10 изобретений, за которые стоит сказать «спасибо» династии Хань!

топ 100 блогов picturehistory24.04.2020 Династия Хань правила Китаем более четырех веков, и этот период был отмечен множеством достижений в различных сферах. Многое из того, что было изобретено с 206 г до н. э., было настолько значимым, что по сей день является частью нашей жизни.

Бумага

Первые образцы примитивной бумаги, дошедшие до наших дней, датируются 87–140 г. до н. э. Однако в 105 году (уже нашей эры) один евнух сумел усовершенствовать процесс изготовления бумаги настолько, что она пошла в широкое применение.

10 изобретений, за которые стоит сказать «спасибо» династии Хань!

Однако еще несколько веков важные документы продолжали писать на бамбуковых листах и деревянных досках, что сделало их более долговечными. По-настоящему господствовать бумага стала уже после падения династии.


Подвесные мосты

10 изобретений, за которые стоит сказать «спасибо» династии Хань!

Подвесные веревочные мосты китайцы, вероятно, знали с давних пор, однако еще до нашей эры они стали усложнять эту идею, и уже в конце I-го века н. э. появились первые довольно сложные подвесные мосты из деревянных досок.

Глубокое бурение

Толчок к появлению того, без чего немыслима нефтегазовая разведка, дала вообще-то соль. В I в. н. э. именно китайские добытчики соли построили первые буровые вышки с чугунными сверлами, которые позволили углубляться почти на полторы тысячи метров вглубь.

Строительная тачка

Конструкция тачки с одним колесом была такова, что позволяла легко маневрировать на сложных участках, уменьшала сопротивление и нагрузку на руки. Казалось бы, тачка очень неустойчива, но тележки на нескольких колесах переворачивались намного чаще. Предположительно, китайцы додумались до создания этого верного помощника строителей еще в 100 г. до н. э.

Сейсмограф

Его изобрел китайский ученый Чжан Хэн живший в самом начале правления династии Хань. Примерно в 132 г. до н. э. он создал первый известный человечеству сейсмоскоп.

10 изобретений, за которые стоит сказать «спасибо» династии Хань!

Конструкция была довольно проста – урна с маятником. Последний улавливал вибрации и, если начинал раскачиваться сильнее обычного, приводил в действие механизм, который поворачивал дракона в сторону, откуда шло землетрясение. Дракон открывал пасть, из нее выпадал шарик в открытый рот железной жабы. Лязганье было громким, что было сигналом о том, что в указанном направлении колебания земли стали слишком сильными.

Во время первого испытания, когда устройство зафиксировало землетрясение, никто ничего не почувствовал, но через несколько дней гонец доложил о случившемся землетрясении, которое произошло примерно в 600 километрах от прибора.

Доменные печи

Их китайцы изобрели около 200 г. до н. э. В результате они стали получать очень неплохой чугун.

Разводной ключ

В прямом смысле это бы все же не ключ, поскольку механизм у него был не винтовой, а скользящий. Да и использовали его не для закручивания гаек или труб, а для измерения диаметра. Правда, точного мнения на этот счет нет. В любом случае, конструкция уже была, и она дожила до наших дней почти без изменений.

Отвальный плуг

10 изобретений, за которые стоит сказать «спасибо» династии Хань!

Железные плуги китайцы начали использовать еще в VI в. до н. э. Однако всего через пару веков кто-то додумался усовершенствовать его, добавив крылья, что делало процесс менее трудоемким и делало возможным контурное вспахивание.

Стремена

Хотя в Европе это достижение обычно связывают с сарматами, но есть все основания считать, что первыми стремена изобрели все же китайцы. До этого всадник сидел в седле без стремян, что снижало устойчивость.

10 изобретений, за которые стоит сказать «спасибо» династии Хань!

В результате конница была почти исключительно легкой. И только изобретение стремян позволило повысить устойчивость, что привело к появлению сначала тяжелой конницы, затем катафрактов, а там уже и конных рыцарей.

Корабельный руль

Его китайцы изобрели в первом I в. н. э. До этого кораблем управляли с помощью весел, и с точностью в этом случае были проблемы. Упорная работа в данном направлении (она длилась почти тысячу лет) привела к созданию рулевого механизм, который позже, как и стремена, распространился по всему миру.
(с)

См.также:

Древние археологические находки, которые и в современном мире еще актуальны

Удивительные исторические факты

10 хороших инноваций, появившихся благодаря человеческим страданиям

Странные медицинские изобретения прошлого

Выдающиеся изобретения промышленной революции


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
   Ни у кого из людей нет такого авторитета, чтобы их слушались тысячи и миллионы народа, как мудрых наставников, знающих путь к счастью. Есть религиозные учения о пути к счастью в загробной жизни, но многим людям в это не верится, им хочется добыть счастье здесь, и они идут к нему путям ...
Нашу школу было не узнать! Всюду пионерские знамена с кистями, перила подкрашены, и у каждого портрета Ленина новая рамочка. К нам на олимпиаду по математике приехали румынские пионеры! И я попал в сборную школы, уж не знаю почему, склад у меня всегда был скорей гуманитарный. - Я знаю, ...
В начале хочу поздравить наших женщин с Праздником и пожелать им здоровья, счастья. Спасибо Вам за все, а особенно за вашу доброту и заботу! Без Вас весь мир бы сгинул давно.))) Для лучшего понимания приведу несколько цитат от Владимира Путин. Начну с "классики", сказанной Путиным про ...
Статья целиком Отрывок с координатами и реквизитами на оплату. На данный момент выясняем контактные данные оштрафованных участников акции. Незаконно оштрафованные: Павел Груздилович - штраф Br700 тыс. Дмитрий Ковалыгин - штраф Br700 тыс. ...
-------------------------------------------------------------------------------------------------- Какой роскошный круглый стол у нас сегодня был о судьбе левой идеи!  Такого звёздного состава за одним столом я давно не припомню    -     Делягин, Бузгалин, Кагарли ...