+1 мальчик Никитка, 9/9 по Апгар, 4500/57, БУЗ ВО Череповецкий Городской

топ 100 блогов ru_perinatal24.10.2017

Обе беременности читала отчеты и  находила там много нужного и интересного. Во второй раз все как-то быстро забывается, поэтому пока еще не все ушло из головы:


До

Задумались о второй беременности мы еще зимой 2016, но постоянные болячки весной, летом и осенью у всего семейства не давали нам реализовать свои планы. И вот в небольшую передышку в первый зимний месяц все и получилось. Но мы тогда об этом еще не знали и хорошо отметили все Новогодние праздники.

Беременность

И вот где-то в середине января, стоя у холодильника, я отчетливо осознала, что хочу молока с чипсами. Тест показал две полоски, потом был ХГЧ в динамике. И посещение гинеколога на 8 неделе. Беременность вела в обычной ЖК, без очередей, 1 и 3 УЗИ делала у них, 2 в частном центе еще у специалиста-экспертника. С  врачами не везло – сначала наблюдала одна акушерка, потом врач, который не смог свой трубочкой услышать сердцебиение на сроке в 33 недели и если бы не отчетливые пинки по пути в ЖК я бы там на месте поседела. Зато КТГ, доплер и железо выписывали без проблем. На первом УЗИ дите закрыло личико руками, а под конец и вовсе отвернулось, поэтому в графе про носовую кость была запись «визуализация затруднена», я тут даже пост паники об этом писала. Врач сказал «бывает, чего зря волнуетесь», скрининг пришел хороший, а на 2 УЗИ показали чудесный носик и сообщили, что мы ждем мальчика.  Живот рос не по дням, а по часам и к концу беременности достиг просто огромных размеров.  К осложненному акушерскому анамнезу в виде рубца на матке от первого КС добавилась еще тенденция к крупному плоду.

Роддом

В 38 недель в ЖК выдали направление в Роддом. В этот же день я решила не ехать  - морально не готова была и чего-то дел недоделанных нарисовалось много. А на следующий день была пятница, я с сумками прикатила в приемный покой, подивилась какая там собралась толпа, посидела с пол часика и была отправлена гулять до понедельника. С одной стороны довольная, что выходные буду дома. С другой – как-то было боязно, т.к. тренировочные схватки, о которых я только читала в первую беременность, внезапно стали шпарить по несколько раз в день. В понедельник опять подивилась толпе народа в приемном, отсидела свои два часа в ожидании и, в виду переполненности роддома, была отправлена в родильную палату в послеродовом отделении. Её, конечно, попытались привести в вид обычной, но получилось это у санитарок не очень. Было довольно странное чувство, что тут же лежат мамы с детишками и ты с животом J Врач вместо приветствия с ходу изрек с округлившимися глазами «какой у вас большой живот», спросил не хочу и я попробовать сама, спокойно воспринял отказ и сказал ждать бумаги для отказа от ЕР и согласие на операцию. В палате было нереально жарко, неделя перед моей закладкой в роддом выдалась холодной и руководство решило подключить тепло, а тут внезапно к нам вернулось лето. Сделали КТГ, ЭКГ, пообщалась с терапевтом, взяли опять все анализы. По вечерам разрешали гулять по пару часов, а в силу моей небольшой наглости гулять меня отпускали почти на целый день.  В среду на обходе врач сказал, что вечером придет побеседовать анестезиолог и утром четверга запланирована операция. Анестезиолог в свою очередь ничего нового не сказал, только выдал сонных таблеток.

Роды

С утра пришла медсестра, навела панику, что нет компрессионных бинтов. Пришлось срочно вызванивать мужа, что бы купил и привез. Успел буквально за пару минут до моего спуска в операционную. Медсестра их быстро накрутила и прихватив детские вещи пошли в оперблок. Там уже собралась толпа медсестер, анестезиолог. И начали подготовку – меня переодели в одноразовую рубашку, подключили датчики, поставили анестезию, привязали руки, повесили ширму. Стали ждать врача, т.к. оказалось, что ее вызвали на что-то срочное. Меня стала накрывать паника, медсестры пытались отвлечь прибаутками про «маленькую женщину с большим животом».  Но тут пришла врач и все закрутились. Между делом она  заметила, что «тут все 5кг будет» и буквально через минуту от начала операции в 10,31 запищал сын. Мне его показали и понесли обмерять и одевать. А ко мне подошла анестезиолог и озадачила вопросом: «А вы знаете, что у вас очень редкая группа крови?». Минут через 30 от начала операция закончилась и меня перевели в ПИТ.  Там сразу же сунули в руки телефон, воду и согласие на прививки вит К и гепатит В. Через четыре часа перевели в обычную палату на троих и еще через пару часов пришла медсестра и помогла встать и переодеться.

После

Чуть расходившись догуляла до детского, поглядела на своего мальчика, еле отвязалась от навязчивой медсестры уговаривавшей прям тут и сразу забрать ребенка в палату, но я не такой герой, решила ночь поспать. Утром до обхода принесли ребенка и больше не забирали, все манипуляции производили прямо в палате. Персонал вежливый, аккуратный, на все вопросы отвечают, при необходимости всегда доступны.  Огорчали лишь врачи своей присказкой: «Ну, я бы вас уже сегодня выписала, но после КС выписываем на пятые сутки».  А домой-то хочется.  В понедельник 18 с утра начали носить бумаги на подпись и доделывать процедуры – проверили слух, сделали НСГ. И все – мы свободны.

Если сравнивать первые роды три года назад и сейчас, то физиологически все прошло лучше – гораздо быстрее восстановилась, живот и шов не болел уже в роддоме, не было разгрызенных в кровь сосков. А вот психологически процесс дался сложнее, вероятно из-за того, что знаешь что ожидать. В самом РД тоже произошли изменения – гораздо проще стали относится к КС и если первый раз меня с неделю уговаривали пробовать самой, то тут спокойно приняли отказ от ЕР; намного спокойнее стали относиться к докорму смесью, проговаривают, что ГВ это круто и идеально, но в смеси по просьбе не отказывают (я просила дважды, пока молоко не пришло, соседка по палате докармливала практически каждые три часа – претензий из медперсонала никто не высказывал).


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Раз уж мы теперь живем зраве, то есть трезво, то и мысли в голову лезут совершенно трезвые, то есть дурные:) - мам, ты неправильно носишь лифчик.. - О_о задом напередом что ли, дитя мое?? - нет, у тебя бретельки с движущейся частью спереди. а должны ...
Ну вот, друзья, недруги и все остальные, опять я пачкаю чистое сетевое пространство своими непотребствами. Достала меня тема геев в интернете. Причём не о правах геев, а тупое их обкладывание различными нелестными эпитетами, типа, не люди, а ...
Келли Брук с бойфрендом во вторник во время отдыха на острове Искья. src ...
Говорят, даже перенесённый в лёгкой форме Ковид-19 — сажает мозг. Истончает серое вещество (а то и очерняет, а то и обеляет его — в общем, оно перестаёт быть серым и «думательным»). Я вот — перенёс Ковид дважды. Оба раза — сравнительно легко, три дня температурило за 38-39, потом недели ...
Поступая на службу, молодой военный встает на первую ступеньку довольно высокой и крутой карьерной лестницы и, если он задерет нос, то сможет увидеть, что вторая ступенька называется «лейтенант», третья – «старший лейтенант», а где-то там, на самом верху, маячат ступени-звания на букву ...