысканий ученых такое разделение важно. Но мы ...
Посмотрел охапку новых трейлеров. Шугалей 3. По всей видимости последняя часть про похождения Максима Шугалея, который вырвавшись из тюрьмы в Ливии, отправляется в Египет, где хозяйничают боевики ИГИЛ (вилаят Синай?). Также в фильме снова будут "туристы". Какого-то шедевра не ...