рейтинг блогов

10 отличных автомобилей, которые никто не покупает

топ 100 блогов ixtrem11.06.2016 10 отличных автомобилей, которые никто не покупает
Когда вы делаете хороший автомобиль, он просто обязан стать бестселлером. Но не всегда так получается на практике. Например, на автомобильном рынке США неимоверно много автомобилей, которые и по задумке и по реализации были просто превосходны, но вот покупатели почему-то обходили их стороной. Представляем вашему вниманию список, по нашему мнению, самых незаслуженно обделенных вниманием потребителей автомобилей. Их, конечно, намного больше, но мы решились выделить те, за которые нам обидно больше всего. Мы считаем, что каждый из этих десяти седанов, купе, спортивных автомобилей и вагонов, заслуживает того, чтобы продаваться лучше, намного лучше. И, если вдруг вам представится случай познакомиться с ними лично или вообще купить, то вы сможете убедиться в том, что они действительно обладают многими достоинствами, которые, правда, не всегда очевидны и видны с первого взгляда.

10 отличных автомобилей, которые никто не покупает
Спортивный универсал BMW 3 серии (в 2014 году продано 3687 штуки).
Достаточно логично, что список начинается именно с автомобиля в кузове универсал. Как и большинство энтузиастов, мы любим универсалы точно так же, как большинство потенциальных покупателях их не воспринимают в принципе. Центр тяжести у них ниже, чем у кроссовера или внедорожника, салон комфортный как у седана, а увеличенное пространство багажника дает +100 к практичности. И даже при наличии такого прекрасного варианта как BMW 3 Sports Wagon, покупатели аккуратно обходят его в шоу-румах и целенаправленно прилипают к BMW X1 (соотношение продаж X1 и 3 SW - 5 к 1). BMW предлагает объемный универсал в двух вариантах - бензиновый 328i и дизельный 328d. У обоих приставка XDrive, то есть доступны они только с полным приводом. 328i - это вездесущий двухлитровый турбированный бензиновый 240 сильный двигатель BMW с 345 Нм крутящего момента. Агрегатированный с единственно доступной восьмиступенчатой АКПП, двигатель разгоняет универсал до "сотни" за 5.8 секунды. У 328d под капотом трудится дизельный четырехцилиндровый двухлитровый двигатель, основным преимуществом которого является экономичность - от 6 до 9 литров на 100 км реального расхода дизеля. Так что внешняя харизма, отличный дизайн, прекрасные двигатели и динамика... Реально очень хороший вариант, но... Но продажи идут из рук вон плохо.

10 отличных автомобилей, которые никто не покупает
Cadillac ATS (продажи в 2014 году - 29890 штук).
Изменения может быть трудно распознать, а принять их - еще труднее. В случае с Cadillac это проявилось во всей красе. Стряхнув олдскульный глянец прошлого (справедливости ради, стоит признать, что именно этот глянец был одной из составляющих успеха марки в мире), после некоторого времени, потраченного на поиск своего места под автомобильным солнцем, Cadillac, наконец, вдруг стал выпускать автомобили, которые своей концепцией по сути повторяли BMW. В кузове седан и, более того, в кузове купе, ATS буквально копировал все привычки и манеры, свойственные BMW 3 серии. Конечно, ATS не идеален: интерфейс CUE раздражает, а второй ряд - только условность и расход материалов. Но, например, для поклонников BMW, достаточно долго не было никаких проблем использовать такой же нервирующий IDrive и даже не пытаться проникнуть на задний ряд (в принципе, эти недостатки в нынешних моделях уже исправлены). Почему же такие же нюансы не могут простить ATS? Наверное, все же, это не то, что покупатели хотели бы видеть именно в Cadillac. То, что он стал управляемым и более интересным, чем был раньше, визуально не написано, а от Cadillac ждут все же чего-то роскошного и вальяжного, а не спортивного и тесного. Вот и ждет ATS покупателя понимающего и согласного, что Кэдди тоже может быть живчиком.

10 отличных автомобилей, которые никто не покупает
Cadillac CTS (в 2014 году продано 31115 автомобилей)
В идеальном мире любой владелец BMW 5 серии с радостным криком выкинет ключи от своего автомобиля в ближайшие кусты и с разбегу запрыгнет в водительское кресло CTS. Да что греха таить - любой владелец 3 серии BMW продаст душу дьяволу, лишь бы стать обладателем CTS. Ведь седан обладает всеми признаками спортивного седана. Благодаря программе компании по снижению веса автомобилей, которая одержима не килограммами даже, а граммами, он весит всего 1800 кг. Электроусилитель руля с изменяемым усилием позволяет прекрасно чувствовать автомобиль, а V6 с двумя турбинами выдает 420 лошадей! Жадины могли сэкономить, купив автомобиль с 3.6 литровым V6 или даже (если уже совсем сойдут с ума) турбированный четырехцилиндровый двухлитровый двигатель. А для совсем гонщиков в конце года выйдет бешеный 640 сильный CTS-V. Ему вообще самое место на Нюрбургринге. Это вообще какой-то четырехдверный Corvette. И это вроде бы лучший аргумент против покупки немецкого спортивного седана. В то время, как BMW лепит когда-то легендарные значки "М" на перегруженные кроссоверы, Cadillac делает CTS именно таким, каким должен быть автомобиль такого класса. Почему же тогда потребитель до сих пор выбирает что угодно, но только не Кэдди? Черт возьми, это необъяснимо!

10 отличных автомобилей, которые никто не покупает
Ford Flex (продажи в 2014 году - 23822 автомобиля)
"Никто еще не разорился, недооценив потребности американцев". Это выражение знаменитого оратора Менкена, было основополагающим принципом американской автомобильной промышленности в течение нескольких последних десятилетий. Такой слоган был бы наиболее уместен на фасаде какого-нибудь местного дилера Ford в любом американском городе, из ворот которого на каждые 9 Explorer выезжал 1 Flex. Поговорим о дизайне? Ощущение, будто Ford Country Sedan 1965 года бросили в огромный блендер вместе с Jeep Grand Wagoneer и накидали туда сверху еще элементов от современного Range Rover. И как обозвать то, что получилось? Кроссовер? Универсал? Внедорожник? Фиг вам! Он просто создан для того, чтобы идеально исполнять роль семейного автомобиля - перевозить шесть или семь человек с вещами и это все внутри. Плюс отличный 365 сильный V6 Eco Boost, который делает его одним из самых мощных в классе. Жаль, что Ford никогда серьезно не относился к этому автомобилю. Начиная от названия, заканчивая сверхстранной рекламной кампанией, которая продвигала семейный автомобиль почему-то хипстерам. После рестайлинга Explorer, казалось, что Flex скоро снимут с производства, однако Ford все-таки решил подождать, чем это все кончится.

10 отличных автомобилей, которые никто не покупает
Jaguar XJ (продано в 2014 году 4329 автомобилей)
Роскошные полноразмерные седаны, кажется, заболели какой-то странной конструкторской болезнью. У Audi A8 клюв как промышленный воздухозаборник, BMW 7 серии страдает от зоба, а Lexus LS... Вот почему у меня проезжающий мимо Jaguar XJ вызывает только одобрение. Серьезный, атлетичный внешний вид, легкая и прочная алюминиевая конструкция и отличная, неожиданная для законов физики и этого сегмента, управляемость. Опять же, наличие в линейке 550 сильного XJR удовлетворит, похоже, любые пожелания в драйве. Однако объем продаж XJ никак не может сравниться с немецкими конкурентами. Отчасти это происходит "благодаря" стереотипам, связанным с восприятием бренда и качества автомобилей, сложившимся достаточно прочно. Хотя, возможно, это отличная маскировка. Он достаточно серьезно выделяется в скоплении немецких люксовых барж на парковке перед бизнес-центром и при этом стоит дешевле Mercedes-Benz S-класса. Так что присмотритесь, там есть к чему.

10 отличных автомобилей, которые никто не покупает
Mazda 5 (в 2014 году продано 11613 автомобилей)
"Чем больше, тем лучше" - это основной принцип, по которому среднестатистическая американская семья выбирает себе семейный автомобиль. Собственно, поэтому большинству автомобильных производителей продать на американском рынке что-то меньше рейсового автобуса в качестве семейного транспорта становится с каждым годом все сложнее. Вот например продажи Mazda 5 составляют всего 10% от продаж Dodge Grand Caravan. Причем Mazda не настолько и меньше. Тем более, что среднестатистическая семья состоит из двоих взрослых и двух детей. Плюс собака и бабушка. И то, у бабушки часто есть свой универсал. При этом Mazda имеет третий ряд сидений как раз для детей. Понятно, что игрок баскетбольного клуба Los Angeles Lakers будет чувствовать себя на третьем ряду несколько стесенно, но кто же кроме детей туда полезет? С другой стороны, более компактые размеры Mazda позволяют куда легче маневрировать и опять же, требуется меньше места для парковки. И если вы не живете за городом, где ваши гектары земли позволяют парковать хоть семиметровый лимузин, то компактный семиместный минивен - отличный выбор. Как дополнительный плюс - у Mazda 5 возможно выбрать шестиступенчатую механическую коробку передач. Это ли не драйв? Так что для тех, кому действительно нужен доступный, компактый, симпатичный и надежный семейный автомобиль - это очень и очень отличный вариант.

10 отличных автомобилей, которые никто не покупает
Mazda 6 (продажи в 2014 году - 53224 автомобиля)
Предыдущая Mazda 6, по-моему, заслуживала определенное забвения, поскольку реально была ни рыба, ни мясо. Но нынешнее поколение совсем другое. Разработанная той же командой, которая создала отличную Mazda 3 и фееричную Miata, Mazda 6 реально перехватила пальму первенства в классе средних седанов, задвинув даже дежурный Honda Accord.
Причем сделала она это как в субъективных, так и в объективных показателях. Он реально разгоняется до "сотни" за 7 секунд и при этом потребляет крайне мало топлива. Субъективно, заслуживают одобрения и качественные материалы, и управляемость, и новый дизайн кузова, притягивающий к себе взгляды окружающих. Однако, несмотря на все эти факторы, продажи у Mazda 6 идут неважно. Та же Toyota Camry разошлась более чем в 8 раз большим количеством. Так что Mazda 6 очень сильно недооценена...

10 отличных автомобилей, которые никто не покупает
Универсал Mercedes-Benz E-класса (продажи в 2014 году - 2327 штуки)
80е годы нанесли серьезный удар по сегменту универсалов. Сначала прошлись дружным строем минивены, а потом вдруг начали массированное наступление кроссоверы, повсеместно прививавшие потребителям активный образ жизни, более широкий ареал обитания и вообще, кучу всяческих преимуществ и плюшек. Но некоторые универсали все-таки выдержали натиск и остались в живых. Одним из них оказался универсал Mercedes E-класса, который до сих пор остается одним из лучших представителей своего сегмента и при этом все-таки остается Mercedes'ом. Основным отличием от брата-седана является именно задняя часть. Именно Е-класс лучше всего подходит для создания кузова универсал. Настолько органично большой багажник вписывается в формы Е-шки. Основной проблемой универсала являлось то, что стоил он примерно на 10% дороже седана. В итоге в 2014 году продажи универсала составили всего 3,5% от продаж седана. Что очень обидно, поскольку автомобиль действительно очень хороший и правильный во всех отношениях.

10 отличных автомобилей, которые никто не покупает
Porsche Cayman (в 2014 году продано 3417 штук)
На самом деле Cayman один из самых недооцененных автомобилей в мире. Просто потому, что нижней своей планкой цены он упирается в слегка непонятный родстер Boxster, а верхней - в базовый 911. Вот и мечутся покупатели от одного к другому. Хотя на самом деле, Cayman вполне себе драйверский автомобиль. Который способен доставить концентрированное удовольствие от вождения без космических вложений. Обалденное ускорение - круче, чем у прочих спортивных собратьев. Управление и эргономика - на уровне 911 более чем. Плюс среднемоторная компоновка, которая имеет свои плюсы.
В итоге это идеальный вариант для тех, кто подходит к оценке спорткара и с практичной стороны вопроса. Поскольку взять "накачанный" 911 - куда как дороже. А удовольствия от вождения... Ну почти поровну.

10 отличных автомобилей, которые никто не покупает
Scion FRS (она же Toyota GT86)/ Subaru BRZ (за 2014 год продано 14062 и 7504 штуки)
Знаете что... Вот честно - я не понимаю тех, кто обходит стороной этот классный автомобиль. Спорткаром, конечно, назвать его нельзя, но спортивным автомобилем - вполне. Плод совместного труда Toyota и Subaru, появившийся в 2012 году, как-то быстро потух, не успев набрать настоящие обороты. 200-сильный субаровский Boxer под капотом, задний привод, почти идеальная развесовка по осям и низкий центр тяжести. Да, конечно, она ни с какой стороны не Porsche и даже не Subaru. Она - сама по себе. По сути, для обеих компаний GT86\BRZ являлся факультативом, экспериментом. Который действительно удался. И все-таки поклонники у автомобиля появились. И клубы. И тюнинг. А уж на спортивных трассах они стали встречаться все чаще. И гонщики им доверяют и очень довольны. Но в повседневной езде тоже немало удовольствия получаешь. Просто потому, что ехать умеет, рулиться тоже, а стартует как... Особенно на механике.
Но вот опять предрассудки - какое же спортивное купе от Toyota? Да еще и от Subaru. Какие 200 "лошадей"?. Вот так вот на стереотипах и упускаем очень правильный и интересный вариант. А зря. В России, например, уже не купишь официально. Потому что обиделись. Да.

В общем, берегите хорошие автомобили. Читайте внимательнее обзоры, а еще лучше - катайтесь сами на тестах у дилеров. Потому что слушать экспертов и соседей - это хорошо. Но своей головой тоже жить иногда стоит. Такие бриллианты иной раз пропадают почем зря.


10 отличных автомобилей, которые никто не покупает 1986-Grand-Am2-876x533.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
вчера мне принесли вот такой букет домой! пышный, белый, с пальмовыми листочками. я аж грешным делом на пейсаховича подумала, но нет! это поздравление от  ющичка   дарагова и мэйлиса, мужа ейного! так приятно, что они пришли именно ...
Полученное от НАТО оружие Украине не поможет, уверен председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», герой России Сергей Липовой. « НАТО, конечно, предоставит Украине оружие, вот только оно ей совершенно не поможет. И дело даже не в том, что при любом ...
Это шестая, и, надеюсь, заключительная часть "Крымского блокадного дневника", как я его для себя называю. Буду краток® вчера вечером свет как дали, так и по сей час он есть. Есть вода. Есть нормальный стомегабитный интернет. Особых иллюзий не строю, понимаю что нам дали так разговеться в ч ...
Даже текст менять не буду. Шорты, сандали с носками, рубашка и шейный платок. Обязательно капитанская фуражка с якорем. Золотой зуб. Или несколько, если повезёт. В центре лысина, а сзади спальный хвостик. А, и ещё ногодь на мизинец отращу. Днём с громкоговорителем. Вечером оставлять ...
Сразу после Дацана отправились в старообрядческую общину в селе Тарбагатай. Это очень известное место, причем, не только среди религиозных людей, но и всех, кто интересуется историей России. Старообрядцы, как мы знаем, это те люди, которые не приняли церковную реформу 17-го века и бы ...