10 семейных игр

топ 100 блогов octavia55525.08.2024 Я тщательно культивирую две семейные традиции: чтение вслух с детьми и настольные игры каждый вечер. Если с чтением всё сложно: старшие выросли и ушли в самостоятельное плавание, лишь младшая мне ежевечерне читает "Гарри Поттера", то с настолками более радужно. Играем и с мелкой вдвоём, а как только на горизонте появляются старшие, то ровно в девять вечера усаживаемся с ними за стол (другой, там можно вчетвером устроиться). Это уже традиция, можно сказать, ритуал (с). У собаки, кстати, тоже есть ритуал на этот момент: едва видит, что мы уселись за игру, тут же приволакивает свою косточку и самозабвенно ею занимается, хотя в остальное время не очень грызёт.

Фото игрового места на двоих - тут мы с Ксю играем в нарды, когда больше никого нет в компании. Ну и пёс, куда же без него?!
10 семейных игр 1724568585209.jpg

На столе я собрала все наши настольные игры. В какие-то мы играем чаще, о каких-то можем забыть на долгие месяцы.
1724568585204 — копия.jpg

1. "Волшебник Изумрудного города". Просто по порядку эта игра встала на фотографии первой в список, но уже давно в неё не играли. Она была хороша, когда Ксюша была помладше, сейчас не столь интересно.

2. "Дженга". Милое развлечение минут на десять.

3. "Каркассон". Очень долго мы в него играли, сейчас поднадоел.

4. Нарды. Научила я Ксю играть в короткие нарды - и всё, теперь мы зависаем вечерами, когда больше никого нет. Она уже научилась видеть, куда попадает фишка - не считает каждый шаг. Я, кстати, всегда играю чёрными, и всегда в зеркальном варианте. Хотела себе в телефоне нарды поставить, так там все раскладки в "неправильном" для меня направлении. К фишечным играм отнесу и шашки, но тут редко играем. Я не очень люблю. А шахматы так вообще не переношу. Набор есть, но лично я в них никогда с детьми не играла.

5. "Соображариум". Ну так себе игра. Там нужно по заданию подбирать слова на определённую букву. Так авторы слишком много карточек с "Ф", "Х", "Щ" сделали, стопоримся часто. А потому не очень интересно.

6. "Домино". Что тут комментировать? Играем.

7. "Табу" и аналог (на фото две семёрки, если заметили). Вот это любим. В эту игру надо, конечно, большой компанией играть, так что развлекаемся только в полном наборе детей. Зато смеху всегда много. И можно кое-что интересное узнать о потомках (но тсс!).

8. "Баба Яга". Аналог "Уно". Тут прямо чудо чудное случилось: мы подсадили на эту игру и отца семейства. Он обычно игнорирует все наши семейные традиции посиделки за настолками, а тут Ксю привлекла его в приказном порядке - и ничего, играет. Когда в правила вник, даже какие-то стратегии разрабатывает. Я-то во все игры "от балды" играю, даже в карты.

9. "День сырка". На удивление, активно используем. Забавная (а главное, короткая) игра! Когда у меня под вечер глаза слипаются, я всегда за мышей выступаю: отыграла партию за пару минут - и традиция соблюдена, и можно в кроватку баинькать идти.

10. Карты. "Подкидной дурак", иных я не знаю. Точнее, знаю, но всякие покеры слишком длинные и слишком заумные на мой хиленький мозг. Так что две партии в подкидного всегда идут на ура.

По поводу карт. Каких только колод у нас нет! Вытащила из игрального ящика те, что там лежали - и то кучка. На самом-то деле их больше, у меня и коллекционные лежат, и тематические. Но о них надо другой пост делать.
10 семейных игр 1724568585219.jpg

Но это всё баловство, конечно. Ни одна из экзотических колод не прижилась в быту. Как видим на фото, самая используемая (и самая потрёпанная) - стандартная колода, купленная в электричке. Мы иной раз покупаем всякие любопытные наборы, но в игре они неудобны. А так есть и чёрная колода, и прозрачная, и круглая, и радужная. Есть очень большие по размеру карты и миниатюрные. Вот фото (если что, "нормальная" - это с королём):
10 семейных игр 1724568585215.jpg

Большеформатной колодой мы довольно долго играли (почему-то), и потом было странно переходить на стандартный размер.

По заданию 10 семейных игр ida_mikhaylova

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Почему вместо митинга жертв «Норд-Оста» в эфир попала альтернативная акция, устроенная «Молодой гвардией». 26 октября 2016 года исполнилось 14 лет со дня трагедии на Дубровке. В 10.00 на площади у часовни в память жертв состоялась траурная церемония, традиционно проводимая ...
Я тезисно. 1. С 1 сентября все образовательные учреждения (вернее, организации, поскольку в новом законе об образовании указано, что учреждений больше нет, а есть только организации) должны открыть платные дополнительные услуги. Чтобы это было хоть немного рентабельным, в Москве стоимость ...
- Чеченцы - потомки Пророка, поэтому они всегда правы. Если чеченец не прав - значит у него кровь нечистый. - Первыми в Крым приехали чеченцы. Это они и есть - самые вежливые люди! Поговорили с людьми в Крыму, всё выяснили, сказали Рамзану. Рамзан Ахматович позвонил Путину - всё, гов ...
Честно говоря, вчерашние новости воскресных политических шоу и сегодняшняя яхуу лента оставляют тяжелое впечатление, но еще хуже то, что последние схватки в моем жж с некоторыми из вас, мои дорогие читатели, убедили меня в том, что если я расскажу вам об этих тяжелых впечатлениях, то это ...
Не успело либеральное крыло протестной общественности довозмущаться, что его репрессируют посредством Pussy Riot (которым уже официальный юрист патриархии требует пришить 282), как Кремль, восстанавливая баланс унижений, оскорблений и репрессий, ...