09 мая: мысли, ирония, противоречия.

топ 100 блогов good_rabbit10.05.2010 Глава 1: Парад

Часть 1: Страшный дух праздника

Прошел еще один день победы. В 65-й раз страна отметила годовщину победы Советской армии над фашистской Германией. На Красной площади состоялся грандиозный военный парад, в котором приняло участие огромное количество солдат и офицеров, наземная и воздушная техника. Парад был хорош, но когда я его смотрел я почему то думал о тех бессонных ночах в которые ребята принимали участие в репетиции парада, какая атмосфера царила в частях перед парадом, когда в спешке искались парадные погоны, белые рубашки, крепились звезды пришивались нашивки.

Как раз перед праздником я забрел в магазин военной одежды, там был ажиотаж, сравнимый по масштабам с "Ночью Шоппинга" в "Европе", то и дело в магазин забегали солдаты и офицеры, или их жены и на перебой спрашивали кто, что: кто парадные погоны, кто белые форменные рубашки (да у нас в войсках дефицит белых рубашек), звезды. Одна офицерская жена забежала в магазин и попросила продать ей парадные погоны, у нее спросили продавцы, для какого рода войск нужны погоны ?! Женщина впала в замешательство, и сказала что то вроде "Ну муж у меня пилот", и весь магазин начал дружно искать парадные погоны для военных летчиков. Хорошо что нашли. Как говорят в армии в таких случаях ощущалось что "В воздухе носился страшный дух праздника", который смахивал на кипишь перед приездом генерала в часть. Вот и я от чего то представил какая суета стояла в РПК (рота почетного караула) в Москве перед парадом в честь 9-го мая.

Как красили технику, как ее спешно ремонтировали что бы не дай бог она не встала на Красной Площади, все это колоссальный труд, ради того что бы еще раз показать что наша страна еще может воевать. Последний раз но может :)

Строевая подготовка наших войск на параде была на порядок лучше чем в зарубежных, хотя это не мудрено, ведь в нашей армии очень много времени уделяется именно строевой подготовке. Российская армия может годами не ездить на учения, не стрелять и вообще не воевать, но она марширует каждый день, в армии солдат обязательно должен быть чем то занят, это такое правило.

Парад мне понравился, и еще было отрадно что в нем приняли участи воины стран "победительниц", вот об этом поподробнее.

Часть 2. Страны победительницы

Англия, Франция, США, Польша, это все оказывается страны победительницы. Особенно в этом списке мне нравится Франция, которая была взята за 30 дней войсками Вермахта (Гитлера). Я конечно понимаю, что в период фашистской оккупации во франции было подполье, и сопротивление но мне так кажется что оно коренным образом на ход войны не повлияло. Задумайтесь! Страна! Франция! была взята за 30 дней!

Польша! вот тоже интересная страна, разве это не наши войска освобождали Польшу ?! Польша кстати тоже была взята войсками Гитлера за месяц. Вот она тебе армия победительница, диктор парада обмолвился что Польские войска принимали участие в освобождении Польши и вообще помогали Красной Армии, разумеется надо же как то оправдать появление Польских войск на параде Победы.

Англия, вспоминается курс еще школьной истории, помните "Странную Войну" это как раз когда Гитлер захватил Польшу, Англия и Франция объявила войну Германии, вот только никаких боевых действий и не велось. Т.е. война была формальной. От того ее и прозвали "Странно"
В период войны Англия находилась на своем острове и не знала что будет дальше, потому что уже однажды ее войска потерпели поражение от Германии. Лондон в то время постоянно бомбили самолеты Люфтвафе (Фашистские ВВС). А группы немецких подводных лодок именуемых "Волчьи Стаи" на протяжении всего периода войны топили гражданские и военные суда ее величества Королевского флота. А теперь Англия с нас страна победительница.

США. США Вступила в войну в 1944 году, когда уже произошел коренной перелом, советские войска пошли на запад. Однако знаменитая высадка союзников в Нормандии о которой был снят отличный фильм "Спасение рядового Раяна" ознаменовалась провалом, потому что Фельдмаршал Роммель, который в тот момент командовал войсками западного фронта чуть не скинул обратно "освободителей" в море. Да и объективно США лоббировало как всегда свои интересы. Перелом в войне наступил, а если бы не высадились союзники в Европе, то территория СССР распространилась вплоть до Испании. В период войны США помогала СССР лишь тушенкой и легкой техникой,и то не бесплатно а за золото, чистое золото, которым мы платили за тушенку и мафынки. Хорошо вообще живет США ни разу не воевала на своей территории отсюда что называется богатство нации. Но США это вообще отдельная ветвь. Напомню что после бомбардировки базы Пир-Харбора (основная база США на тихом океане, о которой также снят был "крутой любовный боевик" в котором американцы героически погибают по бомбами) СЩА еще год не могла выиграть не одного сражения, т.е. Япония была сильнее. Еще вспомнились воспоминания капитана подводной лодки фашистов, которые писал что : когда он подошел к берегам США он увидел американские корабли ночью с заженными огнями т.е. идет война а америкосы кладут на правила светомаскировки военного времени, разумеется тогда было потоплено много кораблей.

Вот такие страны победительницы, а еще есть Эстония, Литва, Латвия, Бельгия и всякие другие. Бельгия насколько я помню и Голландия вообще не воевали с фашистами, они так их пустили что называется добровольно. Швеция была также добровольно оккупирована. Вообще за период времени с начала второй мировой войны т.е. с 1-го сентября 1939 года до начала Великой отечественной войны т.е. до 22 июня 1941 года войсками Вермахта была оккупирована вся Европа.

А теперь эти все страны, это страны-победительницы. Мне тут вспомнился монолог Задорнова, который сказал что один русский развелся с женой-американкой из-за того что она не признавала решающую роль Красной Армии в победе на фашистской Германией. Знаете я бы тоже из-за такого развелся, жить с таким человеком и знать что он не уважает то на чем ты рос, я бы не смог.

Вообще интересно, что во многих курсах истории которые идут в Европейских и вообще зарубежный ВУЗах, роль СССР в победе над Вермахтом вообще не учитывается. Т.е. Гитлера разбила смелая решительная армия США (в войну вступила в 1944 году), Англия (умирала под бомбежками Лондона, и проигрывала в сражениях в Африке), Франция (была оккупирована). Прикольно! не находите?!.

А теперь Прибалтика говорит что вообще зря СССР освобождал их от оккупации...хех..ну ну.. для закрепления утверждения почитайте план ОСТ, там обо всем, как и Мы хорошо жили и Прибалтика и вообще все было бы хорошо, особенно дайте почитать это подрастающему поколению дибилов нашей страны которые считают если бы СССР захватили, то все бы мы хорошо жили как сейчас живет Германия, и тем кто вскидывает руку произнося Зик Хайль, или Россия для Русских.

Скажу одно, по плану ОСТ Славяне должны были быть рабами, которые умели писать свое имя фамилию и считать лишь до 10-ти. Скажите это этим бритым пацанам в "березке" может у них в голове что нить включится.

Глава 2: 9-ое мая сегодня

Часть 1. Георгиевская лента

В это 9-ое мая мне удалось урвать георгиевскую ленточку, которую я получил впервые за пять лет празднования Дня победы, знаете я получил ее и сразу задумался. Задумался об истории ее происхождения, а вообще откуда она пошла и почему она называется именно Георгиевская. Поразмышляв немного, и спросив о ней у знающих людей мне стало известно следующее:

Вообще "Гео?ргиевская ле?нта — двухцветная лента к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту, Георгиевской медали. Также георгиевские ленты на бескозырке носили матросы гвардейского экипажа корабля, награждённого Георгиевским флагом.
Цвета ленты — чёрный и жёлто-оранжевый — означают «дым и пламя» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя."

Для тех кто не знал, в том числе и меня. А еще были так называемые полные георгиевские кавалеры т.е. люди имеющие все четыре степени Императорского Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия. А эта награда являлась высшей военной наградой Российской империи. Кроме того данный орден был учреждён императрицей Екатериной II в 1769 году для отличия офицеров за заслуги на поле боя. Т.е данный орден в настоящее время приравнивается с "Герою России".

Теперь задумайтесь, какие люди носили эти георгиевские ленточки на которые крепились ордена ?!. (к тому же орден являлся исключительно боевой наградой, т.е. за гражданские заслуги он не присуждался) Мне стало стыдно.. От того что я вижу эти ленточки везде, на машинах, на бутылках водки, на попах молоденьких девиц, вообще куда только не крепят эти ленточки. Я был в ужасе, узнав об истории этой ленты. С таким же успехом можно снять Российский флаг со звезды Героя России и прикрепить его куда душе будет угодно, на машину на попу, куда хотите. По смыслу это будет тоже самое.

Но сегодня каждый прикрепивший Георгиевскую ленточку куда нить в удобное место, считает что оно внесло вклад не меньший в победу над Вермахтом чем воины Красной армии. Я смотрел в эти гордые сытые и довольные лица, передвигающиеся по городу пешком, или выходящих из дорогих авто. Как они были горды что носят такие ленточки (в этот момент лучше не думать об истории этого ордена, а то я снова подумал) . Думаю что в те времена Российской Империи вышеуказанные люди врятли имели бы такую возможность носить эти ленты. Страшно было смотреть.

Мы не имеем право носить эти ленты, за них люди гибли и совершали подвиги, также как не имеем право носить звезды героев России, но у руководства страны на этот счет иная позиция.

Единственно что вызвало у меня улыбку и волну позитива это Ауди ТТ с надписью на борту "Трофейная".

Часть 2. Фронтовая пилотка

Следующим символом победы над Германией, которую выдумало наше мудрое руководство после Георгиевской ленты, явилась фронтовая пилотка. С такой пилоткой цвета хаки прошло много людей от Москвы до Берлина, и не меньше погибло. Поверх нее одевали каску, что бы она не соскальзывала с головы, ей вытирали лицо от пота и грязи в пылу сражения. А сегодня в этой пилотке ходят обычные люди, тут я не буду категорично рассуждать как это было про Георгиевскую Ленту, я бы сам был не против получить себе такую пилотку, но я бы ее не носил. Я в войне не участвовал, и не брал Берлин, поэтому я не хочу носить ее. Также как не носятся просто так Голубые береты, потому что не надо носить то, что ты не заслужил. Надо иметь честь и понимание того что ты пока что сделал слишком мало в этой жизни хорошего, что бы иметь право носить атрибуты воинской доблести, которой без преувеличения является военная форма или отдельные ее атрибуты, например головной убор.

Тем более что люди в гражданской форме одежды с пилоткой на голове разгуливающих по городу смотрелись нелепо и тоскливо, хотя бы потому что пилотка цвета хаки не сочетается с гражданкой.

Часть 3. Ветераны

В стране был праздник, все ходили, бродили пили пиво, носили ленточки, одевали пилотки. По городу ходили ветераны с парадной форме одежды, с медалями. Однако я часто видел что на груди ветеранов большинство медалей юбилейных, т.е. те которые дают каждый год перед 9-ым мая так сказать на память. Мне снова стало не со себе. Людей которые действительно воевали в самом пекле, в гуще войны, на плечи которых ложились самые сложные боевые задачи уже нет с нами, некоторые похоронены с почестями, многие преданны забвению, часто герои войны не могли себя найти в мирное время, они были никому не нужны. Сами понимаете когда ты на фронте был легендой, а в мирное время многим все равно на твой подвиг, это убивает страшнее пули, которой они не испугались. Многие после войны спивались, многие умирали от полученных физических и душевных травм.

Сегодня с каждым годом боевых ветеранов становится все меньше и меньше, их неприятно слушать, когда они еле еле говоря подбирают нужные слова, и с трудом из своей памяти вынимают воспоминания о забытой войне. Их место постепенно занимают ветераны с юбилейными медалями, которые провели войну в тылу, или просто были ранены в первые годы войны. Научитесь отличать юбилейные медали от боевых, когда станет многое понятно.

Часть 4. Салют

Вечером я сходил на салют, я шел пешком потому что дороги были перекрыты, а в городе были народные гулянья. Опять же шел и смотрел по сторонам, видел этих девиц с открытыми животами на которых были закреплены ленточки, наблюдал за молодежью с бутылками пива в обнимку с подружками, которые даже не ответят когда началась великая отечественная война. Было недоумение, что они отмечают ?! вот что ?! отмечает эта вся масса людей вокруг ?! с пивом в руках, в обнимку с пьяными подругами, ругающаяся матом и мало знающая историю своей страны.

9-ое мая больше напоминало день города, или нет, новый год. Да, как раз праздник который может отмечать каждый, потому что новый год наступает для всех. Знаете это праздник перестал быть по слезами на глазах, это уже праздник с "Пивом в руках".

Начал стрелять салют, я был поражен грохотом артиллерийских орудий больше чем салютом, какая сила!, я стоял примерно за 800 метров и ощущал как у меня внутренности содрогаются при каждом залпе. Невольно подумал какой грохот и рев стоит когда "Град" ровняет землей городские кварталы, какой там звук, какая там картина, салют с фейерверком в зрелищности покурит. Странные мысли не правда ли ?! Я тоже из испугался.

Мои странные размышления о красоте войны прервали восторженные крики "Ура" и "Мы победили". Мне хотелось подойти к каждому и спросить: Простите, кого победили конкретно вы ?! вчера любовницу ?! или ящик пива ?! кого вы, или мы победили ?! Вы вообще на фронт пошли бы, в армии кто либо из вас служил ?! вы готовы пережить все те лишения, которые пережило население СССР в период ВОВ ?! но пьяное человечество вокруг меня в этот момент было не готово ответить на сей вопрос.

Какое вообще право мы имеем кричать "УРА" или тем более "Мы победили?" мы что брали Берлин ?! или мезли под Москвой ?!, или работали на заводах что бы обеспечить все для фронта все для победы ?! Каждый из нас вообще что ни будь сделал что бы люди сложившие свои головы и жизни на той войне были уверенны что они воевали не зря. ?! Вопрос риторический...Т.е. ответ было вокруг меня, это пьяное население разных возрастов и полов, которое под очередной грохот пушек восторженно орало "Ура", словно оно в полном составе стоит на крыше Рейстага и вешает знамя победы.

Мне стало не по себе, понятно что 9-ое мая канет в лету, не через 10 лет так через 50, как было было с войной 1812 года, например. Я уже не помню кода она началась и когда закончилась, хотя но была не менее кровопролитной и безжалостной, в которой нас снова спасла Русская зима.
Единственно что может спасти этот праздник это отношение к нему...которое должно быть выше чем очередной повод поехать на шашлыки, или нажраться под звуки салюта.

Мне не хочется глядя на то что творится в обществе думать что наши деды сражались напрасно. Я хочу что бы нам не было стыдно перед ними, за нашу никчемную и бесполезную жизнь, которую по большому счету нам они завоевали, подарили, в обмен на свои.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еще участвуя в судьбе кузинки Николь я приобрела отвратительную привычку зависать на сайтах, где торгуют щенками. Это, конечно, не могло кончиться хорошо плохо ничем и сойти с рук. Итак, встречайте прибыль. Иф Санрайз Ясная Ума, по-домашнему Ясна, ударение на "я". Собственно, Ясной я ...
Знакомая пишет: "На днях зашли с супругом в одно кафе. Заказали пиццу и по бокалу пива. Официант все наши пожелания записал, а затем смущенно произнес: "А вы не могли бы показать паспорт? Хотя бы один из вас? А то у нас очень ужесточились требования по поводу продажи ...
Всем привет! Весна — пора проводить генеральную уборку. Разбирая на днях косметичку с целью выбросить старое и освободить место для новичков, наткнулась на тени, которые летом у меня пользовались особым спросом. Не долго думая, решила посвятить ...
На следующий день в школе все тихо посмеивались, когда оба их одноклассника – Матвей и Аня – пришли с одинаково вспухшими губами. Они старались ни на кого не смотреть, но это было почти невозможно, когда Швабра тонко заметила на весь класс: ...
                           Но тем не менее попытки сокрушить этот самый здравый смысл я наблюдаю в местных СМИ, считай, каждый день. Что же удивляться, ...