100 лет Революции. Бревно

топ 100 блогов foto_history13.07.2017 100 лет Революции. Бревно
Н. Сысоев. "Ленин на субботнике"

После рассказа в данном сообществе о френче Керенского, его "женском платье", а также кепке Владимира Ильича, поговорим ещё об одном подходящем экспонате для музея 100-летия Революции. О бревне.
Увы, этот экспонат в реальности до нашего времени не сохранился, хотя украсил бы собой любой музей В. И. Ленина. Но для виртуального музея он — в самый раз. Это одно из тех брёвен, которые председатель Советского правительства носил на субботнике 1 Мая 1920 года.
По рассказу одного из участников этого субботника, Фёдора Солодова, тогда кремлёвского курсанта-пулемётчика, Ленин носил пяти-шестиметровые брёвна. "Курсант, зная состояние здоровья и возраст Ленина, старался брать утолщённый конец бревна. Ильич это быстро заметил и стал опережать курсанта. Тогда курсант сказал Владимиру Ильичу:
— Зачем вы это делаете? Ведь я моложе вас, и для меня эта тяжесть больших трудов не составляет.
Ленин, усмехаясь, ответил курсанту:
— Вот вы и не спорьте со мной, если я старше.
Когда перенесли брёвна, стали носить огромнейшие дубовые кряжи. Их переносили на палках по шесть человек... Когда мы носили дубовые кряжи, со всех лил пот: кряжи были очень тяжёлые, а день был жаркий.

100 лет Революции. Бревно
Есть всего одна фотография Ленина, сделанная во время этого знаменитого субботника. Сделана она издалека, и качества весьма посредственного. Почему только одна? Потому что Ленин не разрешал себя фотографировать во время субботника

brevno001Н. Сысоев. В.И.Ленин на субботнике..jpg
М. Соколов. В.И.Ленин на Всероссийском субботнике в Кремле 1 мая 1920 года

Однако Владимир Ильич всегда старался быть впереди и брать то, что тяжелее. Мы не могли равнодушно смотреть на это, но он и слушать не хотел наших уговоров. Тогда один из нашей группы подошёл к Ленину и сказал:
— Владимир Ильич, зачем вы это делаете? Идите лучше в Совнарком. Ведь вас там, наверное, ждут, а здесь мы и без вас управимся.
Владимир Ильич сильно обиделся. Он несколько раз прошёлся туда и обратно, потом подошёл к этому товарищу, взял его за плечи, громко рассмеялся и сказал:
— Зря вы, батенька мой, выпроваживаете меня. Всё равно ничего из этого не выйдет: я не уйду. Сейчас эта работа самая важная.

Отрывок из кинофильма "Незабываемый 1919 год" (1951):



100 лет Революции. Бревно
А. Кадушкин. Субботник

Работать с Владимиром Ильичём было очень легко и хорошо... Ильич много шутил и заразительно смеялся... Мы чувствовали себя с ним совершенно свободно. Как-то во время отдыха все сели на бревно. Сел с нами и Владимир Ильич. Мы закурили. Ильич посмотрел на нас и сказал:
— Ну, что вы в этом куреве находите хорошего? Ведь табак — это яд. Он разрушает ваше здоровье.
А мы в свою очередь спросили его:
— А вы, Владимир Ильич, когда-нибудь курили?
— Да, в юношеские годы как-то закурил, но бросил и больше этим не занимался."

100 лет Революции. Бревно
Нэлли Быканова (1930 г.р.). Ленин на субботнике

brevno005_В. Иванов. В.И.Ленин на субботнике в Кремле..jpeg
В апреле 1957 года в серии "К 87-годовщине со дня рождения В.И.Ленина" была выпущена почтовая марка "В.И.Ленин на субботнике". Автор рисунка — Юрий Гржешкевич

100 лет Революции. Бревно
Рисунок В. Гальдяева. 1981. Рисунок изображает другой, менее известный эпизод физической работы главы Совнаркома, зимой

100 лет Революции. Бревно

100 лет Революции. Бревно
П. Мальцев (1907-1993). Ленин на субботнике

100 лет Революции. Бревно

Вот такая незамысловатая история. Почему же она произвела на современников такое сильное впечатление, вошла в живопись, кинематограф, филателию, плакаты, фольклор, литературу от Марии Прилежаевой до Виктора Пелевина и т.д.? Причина очень проста: со времён "царя-плотника" Петра I физическая работа, да ещё наравне с простыми людьми, для главы российского государства выглядела чем-то невероятным. Даже к Петру Первому за это среди российской аристократии относились с некоторой долей иронии. Весьма характерный диалог приводится в воспоминаниях Екатерины Дашковой. Её собеседник-иностранец заметил о Петре I, что "монарх, работающий самолично на верфи, представляет великолепное зрелище". Дашкова на это твёрдо возразила: "Я убеждена, что вы говорите это шутя, так как сами знаете, что время монарха слишком драгоценно, чтобы тратить его на работы простого мастерового".
Вообще, простые слова и действия главы Советского правительства в этот день обозначали не что иное, как переворот в отношении к тяжёлому физическому труду. Отныне (точнее, это произошло ещё в Октябре 1917-го, но в день субботника было зафиксировано самым наглядным образом) он провозглашался самым почётным и важным в жизни общества. Только и всего...
Любопытно, что даже советские диссиденты в первый период своей деятельности, в 60-е годы, ценили и хвалили это достижение революции, только позднее стали его высмеивать и издеваться над ним. Например, А. Д. Сахаров в своей знаменитой работе "Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе" (1968) писал: "Только социализм поднял значение труда до вершин нравственного подвига... Доказана жизнеспособность социалистического пути, который принёс народу огромные материальные, культурные и социальные достижения, как никакой другой строй возвеличил нравственное значение труда".
На что более последовательный антисоветчик и антикоммунист А. И. Солженицын в известном сборнике "Из-под глыб" не преминул возразить: "Уверяет Сахаров, что социализм "как никакой другой строй... возвеличил нравственное значение труда", что "только социализм поднял труд до вершины нравственного подвига". Но на сельских пространствах нашей страны, где всегда только и жили трудом, весь интерес жизни содержали в труде, — труд именно при "социализме" стал заклятым бременем, от которого бегут... И даже — для миллионов служащих за канцелярскими столами труд обрыдлый, ненавистный. Не перечисляя далее: почти не видел я в нашей стране людей, для кого желанным днём недели был бы понедельник, а не суббота. А сравнивая качество сегодняшней каменной кладки с кладкою прежних веков, особенно старых церквей, невольно склонишься искать "нравственный подвиг" где-то раньше. Да всё это знает, конечно, и Сахаров, и сказываются тут не ошибки его личного мнения, но повальный гипноз целого поколения, которое не может очнуться сразу ото всего, стряхнуть с себя нагромождение сразу всех политучёб."


Действительно, к 70-м годам отношение в "образованном обществе" к физическому труду поменялось, к нему стали относиться пренебрежительно. Хотя публично вплоть до крушения социализма в 1991 году продолжали говориться разные прославляющие труд слова. И, характерная деталь: никого из вождей Кремля второй половины ХХ века на подобных субботниках как-то не замечали... Хотя субботники проводились ежегодно. Ну, конечно, ведь "время главы государства слишком драгоценно, чтобы тратить его на работы простого мастерового"...
Ну, а потом предметом высмеивания стал и сам образ главы правительства с бревном на плече. Антисоветские анекдоты 1970-х годов:
"— Алло! Это товарищ Цюрупа?
— Да, товарищ Ленин.
— Скажите, дрова на Красную площадь привезли?
— Привезли.
— В художественном беспорядке разбросали?
— Разбросали.
— Что ж — пора на субботник!"
"Ленин звонит Ф. Э. Дзержинскому:
— Феликс Эдмундович! Явные происки контрреволюции! Завтра субботник, а у меня пропало моё любимое надувное бревно!.."
На карикатурах эпохи "перестройки" и более поздних Ленин то хитро поджимал ноги, повиснув на бревне, которое несли другие, то даже выплясывал на нём гимнастические па, пока работяги, надрываясь, тащили его...
А в заключение — ещё один анекдот 70-х годов, тоже вполне антисоветский, но не такой простой, как может показаться на первый взгляд.
"— Где сейчас то бревно, которое Ленин таскал на субботнике?
— Оно проросло бровями и правит нами..."
Густые брови, для тех, кто не застал ту эпоху — это характерная черта облика Л. И. Брежнева. По анекдоту, получается, что прикосновение Ленина к бревну оказало магическое действие: бревно "проросло бровями" (видимо, в местах, где его коснулись чудодейственные руки Владимира Ильича, Творца нового мира), ожило и превратилось во "второго Ильича". Но ведь, если вдуматься, то и впрямь произошло нечто подобное: простой сын рабочего Л. И. Брежнев, который до 1917 года не имел ни малейшего шанса стать главой государства, оказался на вершине власти. И то же самое можно сказать про весь рабочий класс России, он и был по сути этим "бревном", которое в 1917 году ожило и стало на какое-то время "править нами" и творить историю. Увидено это, конечно, глазами лютого классового врага, но ведь это чистая правда... Такие дела.

Образ Ленина с бревном на плечах присутствовал на советских плакатах о субботниках:

100 лет Революции. Бревно
Белорусский плакат 1975 года

100 лет Революции. Бревно
Плакат 1987 года

100 лет Революции. Бревно
Евгений Абезгус. Плакат 1979 года

100 лет Революции. Бревно

О том, как изменилось у "больших людей" отношение к субботникам и физическому труду, свидетельствует карикатура из "Крокодила" 1974 года:
100 лет Революции. Бревно

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если вы внезапно оказались в Дербенте (Дагестан), то не посмотреть на уникальный самолет экраноплан* с птичьим названием "Лунь" просто грешно. Вот и мы, несмотря на долгий переезд, жару и усталость, сбросив вещи в гостинице поехали на берег Каспия в гости к "птичке". Для тех, кто ...
Оказывается, не все знают, что режиссер Тим Бёртон был дружен с талантливым британским дизайнером Александром МакКуином. "Я любил МакКуина, - рассказывал после самоубийства дизайнера в интервью Бёртон, - Нарисовал несколько рисунков для ...
Всем доброго и бодрого утречка! Каждое утро я начинаю со стакана воды, чего и Вам рекомендую, с недавних пор, а точнее со вчерашнего дня, решил это дело разнообразить, благо для этого много ума не надо, всё по-минимуму, зато какой вкус, мммм... Только не забудьте предварительно порезать ...
реалии действительности каковы?реалии таковы - панельные или кирпичные дома с ...
Читаю новости в ФБ, ЖЖ, ВК. Вот ничего позитивного. Яндекс-новости это вообще треш и аццкий ад. Есть новости, которые немного смешат. Вроде той, что в Кремле будут снижать зарплаты на 10%. Или той, что электрички опять пустят везде. Это у них что - такой тренд. Сперва запретить, потом разр ...