№ 1498. ***

топ 100 блогов ittarma04.08.2012 Пару недель назад на станции Сылва около одного особняка встретил старуху.
Старуха поначалу пыталась узнать расписание поездов, а потом понизила голос и сообщила, что не может уехать отсюда. Тут она стала реветь, и сквозь слёзы были слышны жалобы на то, что её здесь взяли в плен и держат насильно, поэтому сегодня она улизнёт от хозяев дома и пойдёт на вокзал, чтобы уехать от них навсегда.
Молодая девушка, которая вышла из калитки, чтобы развесить бельё, увидела нас и из-за спины старухи покрутила пальцем у виска. Ну я и без этого всё понял, я как-то успел понаглядеться в глаза таким людям - взгляд их всегда как будто немного расфокусирован, а глаза словно подёрнуты изнутри чем-то вроде дымки. Эти люди называются маразматики.

Ну ладно, в общем-то, хуй бы там просто маразматики, ужасно сочувствую и никто не застрахован, но меня поражает эта манера, которую я раз за разом наблюдаю у выживающих из ума старух. Их охватывает паранойя мерзейшего пошиба, в результате чего они превращают ближайших родственников и опекунов в каких-то кровожаднейших упырей.

Юля, когда мы с ней ещё общались, рассказывала о своей бабушке - та, будучи уже не в своём уме, устроила у нотариуса какую-то гнусную склоку, разоравшись, что Юлины родители хотят хитростью обобрать её, лишить имущества и выкинуть на старости лет на помойку.

Наша бабушка этим тоже отличалась. Ежевечерне звонила какой-то своей советской подруге и жаловалась, как мы её хуёво кормим (возможно, пытаемся отравить), как ей у нас плохо живётся и как мы только и ждём, чтобы отхватить кусок от её пенсии.
Мы сначала пытались её как-то вразумлять, а потом плюнули.
Подругу эту мама однажды встретила в супермаркете, уже после бабкиной смерти.
Получился безобразный скандал, бедная старая пизда визжала на весь магазин, посылая маме всевозможные клеймящие проклятия.

И пенсия, да, пенсия. Пенсия становится их чудовищным фетишем, пиратским сокровищем, которое весь мир норовит у них отобрать, пенсия сводит их с ума, натурально сводит с ума.

Интересно, что это за завидное постоянство такое. Является ли ненависть ближним одни из приобретённых симптомов безумия, или маразм всего лишь даёт человеку возможность раскрыться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
товарищи родители, как "правильно" себя вести в такой вот ситуации: сайка начал ходить на музыку (ф-но). был 2 раза. учительница в восторге. ребенок же заявил, что скучно и он больше не хочет. дома струмента пока что нету (договариваюсь о покупке). ...
Какое еще, нафиг, пополнение?! Да идите вы! Пусть лучше "успехи близких людей". От внимания и заботы тоже не откажусь. Погадать на тенях ...
Из дневной почты: "Дорогой отче! Обращаю внимание на "Письмо попа Макара". Доколе, Ваше Святейшество?! Со вчерашнего дня по закрытым поповским группам и чатам в Whapsapp и Viber распространятся «письмо попа Макара патриарху Кириллу», которое передает настроение (значительной?) ...
Главный герой, склонный к жизнетворчеству (пока жизнь не обломала), приезжает из Москвы в Казань преподавать в школе. (цит.) "Положение выправила Рузана Гаязовна, завуч по национальному вопросу". Не могу не спросить. У нас в национальных регионах-республиках в школах есть какие-то особые ...
Итак, вот уже пять моих знакомых айтишников поломались в этом году. Впрочем я и предсказывал, что этот год будет ещё забавнее предыдущего, да и сам едва дотерпел до дачи... Так что let's work a little about relaxin'Итак. Стресс в ИТ-сфере.Перво-наперво стоит ...