10 дней

топ 100 блогов tennismag08.01.2011

Турнир в Брисбене я почти не видел, если не считать нескольких роликов на ютубе. Первые круги этих соревнований у мужчин и женщин показывали только на Австралию. Сегодня уже будут ссылки на полуфиналы с участием Содерлинга и Роддика, надеюсь их глянуть.

Если говорить о результатах, то из неожиданностей можно отметить разве что проигрыш Вердаско в первом круге Беккеру. Ему же Нандо проиграл в конце прошлого года на турнире в Азии. Аналогично в дебютном матче.

А вот поражение Фиша Штепанеку, на мой взгляд, было ожидаемым, если исходить из предположения, что Радек хорошо подготовился к сезону. Штепанек традиционно здорово играет на этом турнире - выиграл его в 2009 году и был в финале в 2010.

Багдатис выступил в свою силу, взяв два матча и дойдя до Роддика. Я очень хотел посмотреть их игру, но увы-увы. Уверенная победа над киприотом, который на равных бился с Бердыхом в начале года, кое что да говорит о форме Энди Роддика.

Локально меня удивил Истомин, уступивший Эбдену. Хотя это распространенный случай - удачное выступление игроков второй-третьей сотни на домашних турнирах "250" и "500", когда они одерживают одну (преимущественно) победу над представителем ТОП-100.

Никаких конкретных прогнозов по поводу полуфиналов сделать невозможно ввиду отсутствия просмотра полных матчей их участников, но я бы еще раз подчеркнул уверенную поступь Роддика. После Багдатиса Кевин Андерсон не кажется таким уж грозным оппонентом.

Что касается изменений в рейтинге, то Радек, который уже дошел до полуфинала, пока находится на виртуальном 65-ом месте (-3 строчки к текущему рейтингу). Победит Содерлинга - станет 63-им. Возьмет титул - войдет в ТОП-55.

Если Андерсон обыграет Энди Роддика - впервые в карьере войдет в ТОП-50. Выиграет титул - приблизится к ТОП-40. В любом случае этот парень кажется едва ли не самым опасным соперником для любого ТОПа, которого они могут получить уже в первом круге АО.

Рейтинг Роддика в понедельник не изменится в любом случае.

Содерлингу нужна победа на турнире, что анонсировалось уже несколько раз. В этом случае он станет четвертой ракеткой и четвертым сеянным на АО.

_____________

В Ченнае видел матчи Бердыха, немного игру Вавринки. Томаш хорошей форме, но он пока набивает руку на не самых сильных игроках. Это были скорее спарринговые матчи. В той игре, которую я смотрел против Додига, были короткие розыгрыши. Подача и следом форхенд в угол в своих геймах и достаточно агрессивный прием с последующим ударом в чужих.

Мне кажется, что отсутствие проблем в матчах для чеха пока кроется в том, что он уже спокойно выходит на игры против теннисистов такого уровня. Раньше он этим не славился, кстати. Тот, кто играет в букмекерских конторах долго, знает, что брать ранее минусовую фору на Бердыха даже против игрока низкостоящего в рейтинге было опасно. Чеху не хватало концентрации на весь матч. Сейчас, кажется, он что-то переосмыслил и "додигов" делает на раз-два. Обязательно посмотрю его матч с Вавринкой, если Стан обыграет Хаасе. Это должен быть совсем другой вызов для Томаша.

Только что начал смотреть матч швейцарца с Хаасе, а его прервали из-за дождя после первых двух геймов. Ну, даже по ним было видно, что проблем с передвижением у Стана нет - это к разговорам о том, что он поправился и не сможет бегать. Хотя, конечно, его физическую готовность оценят длительные и изнуряющие матчи, а не короткий игровой отрезок.

По результатам - не удивило поражение Чилича. Нишикори тяжелый соперник, а хорвату даже при хорошей физической готовности явно не будет хватать уверенности в себе после такой черной полосы из результатов.

Просто поражает Малисс, который отдал всего десять геймов на пути к полуфиналу. Этот талантливый игрок всегда будет способен в отдельно взятый день обыграть любого представителя не из ТОП-5, но бельгийцу последние сезоны не хватало дисциплины при подготовке. Может быть сейчас с этим покончено и это будет его год?

Смотрел матчи Гаске. Но на эту тему - табу.

У Малисса, как и у Типсаревича, с которым он будет играть в полуфинале, нет ни одного выигранного турнира в карьере. Причем для бельгийца это был бы первый финал с 2007 года. Кто бы из этих спортсменов не выиграл, было бы очень здорово, если б и финал остался за победителем.

По рейтингу:

Малисса победа в полуфинале вернет в ТОП-50, а выиграш турнира - в ТОП-40, где он не был более трех лет.

Типсаревич уже вернулся в ТОП-50, при любом раскладе. Чтобы опять стать игроком ТОП-40, ему, как и Малиссу, нужно выиграть турнир.

Бердых останется в любом случае на шестой строчке.

Вавринке нужно сыграть в финальном матче, чтобы вернуться в ТОП-20. То есть, надо обыгрывать сейчас Хаасе и Бердыха в полуфинале.

______

Больше всего, конечно, впечатлялся теннисом с турнира в Дохе.

Видел все матчи Роджера, кроме игры с Троицки. Меня не впечатлили две первые победы, но достаточно сильный отпечаток оставил сегодняшний матч с Тсонгой. На мой взгляд, Роджер играл "сонным", без особого азарта, так и не заведясь до конца игры. Но! - победил уверенно и спокойно. Не знаю, какую часть из своих возможностей он использовал сегодня (20-40-60% от своих сил), но обыграть в двух сетах на харде Тсонгу, играя без куража и практически на автопилоте, это дорогого стоит.

А вот за француза мне было обидно. Он пытался себя завести во втором сете, играл достаточно неплохо, но не настолько, чтобы реально сейчас угрожать Федереру. При такой игре на АО он пройдет 3-4 круга и проиграет кому-нибудь вроде Джоковича, Марри или Содерлинга. В общем, на мой взгляд, при неплохой общей готовности феерить сейчас Тсонга не способен. Победа над Бубкой далась ему тяжелее, чем свидетельствует счет (я смотрел игру), а с Гарсиа-Лопесом как раз табло показывает, что всё было на тоненьком.

Вернулся Карлович. Честно говоря, матчи с ним не смотрел, но он за три игры сделал за 50 подач навылет и возглавил "эйсовую гонку". С Иво все-таки веселее, чем без него. Еще один тяжелый соперник в перспективе кому-то из ТОПов в 1-2 круге АО, кстати.

Давыденко видел еще с Ниеминеном, в той игре финн в который раз пытался слишком рано в огромном количестве эпизодов играть агрессивно, входя в корт. Давыденко известен своим умением рано встречать мяч, а Яррко хотел его перещеголять видимо. Конечно, при такой игре было вопросом времени, когда Ниеминена накроет огромным количеством НО, что произошло.

И сегодняшний матч я, конечно, тоже смотрел. Скажу, что еще в первом круге против Бека Рафа мне не очень понравился, но это можно было списать на отсутствие необходимости выкладываться больше, чем надо. А 0-6 от Лако казалось чем-то нереальным. Удивило, что Надаль все-таки смог в итоге обыграть Гулбиса, когда казалось, что со здоровьем у него не все в порядке.

Вообще вопрос здоровья Надаля стал практически главным на повестке дня. По моему, если бы дело было совсем плохо, испанец отказался бы играть далее, несмотря на любые деньги, контракты, обязательства перед болельщиками, спонсорами, партнером (Марком Лопесом, Рафа играет в паре еще) и т.д. Видимо просто внешне Рафа выглядит хуже, чем он чувствует себя на самом деле. Иначе его решение доиграть одиночный турнир в полную силу объясняется отнюдь не логичными обстоятельствами, а чем-то другим. Ведь впереди АО, где он может переписать историю.

Еще надо сказать пару слов отдельно концовки второй партии против Коли сегодня, который откровенно пытался повесить баранку. Во-первых, учитывая, как развивались события далее (ребрейк Рафы, его спасение с матч-боллов на своей подаче, 0-40 при счете 5-2 и туман впереди, если б Рафа сделал еще брейк) показали, что это было правильно. Надаль может и не бегал за одним-двумя мячами, но он боролся и был готов выгрызть сет. А во-вторых (после прочтения он-лайновской ветки), уж не после четвертьфинала РГ-07 болельщикам Надаля следует что-то писать о неправильном стремлении выигрывать одному игроку все очки до конца, играть без поблажек. С какой стати собственно Давыденко должен был отдавать по доброте душевной хоть один гейм во втором сете? Это риторический вопрос.

Счет личных встреч Рафы с Колей теперь 6-4 в пользу Давыденко. Николай выиграл свой четвертый матч у Рафаэля подряд, что не удавалось ни Федереру, ни Джоковичу - никому на свете.

Сама игра Коли на турнире пока приятно поражает. Он, конечно, играет хуже, чем годом ранее, но достаточно качественно. Я бы, обобщая, оценил его готовность ничем не хуже, чем у Тсонги. Против Федерера по игре он кажется завтра андердогом, но не явным. Если Роджер не включится по-настоящему, чего он не сделал сегодня, то Коля может и наказать за это. Хотя я думаю, что Родж выиграет, он в приличной форме и очень здорово подает на турнире вторым мячом (не говоря о его знаменитой первой подаче) по высокой траектории - Давыденко не сможет исполнять свои любимые острые приемы подачи. У Тсонги сегодня с приемом второй было масса проблем.

По рейтингу:

Если Коля победит, то отстоит свое 22-ое место. Если уступит в финале, то опустится на одну строчку. Для Роджера, Рафы, Жо-Уилфреда ничего не изменилось.

____

Женские турниры я смотрел мало. Видел игру Кузнецовой - уже писал об этом. Напишу опять, что, по моему, она неплохо готова, но не сосредоточена одинаково на игре на протяжении всего матча. Если такой настрой сохранится, то Свету ждет еще не одно обидное поражение в году.

Смотрел матч Шарапова-Арн. Венгерка хорошо сыграла, слов нет, но если игроку второго полтинника рейтинга достаточно просто сыграть на качественном уровне, чтобы обыграть Машу, то дела последней совсем плохи. Из положительных моментов в игре Шараповой отметил бы удары с бекхенда. Вот с форхенда при попытке завершающего удара в розыгрышах она много мазала, а слева, как казалось, в более тяжелых ситуациях действовала удачнее. И парадокс - при хорошем % первой подачи это приносило ей мало дивидендов.

В целом, мне кажется, что конкретно в этой игре Маше в чем-то не повезло. Но против таких соперниц и даже более высокого уровня, которые сильно фигачят по мячу и предпочитают держать его в игре недолго, у нее на АО будут варианты. ИМХО, гораздо падают шансы Шараповой пройти далеко по сетке на ближайшем старте, если ей попадется кто-то более тягучий. К примеру, в потенциальном ее матче с Кириленко я бы поставил на то, что подружка Игоря Андреева повторила бы свой прошлогодний успех.

Видел игру Иванович-Энен. Уже читал о том, что Ана травмировалась, но по ходу игры это не наблюдалось, и матч она закончила без гримас боли на лице. Играла Ана не так уж плохо, но с большим количеством провалов. Понравился ее прием второй подачи, он был самым стабильным элементом в ее игре, а вот в перестрелках Иванович много ошибалась. Жюстин сыграла неплохо, но без ощущения легкости. Мне казалось, что ко второму сету она изрядно устала и каждый новый розыгрыш давался ей все труднее - не уверен, что она бы потянула три партии. Грубые ошибки в ее игре встречались, но их было приемлемое количество. Подача была вообще великолепной полтора сета, просела только в конце. И если Ана вторую подачу принимала здорово, то Жюстин - феноменально, с бекхенда следовали умопомрачительные виннеры.

Видел отрывки игр Джоковича с бельгийцем и Марри с Маю, но они мало что показали. Новак играл не напрягаясь, он был на голову сильнее соперника во всем. А Энди тяжело ходил, шатался, разводил руками и показал, что мотивации во что бы ни стало тут побеждать в каждом розыгрыше у него нет. Это ничего не говорит о его перспективах на АО - в конце концов, в прошлом году прежде, чем выйти там в финал он проиграл здесь Томми Робредо.

Не порадовал Хьюитт. Точнее после такого простоя играл он неплохо, но на АО ему, ИМХО, будет сложно надеяться попасть даже во вторую неделю соревнований. Не остро, не быстро, а только надежно. Ллейтон знает лучше большинства что и как делать, но тело уже не позволяет показывать нужные скорости. Оно не поспевает за его теннисной мыслью.

____

А что видели Вы и под каким впечатлением остались?

До Australian Open осталось 10 дней...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Категорически советую посмотреть. http://youtu.be/FKMRIFUYLyQ ...
Вот уже почти 2 месяца как мы переехали в новую квартиру. И если поначалу ты не сразу осознаешь, что такое 140 кв.м, то со временем, сейчас, начинаешь понимать... Начинаешь уборку раскидывать на несколько дней. И тут сразу вспоминаешь разговоры про ...
Несколько дней маялась депрессией, которая проявилась вследствие сердечной недостаточности - пока не догадалась заглотить аспиринчику. Сегодня как огурец зеленая и в пупырышку .  Последствия ковида, мать его... Понятное дело, если мозгу не хватает кислорода, то ни о каком хорошем ...
. Оригинал взят у allanhan в а долар все падает и падает-хана пиндосам ...
( на этот раз СЭксу ) – Вы правда заплакали, когда узнали о чемпионстве? – Да. Такие победы – очень трогательные и красивые моменты. И мои эмоции легко поймут люди, которые выигрывали титулы как футболисты или тренеры. Очень искренние ощущения! Посвящаю чемпионство моей семье, ...