рейтинг блогов

Зарплатная налоговая схема

топ 100 блогов svictorych12.02.2011 Теги: Ходорковский Всем привет! Сегодня я решил написать про налоги и налоговые схемы, а побуждением к этому явились многочисленные посты и  комментарии в самых разнообразных сообществах и журналах моих жж-друзей, где участники наперебой обсуждают новые налоговые ставки, вступившие в действие с 2011 года, и советуют друг другу пути обхода наших общих проблем. Я день за днём терпеливо писал в камментах ответы каждому такому мудрецу, считающему, что он придумал (узнал, прочитал, изобрёл) гениальный выход из сложной ситуации и на правах эксперта эту информацию распространил.

Уровень экономической грамотности наших бизнесменов, малых и средних предпринимателей весьма неоднороден. То, что для одного кажется очевидным, для другого совершенно непонятно. У одного богатый жизненный и бизнес-опыт за плечами, но небольшое своё дело, второй же внезапно и быстро взлетел к олимпу бизнеса, но абсолютно не понимает что творит. Последний тип наиболее опасен, ибо от него исходит приятный аромат авторитетности, который на поверку не просто бесполезен, но и сильно вреден. "Фигня", - заявляет такой эксперт, - "это простая фишка, её можно смело применять и, как видите, она привела меня к успеху". Читатели, владельцы небольших бизнесов, собравшихся в очередном тематическом сообществе, верят, даже применяют подсказки и... могут оказаться в весьма затруднительном положении. 

Обо всех подобных опасностях мы сегодня и поговорим. Я камментить всякий бред устал, поэтому напрягусь единожды, напишу пост и выражу собственное мнение по кругу подобных вопросов. Вы, мои читатели, неоднократно хвалили меня за "лёгкость языка", поэтому и сегодня никаких терминов сложных не будет, всё как обычно своими словами от первого лица и на пальцах. 

Зарплатная налоговая схема Итак, первая проблема, с которой я столкнулся в борьбе с "гениальными экспертами", развешивающими в различных бизнес-сообществах тонны лапши на уши читателей. В 2005-ом году в свет вышла очень полезная для всех предпринимателей книга "Налоговые схемы за которые посадили Ходорковского". Отвечая на вопросы в журналах френдов и тематических сообществах, я, конечно, неоднокрытно ссылался на неё, предлагал тем, кто одел розовые очки, книгу прочитать. В девяти случаев из десяти мне отвечали приблизительно следующее: "Кто Ходорковский, а кто мы? Какой у него масштаб, а какой у нас!" или "Не надо нас пугать Ходорковским, там дело совершенно политическое, к бизнесу не имеющее никакого отношения". 

Хм... Я даже урну себе под рабочий стол поставил и каждый раз, прочитав такой ответ, с грустью и сожалением туда плевался. Почему? 

Вот маленькая выдержка из интервью с автором книги

- Ваша книга только о деле М. Ходорковского?

- Она вообще не о Ходорковском. Есть некие схемы, которые используют очень многие предприниматели, Ходорковский - один из них. Суд очень внимательно исследовал его деятельность, в результате появился приговор, на основании которого я делаю вывод о законности или незаконности той или иной схемы.

Следующий аргумент "гениальных экспертов", с которыми я имел честь вступать на просторах ЖЖ в спор, таков: "Хороший юрист любую схему выстроит так, что комар носу не подточит". И далее совет уже мне и другим читателям: "Наймите себе хорошего юриста, посоветуйтесь и смело действуйте". 

Эти аргументы, на мой взгляд, не выдерживают вообще никакой критики. Я понятия не имею, услугами плохих, средних или хороших юристов пользовался г-н Хорорковский, но что-то мне подсказывает, что в юридическом департаменте "Юкоса" были собраны всё же последние. Вот в этом вопросе всем малым предпринимателям с Михал Борисычем точно не потягаться. Поэтому, "не надо ля-ля" разводить. 

Теперь, пока вы заказываете или скачиваете книгу, перейдём к конкретным вопросам по схемам. В связи с введением в 2011 году новых ставок "зарплатных налогов" 34%+13%, многих предпринимателей справедливо задел вопрос: "Как быть? Как сохранить на прежнем уровне налоговую нагрузку, не укатившись в выплату зарплат в конвертах?" Кстати, вот один из свежайших и наиболее за душу берущих вопль малого бизнеса по этой теме. Когда я прочитал, у меня реальный такой озноб по коже пробежал. Дело в том, что у меня бизнес, мягко говоря, покрупнее, поэтому рост этого вида налога на мне, конечно, отразился, но не до такой степени. А вот девушку, автора поста, реально жалко и очень за неё обидно. И за многих её (и моих коллег), пытающихся в нашем Гондурасе заниматься малым бизнесом. 

И в очередной раз на сцену выплыли эксперты. Перебивая друг друга, они принялись советовать сделать из сотрудников фирмы ИП (Индивидуальных предпринимателей), перевести их на УСН (Упрощённая Система Налогообложения) и платить вместо 47% всего 6% с "зарплаты" (в кавычках - это потому что выплаты уже не будут являться зарплатой как таковой) плюс минимальный взнос в Пенсионный Фонд (который, кстати, с этого года тоже прилично подрос). Действительно, арифметически это выгодно. Но задайте себе вопрос: наше государство - оно совсем дуро? Ну вот, первые зрелые и трезвые мысли уже промелькнули у вас в голове. Более подробно проблема раскрывается в книге, которую вы сейчас скачиваете. Я расписывать не буду, моя цель - натолкнуть вас на размышления. 

Но "эксперты" не сдаются и после таких аргументов! "А как же аутсорсинг?" - таков следующий, как бы провокационный, вопрос уважаемых специалистов. Меня всегда подмывает ответить следующим образом: "Вот придёт к вам проверка, вот ей и будете про аутсорсинг рассказывать". Это грубо, я так отвечать не берусь, поэтому умничаю дальше. 

Давайте попробуем ответить сами себе на вопрос: Что такое схема? Неважно - налоговая или какая-либо другая. Правильно, схема - это разработанная, настроенная и регулярно повторяющая операция. Разработали принципиальную электрическую схему, собрали и пустили по ней ток. Всё. Ваш телевизор работает. Так и в бизнесе - всё, что регулярно повторяется, является вашим делом, а винтики вашего бизнеса - ваша схема, которая и не ваша вовсе, а написана в виде свода статей Государством в Налоговом Кодексе РФ. 

Пытаясь выстроить собственную схему, вы нарушаете авторские права Государства на эту монополию. :) Юридически всё будет чисто, как вам покажется, но будьте уверены - на обложке книги, которую вы сейчас скачиваете, в следующий раз окажется ваш портрет. Поэтому, ответ на вопрос "А как же аусорсинг?" очень прост. Нетиповые операции вашего бизнеса, не являющиеся элементами вашей основной деятельности, можно (!) передать на сторону. Типовые - нельзя! 

Тут возникает много спорных моментов. Например, уборка территории - типовая, ежедневно повторяющаяся в вашей фирме операция. Можно её на атсорсинг? Моё мнение да - эта операция не приносит прибыли, не является вашей основной деятельностью (вы же программное обеспечение клепаете, например). А вот если вы организовали клининговую фирму и предлагаете услуги по уборке чужих офисов, то уборщицы на аусорсинге (поломойка - индивидуальный предприниматель) по схеме 6% приведёт вас на нары. 

У "экспертов" очень большой популярностью пользуется фокус с предложением перекусить задачку с "бухгалтерским обслуживанием предприятия". Многие пользуются услугами бух.бюро, не имея собственных бухгалтеров и рассчётчиков. Я отвечу - тут всё в точности тож самое, что и с клининговым агентством. Если вы делаете программное обеспечение, владеете фирмой по уборке офисов, то пожалуйста - пользуйтесь услугами внешнего бухгалтерского обслуживания. А если вы сами оказываете такие услуги, вы - владелец бух.бюро и, избавляясь от "зарплатных налогов", нанимаете себе бухгалтеров на аусорсе - ждите проблему, она придёт. Всё это - трудовые отношения, а что это такое чётко написано в Налоговом и Трудовом кодексах РФ. 

Всё ещё не верите мне? Тогда рассказываю наисвежайший пример из собственной практики, смешной и, как вы сейчас поймёте, на всю голову ударенный. Я вам сейчас поведаю как работает мысль и мозг нашего Государства, когда оно видит деньги в вашем (вашего бизнеса) кармане. 

Как я уже сообщал, моя главная компания сейчас проверяется налоговыми органами. Как всё закончится, я обязательно поделюсь свежими впечатлениями, а сейчас вот о чём. Бригада налоговых инспекторов проверяет компанию. Каждый инспектор специализируется на определённом налоге. Просидев почти месяц и ничего не накопав, инспектору, занятому на участке ЕСН и НДФЛ, приходят сначала пичаль (потеря премии, наказание за невнимательность), а потом свежая и гениальная мысль. 

Идея налогового инспектора такова. Моя компания является одновременным плательщиком ЕНВД и ОСНО и обязана вести раздельный учёт. Раздельный учёт поразумевает пропорциональное деление выручки, прибыли, налогов и людей! Те сотрудники, кто занят в торговле и обслуживании, не попадают под ЕСН, за них компания уплачивает единый платёж в рамках Единого Налога на Вменённый Доход. А остальные - бухгалтера, корпоративный отдел, менеджмент - на их зарплату начисляются все налоги. Сотрудники, которые заняты во всех направлениях деятельности, платят ЕСН пропорционально части выручки предприятия, получившейся в рамках ОСНО. 

Сука... Сложно получилось. Но сейчас всё поймёте. Налоговый инспектор задаёт вопрос: "Какие территории у вас моет уборщица?". Если уборщица моет магазины, на её заработную плату не начисляется ЕСН. И вот как работает мозг нашего Государства: если уборщица моет офис, где ступает нога топ-менеджера, который платит ЕСН со своей ЗП, то вашей компании предлагается доначислить ЕСН на заработную плату вашей поломойки. И заплатить пеню и штраф. Гениально, ептыть! 

И вуаля, и инспектор уже не с пустыми руками! Она получит премию в своём ведомстве.

Длинная простыня у меня получилась и для выводов уже не остаётся места. Мы сделаем их в следующий раз. Надеюсь, пищи для раздумий я вам, уважаемые коллеги, подкинул достаточно. Успехов, удачи всем нам! Мне сейчас эти пожелания тоже ох как необходимы! :)  

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:33

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
Ходорковский и Лебедев на марке. 12 Фев, 2011 at 3:37 PM. Все происходящие сегодня в России так называемые процессы демократизации Власти, процессы по защите прав и свобод собственных граждан и защите интересов соотечественников, ...
Волочкова и Ходорковский. Святая великомученица Анастасия Узорешительница (+ ок. 304) пострадала во время правления римского императора Диоклитиана (284-305). Родилась в Риме, в семье сенатора Претекстата. Отец был ...
Empire [VHS]. Previous Entry · Add to Memories Share this! Next Entry; Берлинале-2011: Чернобыль, "Ходорковский" и антиутопия. Film: [info] ipeople_mag: February 12th, 22:19. 61-й МКФ в Берлине проходит с 10 по 20 февраля. Tags: кино ...
Сотрудник Генеральной прокуратуры РФ Лахтин В.А., выступая 30 января 2011 года в программе «Воскресное «Время»» телеканала ОРТ, позволил себе целый ряд заведомо ложных высказываний по делу М.Б. Ходорковского и П.Л. ...
Ходорковский как фильм Khodorkovsky - Радио Свобода © 2011 RFE/RL, Inc. Feb. 12th, 2011 at 5:09 PM. Templar1968. Ходорковский как фильм Khodorkovsky - Радио Свобода © 2011 RFE/RL, Inc. Leave a comment · Add to Memories; Share this! ...
Симфония композитора Арво Пярта «Лос Анджелес», посвященная экс-главе «Юкоса» Михаилу Ходорковскому, номинирована на «Грэмми» (Grammy) в категории «Лучшая классическая современная композиция».
Михаил Ходорковский — гражданин Российской Федерации, бывший руководитель и совладелец крупнейшей в России нефтяной компании “ЮКОС”, основатель Межрегиональной общественной организации “Открытая Россия”, ныне отбывающий ...
Архив записей в блогах:
Рубрика  «Вынесено  из   комментариев».  Комментарий  не  с  моего  блога,  а  с  сообщества  перемог.  Краткая   предистория. Некий    укроп-поцриот,  эталонная  вырусь  ...
Три года назад, когда мы с мужем были в Москве, нас «приютила» Катя Серова. Сначала я к ней приехала одна, а муж — несколькими днями позже. Я добралась до ее дома, села в лифт, ...
О китайском аэростате за последние пару дней написали уже все, кому не лень. Я же предпочел подождать, пока не появится информация из первоисточника - каковой стал брифинг Министерства обороны США . Далее тезисно. 1. Шар и его "полезная нагрузка" были обнаружены еще до входа в ...
Фотоальбом о событиях в Беслане с четкой хронологией снимков. Уникальный. Перепост приветствуется. Чтобы ...
Как вы знаете, некоторые компании частенько приглашают внешних экспертов, когда хотят добиться большего понимания при работе в той или иной области. Это относится и к сойиальным медиа, когда некая компания приглашает консультанта со стороны - ...