????? ??? ??????

топ 100 блогов josy_bites08.03.2010 Бог, говорят, любит троицу. Ну-ну. Третий выходной подряд для меня заканчивается болезнью. На сей раз - моё любимое - спина. Это мы погуляли так, на природе. "Маршрутик" сделали. Кстати, очень красивые места. Нормальным людям со здоровой спиной рекомендую от всего сердца - Эйн Хиндак, "швиль амааянот". Источник там, конечно, не фонтан (извините за каламбур), но дорога очень красивая, только имейте в виду, что там час спускаешься, ну а потом подняться обратно надо.
Зато теперь я лежу, и у меня есть время выложить рецепт. Про "уши" и Пурим я писала в прошлом году тут (там же, кстати, еще 1 рецепт ушей, тоже очень вкусный, но более стандартный).
Итак, запоздавшие "Уши Амана шиворот-навыворот" (без глютена и яиц).
Почему "шиворот-навыворот"? Потому, что типичная начинкА "УШЕЙ" - маковая, здесь же маковым является тесто, а миндальное "тесто" становится начинкой.

????? ??? ??????

Предупреждаю честно - с этим печеньем придется повозиться, но оно того стоит - получается нечто мягчайшее и вкуснейшее, мужж сказал, что это лучшие "озней Аман", которые он когда-либо ел.

маковое тесто:
1/2 ст. молока
150 гр. сахара (около 3/4 ст.)
250 гр. молотого мака
3 ст.л. меда
20 гр. слив. масла
150 гр. молотого миндаля
натертая цедра одного лимона
50 гр. изюма (у меня был крупный, я порезала каждую изюмину части на 3)

Готовим тесто:
в кастрюльке нагреваем, периодически помешивая, молоко с сахаром и медом. Когда сахар растворится, добавляем мак, варим помешивая еще 3-5 минут.
Снимаем кастрюльку с огня, добавляем масло и цедру, перемешиваем. Постепенно, по 3 ст.л. добавляем молотый миндаль, перемешиваем до полной однородности теста.
Ставим кастрюльку на 15 мин в холодильник, чтобы наше тесто остыло.

Тем временем готовим начинку:
смешиваем
100 гр. молотого миндаля
+ 5 ст.л. кукурузного крахмала (корнфлор) - момент с крахмалом меня слегка насторожил, поэтому я клала очень плоские ложки крахмала.
Добавляем
20 гр. слив. масла кубиками
2 ст.л. меда
натертую цедру одного лимона.
Все растираем до однородности массы. На этой стадии я попробовала начинку и мне показалось, что я чувствую привкус крахмала, поэтому я добавила пол-ч.л. эссенции горького миндаля, чтоб подчеркнуть миндальный вкус. В готовом изделии крахмал не чувствуется, но роль его здесь мне все же не совсем ясна.

Духовку нагреваем до 125Ц

Теперь сборка: 2 противня покрываем бумагой для выпечки. Подготавливаем мисочку с водой, в которую нам придется окунать руки, иначе с липким маковым тестом работать не получится. Вынимаем наше тесто из холодильника. Ст.ложкой берем тесто, скатываем из него руками шарик и разминаем в лепешку. На лепешку кладем 1 ч.л. начинки и поднимаем края теста с трех сторон на начинку так, чтоб получлось "ухо" (в прошлогоднем посте можно посмотреть подробнее). Печь 20 мин. Полностью остудить печенье перед тем как снимать с бумаги. Поскольку печенье остается мягким, стоит положить каждое в бумажный "манжет". Хранить в герметично закрытой емкости.
У меня получилось 19 больших ушей. автор рецепта пишет, что катала шарики размером с грецкий орех и начинки брала пол-ч.л., у нее получилось 25 средних ушей.

????? ??? ??????

Источник: bishulog.co.il. Автор - диетолог Яара Сери.

Ну и по традиции:

????? ??? ??????
????? ??? ??????

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот такое у нас сегодня было "утро туманное, утро седое". Не как в Москве на днях, но тоже готишненько так. Это фото сделано через некоторое время после того, как я проснулся. ...
Мій Соні-еріксон попрощався з цим світом людей і попав до апаратурного раю. На жаль. Тому мені треба придбати новий телефонєц. Шо зара таке є модне і хороше функціональне? Щось ...
Зачем нужно газовое давление на Европу? Чтобы что? Какие именно санкции Россия хочет отменить? Тут вот список санкций . Чтобы стали поставлять запчасти для Эйрбаса? Так там полно американских материалов и микроэлектроники. США это газовое по барабану. То же и с прочей технологией, ибо ...
Замещаем турецкое азербайджанским и радуемся... Нет, есть огурцы и посвежее и значительно дешевле, но сам факт наличия "травы" дороже говядины поражает. Никто не покупает, конечно же. ...
Друзья! Посоветуйте что-то почитать по теме - едем в Тоскану, а знать не знаем, что и как, даже обидно. Желательно художественное что-то, близкое к истине и исторически достоверное :) Но и сухая публицистика вполне сойдёт. Заранее ...