***

топ 100 блогов we_ll — 22.11.2009

Мы с детства гордились "ядерным щитом", которым мирный Союз закрывался от злобного агессора, что хотел уничтожить нашу страну и наш народ, только что подариший Европе освобождение от "коричневой чумы", пролив кучу своей крови... Да так, пожалуй, и было какое-то время. Но история не стоит на месте. С высоты вемени некоторые вещи проступают в новам свете, да и мир меняется.

Есть ли сегодня обладание ядерным оружием признаком силы? Сейчас на этот вопрос однозначно ответить сложно. Когда-то было еще и химическое, и бактериологическое оружие. Его официальные запасы сегодня приближаются к "0". И спать как-то спокойнее. Что до ядерного потенциала, то он превратился в "сдерживающий потенциал". Но вот только кого "сдерживать"? Сегодня не ведутся войны за территории. Нет смысла в огромных армиях. Войны превратились в экономический инструмент. И иногда другие факторы, такие, как эмбарго или экономическая блокада, ничуть не менее эффективны, чем военное вторжение.

НАТО трансформировалось более в оборонный блок. Оно потеряло свой основной смысл, как инструмент противостояния с СССР и Варшавским договором, так как таковых уже нет. Ждать агрессии 140 млн-ной России против 500 млн-ной Европы (при союзе с 350 млн-ными США и Канадой) - просто глупо. Так, остаются некие функции "хирургического инструмента" в деле "защиты демократии" и своих экономических интересов в третьих странах. Да и то, как показывает пример с Сирией, и эта "борьба за демократию" черт знает где, утомила европейцев. Тем более, что экономические "бонусы" получают только американцы, ну, максимум, еще англичане (возьмите пример с Ираком). И при всем этом, только Франция и Великобритания имеют ядерные "потенциальчики". Франция вела независимую политику во времена Де Голля. Тогда они еще помнили и уничтожение своего флота вчерашними союзниками - британцами. Французы же "обвалили" доллар после плана Маршалла... Великобритании просто престиж государства тебовал наличия такого оружия. Да и научный потенциал у них был немаленьким (достаточно сказать, что наши первые МиГ 15 летали с английскими двигателями Роллс-Ройс...).

Но гонка вооружений, достигнув даже немыслимого потолка, просто "захлебнулась" не только в СССР, но даже и в США... "Побежденная сторона" - Германия и Япония, вообще и думать о ядерном потенциале не могли. И не только из-за поражения, но и из-за расквартированных там американских войск.

Сегодня военное противостояние рухнуло. Экономический потенциал стран выходит на первое место, обгоняя значение "военного потенциала". Посмотрите на "вес" Германии в Европе. Куда там "ядерным" Франции и Великобритании. А что говорить про "вес" неядерной Японии или Кореи. И уже замаячина на горизонте Бразилия.... Некий "смысл" ядерное оружие сохранило в местах потенциального противостояния примерно равных стан, у котоых присутствует теритоиальный конфликт. Индия-Пакистан. Индия-Китай, КНДР-Южная Корея, Россия-Китай, Изаиль-Арабский мир. Противостояние РФ-США или, что еще смешнее, РФ-НАТО - просто не имеют особого смысла. Или говорит о полной неспособности обычной армии что-то "защитить". Взять хотя бы Украину. Могла бы она "сохранить" хотя бы часть яденого потенциала? Думаю, что могда бы. Максимум нужна была бы неделя на "переподчинение" ядерных боеприпасов украинскому ядерному центу управления (если бы такой создали). Но какой смысл держать такой потенциал? От кого защищаться или на кого нападать? Кроме России у Украины нет более мощных соседей. Да и территориальных претензий особо нет (границы после второй мировой признаны и закреплены общим согласием, а "реваншистские" голоса, это просто голоса). От возможных "проблем" с РФ Украину защищает договор о защите её территоиальной целостности, подписанный всем "ядерным клубом" (включая Россию) в обмен на отказ от ядерного оружия.

И сегодня, когда мы (падон, россияне) с гордостью смотрим на модернизацию "яденого щита" Родины, который защищает наш мирный сон, мы как-то совсем не задумываемся, что наш мирный сон никто особо нарушать-то и не хочет. Да и "щит" забавный... Грозные подводные ракетоносцы стоят без вооружения. С "Буловой" для них так и не разобрались. Можно, конечно, рассуждать, что никакая ПРО не сташна российским ракетам. Вот только чуть ли каждая вторая "Булава" на испытаниях летит куда попало... И если против Европы и двух ракет достаточно (чисто так, попугать), ибо военные действия Европе не нужны в условиях современной экономики, то в случае военного конфликта с Китаем, ядерного потенциала России просто не хватит, чтобы остановить даже китайскую армию (в случае удара по гражданским объектам, Китай может ответить тем же, а ПРО в РФ прикрывает только Москву, да и то, я думаю, "дыряво". Если не надувать щеки, то можно посмотреть, что более-менее "эффективно" ядерный заряд в 1 Мт (50 Хиросим) "накрывает" площадь в радиусе всего 14 км (странная цифра, но она приводится во многих справочниках). При этом я так особо и не понял, эта "эффективность в случае с пехотой, или с танками... А если посчитать длину границы с Китаем (а надо буде еще "защищать" Монголию, Казахстан и "прикрывть" Седнюю Азию, то это "набежит" до 10 тыс км. Поделите на 28 (км) и на 2 (не везде на границе "удобно") Вот вам и под две сотни боеголовок по 1 Мт И это на "жалких" 18 км "в глубину". А если войска вошли в боевое соприкосновение, что тогда делать?

Вот и получается, что "ядерный щит" - вещь вроде надежная и нужная, но его эффективность даже не прямо пропорционально зависит от состояния экономики. Сейчас власть и страну  можно "задушить" одними экономическими мерами и идеологической борьбой. Сегодня люди не в состоянии отказываться от личных благ во имя страны, ибо страна ничего не обещает им взамен (да хоть "светлого будущего"). Соответственно, любые трудности материального характера "поднимают" народ на борьбу с властью, чтобы сменить её, поставив тех, которые смогут договориться с "давящей" стороной. Но эта сторона действительно должна обладать мощными экономическими рычагами, которыми можно "надавит". Да, у России это была нефть и газ для Европы. Но, поняв это, Европа быстрыми шагами начала "обесценивать" эти рычаги. По отношению к Китаю таких рычагов вообще нет Наоборот! Почти вся приграничная земля уже сдана в длительную аренду китайцам. Это огромные территории, которые будут обрабатывать "приезжие" китайцы, создав мощнейшую "пятую колонну". Российская армия на Дальнем Востоке и пикнуть не успеет, как будет отрезана от всех коммуникаций, а китайские ракеты с дальностью около 500 км уничтожат все склады МТО в "прифронтовой" зоне... И что тогда делать с этим "ядерным щитом"? "Вызываю огонь на себя"?

Времена поменялись. Экономика выходит на первый план. И если некая экономическая независимость позволяет выстоять (но не против всего мира), то экономическая интеграция просто избавляет от потенциальных врагов. И сегодня в мире два пути - не иметь врагов или пытаться защититься. Как показывают события последних лет, второе ни у кого не получается... (в Сирии - гражданская война, это не считается). 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(с) Сергей Варшавчик Может ...
Предыдущий выпуск ...
                 Вчера Оля schofonja рассказала о том, как она поневоле стала свахой, и поинтересовалась у ширнармасс, кто еще на этом поприще подвизался.                 Я вот тоже ...
В процессе подготовки к рождению детки, помимо кроватки-коляски-пеленок и проч. был куплен фотоаппарат, чтобы фиксировать дочернюю эволюцию и выкладывать ...
Где делают знаменитую "Краковскую" колбасу, и сколько могут стоить сосиски у производителя? Для чего колбасе нужен душ, и зачем мясокомбинату партнерство с мобильным оператором? 1. Владимирская область, древний город Юрьев-Польский. Здесь выпускает свою продукцию Юрьев-Польский ...