рейтинг блогов

10 ярких апрельских встреч с пернатыми на Ракетной

топ 100 блогов lacr1ma04.05.2023

Весь апрель меня притягивала улица Ракетная в городе Ижевск открытиями Ярослава в мире птиц и животных. То урагуса встретит, то куницу найдёт, то станет свидетелем нападения урагуса на ушастую сову. А всё потому, что Ярослав живёт на улице Ракетная и практически каждый день гуляет после школы по дамбам на реке Позимь в поисках новых открытий. Ну а кто ищет, тот всегда найдёт. А помните, я рассказывала о методе фиксации наблюдений Ярославом (фотографирует на телефон через бинокль) — вот как это бывает:

10 ярких апрельских встреч с пернатыми на Ракетной

Ярослав в апреле стал перво-наблюдателем водяного пастушка в Удмуртии (даже не просто в Ижевске, а в целом, по региону первым зафиксировал встречу с этой птицей).

10 ярких апрельских встреч с пернатыми на Ракетной

Я ездила с Ярославом буквально на следующий день в то место, где была зафиксирована встреча с водяным пастушком, но мне птичка не попозировала, а только лишь подала голос. Хотя и аудио-запись учитывается, как наблюдение на сайте https://www.inaturalist.org/.

В апреле у меня было 5 совместных прогулок с Ярославом (выбиралась 4 раза по выходным и однажды после работы вечером). Сколько всего было встречено видов птиц за этот период я не подсчитывала. Делюсь десятью самыми удачными в плане фото/видео фиксации.

1. Урагус. Собственно, три прогулки произошли ради поиска именно урагуса, то была моя многолетняя мечта, осуществившаяся благодаря Ярославу.

Урагус
Урагус

2. Ремез. Вот ремеза мы вместе услышали и разглядели. А спустя время Ярослав ещё заметил, где ремез начал строительство гнезда-варежки, и показал мне это место. Сомневаюсь, что нашла бы это гнездышко, кабы одна бродила по дамбе.

Ремез
Ремез
Гнездо ремеза
Гнездо ремеза

3. Малый дятел. Не встречала малого дятла более года, а в компании с Ярославом — повезло!

Малый пёстрый дятел
Малый пёстрый дятел

4. Белоспинный дятел. На белоспинного нынче мне везёт с января в разных уголках Ижевска. Вот и на Ракетной довелось повстречать.

Белоспинный дятел
Белоспинный дятел

5. Черноголовый щегол. Щеглов нынче много. Вообще птица распространенная. На Ракетной сделала классическое фото — щегол на репейнике. Ещё и видео небольшое записала.

Черноголовый щегол
Черноголовый щегол

6. Варакушка. Первая встреча с варакушкой текущей весной случилась именно на Ракетной. Позже я этого красавчика в Пихтовке наблюдала, и даже в шаговой доступности от своего дома.

Варакушка
Варакушка

7. Дрозд-белобровик. Белобровик вообще попозировал по дороге к месту прогулки, можно сказать, поймала в кадр между делом.

Дрозд-белобровик
Дрозд-белобровик

8. Пеночка-теньковка. Пеночки для меня, пожалуй, одни из главных вестников весны. Такие миниатюрные неприметные, но звонкие птички. Ярослав услышал теньковку. И мы включили запись голоса этой птицы просто на сотовом. Теньковка оказалась весьма отзывчивой. Прилетела, попозировала. И плюсик мне — я запомнила песню теньковки. Теперь различаю её по голосу.

Пеночка-теньковка
Пеночка-теньковка
10 ярких апрельских встреч с пернатыми на Ракетной

9. Пеночка-весничка. Весничку по голосу сама узнаю. Её и в прошлом году довелось наблюдать на Ракетной, когда ещё не были знакомы с Ярославом. Нынче вместе половили эту маленькую певунью в кадр. И с ней я тоже записала небольшое видео.

Пеночка-весничка
Пеночка-весничка
10 ярких апрельских встреч с пернатыми на Ракетной

10. Чирок-трескунок. Пожалуй, в Ижевске впервые так близко трескунка наблюдала. Вообще, кабы не слух Ярослава, который опять же по голосу распознал этот вид, я бы, наверное, издали приняла трескунка за обычную крякву и прошла мимо. А так — прицелилась в объектив, сфокусировалась, запечатлела!

Чирок-трескунок
Чирок-трескунок

Если ещё что-то интересное найду в апрельских фотоархивах с совместных прогулок с Ярославом, обязательно продемонстрирую. Кстати, я ещё мартовские архивы не разобрала, а на дворе уже май! 

Ярославу здоровья, сил и новых удачных наблюдений! Спасибо за поддержку и компанию! Впереди новые прогулки, новые встречи!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброго дня друзья, давно обещала рассказать о Кронштадте, люди здесь особенные, а почему? Потому что погодные условия накладывают свой отпечаток, все доброжелательные, размеренные, ни куда не спешат. С общепитом здесь такие же проблемы, как и в Выборге, выбор не велик. Отдали предпочтен ...
Александр Блок * * * Когда вы стоите на моем пути, Такая живая, такая красивая, Но такая измученная, Говорите все о печальном, Думаете о смерти, Никого не любите И презираете свою красоту - Что же? Разве я обижу вас? О, нет! Ведь я не насильник, Не обманщик и не гордец, Хотя ...
Вообще говоря, я не интересуюсь политикой и очень мало читаю местные новости той страны, куда заносит судьба на тот, или иной промежуток времени. Но иногда случайно на глаза попадаются вещи такого уровня жлоботупизма, что диву даешься! Вот я давно для себя сделал вывод, что многие ...
Есть у меня друг, сын и внук офицеров ( не смейтесь), а у него много друзей по гарнизонному детству, проведенному по всем весям тогдашней великой страны, он сам, кстати, абсолютно гражданский человек. Но друзья детства есть друзья детства, сами понимаете, они все вежливые-вежливые. Раз в ...
За последние годы в сегмент высокой кухни стремительно ворвались барабулька и муксун, черные лисички и брюква, рапана и оленина, раки и тыква. «Лента.ру» выясняла, каким еще продуктам российские шеф-повара, рестораторы и гастрономические эксперты пророчат большое будущее. ОТСЮДА ...