Золотая арена «Зенита»

топ 100 блогов rozencranc26.01.2011

 Стоимость ещё непостроенной арены питерского «Зенита» перешла все разумные рамки и обещает сделать стадион памятником транжирству и воровству

Золотой миллиард

Вице-губернатор Петербурга Роман Филимонов сообщил общественности две радостных новости. Во-первых, открытие нового стадиона питерского "Зенита" переносится на ноябрь 2012 года. Во-вторых, стоимость арены увеличилась до 33 млрд рублей, или свыше 1,1 млрд долларов.

То есть ещё непостроенный стадион "Зенита" по своей цене на сегодня уступает лишь полной реконструкции легендарного "Уэмбли". А среди клубных арен равного питерскому объекта вообще не в природе.

Это, как ни крути, удивительный факт. И дело тут не в зависти. Просто стоимость строительства арены для российского клуба, пусть и претендующего на место в европейской десятке, давно перешла все разумные границы.

Откуда такие цифры, друзья мои? Или в наших краях столь дорог овёс, то бишь стройматериалы, что это неспоставимо даже с английской дешевизной? Или труд рабочих в России оплачивается на порядок лучше, нежели в загнивающей Великобритании? Это я к тому, что строительство сопоставимого по размерам "Эмирейтс" обошлось лондонскому "Арсеналу" куда дешевле, нежели новая питерская футбольная жемчужина.

При том, что окупить затраты "Арсеналу" в английском футболе несравнимо проще, чем в России. А вот как будет окупать этот миллиард "Зенит" - непонятно. Или стадион в миллиард - просто щедрый подарок, от которого окупаемость и не требуется?

Теория всероссийского распила

Ну да шут с ней, с окупаемостью. Дело даже не в этом, а в том, что стоимость в миллиард долларов говорит только об одном - строительство стадиона в Питере превратилось в злачное место для любителей всевозможных "распилов" и "откатов".

Если дать волю подрядчикам - то на деньги, которые, видимо, заказчик не считает, строительство арены будет длится ещё лет 10, а цена арены достигнет величины годового бюджета небольшой европейской страны.

Потому что даже очень хороший стадион, даже для чемпионата мира, не может стоить таких денег. Мой хороший товарищ в своё время оказался связан в качестве рабочего со знаменитым ремонтом Кремля времён Пал Палыча Бородина. И он рассказывал, что немеренная цена того ремонта была связана в том числе с махровым воровством дорогих стройматериалов, на которое никто не обращал внимания, просто заказывая новые взамен пропавших.

Вот так вот - внизу крали стройматериалы, наверху крали деньги, а затем образовывались итоговые суммы, от которых у людей падали на стол челюсти.

Известный промышленник Вадим Туманов, близкий друг Высоцкого, рассказывал, что во время реконструкции Московской кольцевой автодороги его компания построила 12-километровый участок трассы за 28 дней. Вместо года, положенного по плану. После чего Туманова быстренько убрали подальше от МКАД.

Ибо это никому не было нужно. Строительство дороги было "золотой жилой", а какой-то Туманов со своим строительством ради строительства был там совсем ни к чему, только мешал серьёзным людям.

Или вы полагаете, что цены на московские новостройки, от которых округляются глаза у европейцев, имеют что-то общее с реальностью?

Марсианские арены для мундиаля

Вот и стадион "Зенита", ещё непостроенный, уже стал памятником эпохи. Эпохи "отката" и "распила". И гордиться тут нечем.

А если это строительство будет взято за образец, то к 2018 году Россия покроется целой сетью стадионов по цене космического полёта к Марсу.

Между тем, в соседней Украине роскошная "Донбасс-Арена", заявленная как стадион Евро-2012, и рассчитанная на более чем 50 тысяч зрителей, обошлась с учётом благоустройства всей прилегающей парковой территории в 400 миллионов долларов.

Однако подобные примеры, судя по всему, нам не указ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Проводила Мишку в школу. Нет, он уже давно ходит сам. В этом году новая Школа, новые друзья. Все новое. В старших классах выбирали направление, естественные науки. Букетов нет, линеек тоже. Да, раньше все было по другому. Всем, у кого есть ученики желаю отличного учебного года, терпения и ...
DSC_4852.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_4846.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_4844.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_4851.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU ...
 Попался мне в ленте анекдот. Советские времена. На бульвар привезли бочку пива. Продавец отцепляет ее, готовится торговать. Подходит мужик: – Сколько стоит вся бочка? – Ну, считай: двести литров, по 22 копейки кружка. Восемьдесят восемь рублей. – Вот тебе деньги, иди отдыхай, ...
В 1936 году вышел первый номер журнала Life, в котором во все последующие годы стали печататься фотографии самых именитых фотографов всего мира. Архив Life, издававшегося вплоть до 1972 года включает в себя приблизительно 10 миллионов фотографий, ...
Пожар на атомной глубоководной станции АС-31 «Лошарик» мог произойти из-за короткого замыкания в одном из распределительных щитов. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на близкий к отряду подводников источник. По данным собеседника издания, авария произошла в понедельник, 1 июля, ...