рейтинг блогов

Выставка Оружие и Охота 2011

топ 100 блогов ru_guns16.10.2011 Ну что, я думаю что все уже в курсе какие именно новинки были представлены на выставке заводом Молот, так что сенсации не получится ))))))) Я провел там два дня, по 2 часа, в основном на молотовском стенде.

Гвоздем программы несомненно стал Вепрь-15, он же ВПО-140. С трудом удерживаюсь от громких фраз типа: "фурор", "революция" и т.п... Хотя, наверное так оно и есть. Этого действительно мало кто ожидал и еще меньше тех, кто в это верил.
Так же были выставлены следующие новинки:
Трекалиберный карабин ВПО-301, со сменными стволами калибров 20х76, .308Win, .223Rem.
Гладкоствольный Вепрь ВПО-205 
Карабин Вепрь 1В калибра 7,62х39 
Тукан двадцатого калибра и прототип двенадцатого.
Перспективная разработка  пистолет самообороны ограниченного действия  ВПО-514.
И еще один ООП, это ВПО-507 (дерринджер)

И так, начнем с ВПО-140.
Как все уже знают, изготавливаться он будет из комплектующих фирмы "Waffen Schumacher GmbH" известными под брендом Schmeisser, за исключением ствола. Стволы будут молотовские, хромированные, калибра .223Rem.  В будущем заводом планируется частичная локализация производства с целью снижения окончательной стоимости изделия, а так же выпуск изделия в других калибрах, таких как 7.62х39 и 6.5 Grendel .

В данный момент Вепрь-15 выглядит так:
Выставка Оружие и Охота 2011  
 .
 

Рукоятка под мою руку показалась не совсем удобной, но это и не удивительно - к рукояткам я очень привередлив.
 
 
Выставка Оружие и Охота 2011

Выставка Оружие и Охота 2011  
 


Сейчас на стволе вместо штатного пламегасителя установлен компенсатор конструкции Ильина:
Выставка Оружие и Охота 2011  
 


Цевье стоит опикатиненное со всех сторон, это конечно на любителя. Я бы предпочел гладкое цилиндрическое или магпуловское с резиновыми заглушками:
Выставка Оружие и Охота 2011  
 


Приклад вместо этого я тоже предпочел бы Magpul CTR 
Выставка Оружие и Охота 2011  
 

В разговоре с Главным конструктором было высказано пожелание, обвес (рукоятка, приклад, цевье) в базе ставить самый простой и не дорогой, т.к. все равно всем сразу не угодишь, а изначальную цену хотелось бы максимально снизить.  Подобрать под себя необходимые компоненты для АР-образной системы проблемы не составляет, зато это будет именно то, что нужно конкретному стрелку.

В общем. теперь у меня новая хотелка - это она! Даже не просто она, а два раза она, а может и три. 
Выставка Оружие и Охота 2011  

Выставка Оружие и Охота 2011  

 
 
ВПО-301


Следующая новинка ВПО-301  - это полуавтоматический карабин со сменными стволами калибров 20х76, .308Win и .223Rem.
Смена калибра обеспечивается заменой ствола, личинки затвора и магазина. Ориентировочная стоимость полного комплекта около 50т.р., карабина с одним стволом около 26-28т.р. Как мне кажется, вполне работоспособная схема, можно перекрыть большинство охотничьих задач используя всего одну лицензию. 

Комплект сменных стволов и магазинов:
Выставка Оружие и Охота 2011



Ствол и личинка затвора 20х76
Выставка Оружие и Охота 2011  
 

 
Ствол и личинка затвора .223Rem
Выставка Оружие и Охота 2011  
 
 
 
Ствол и личинка .308Win установленные на карабин:
Выставка Оружие и Охота 2011  
 
Выставка Оружие и Охота 2011  
 
 
Ну и общий вид:
Выставка Оружие и Охота 2011   


Подержал в руках ВПО-205 04.

В принципе тот же самый ВПО-205 00, только с охотничьим прикладом. Собран в ствольной коробке со скосом в задней части как на нарезных карабинах Вепрь. Предназначен для экспорта в США, но сертифицирован и для российского рынка.  Приклад сделан таким в угоду американским требованиям -  ведь это же настоящее "штурмовое оружие" ))))))))))
Возможно, что небольшие партии появятся в продаже. 
Выставка Оружие и Охота 2011  



ТРАВМАТИКА.


Пистолет самообороны ограниченного действия ВПО-514.
К сожалению на стенде был представлен только прототип, скорее даже просто макет. Так что что либо говорить по внутреннему устройству, по конструкции ствола и прочему пока рано, как впрочем и о сроках выпуска в серию.
Выставка Оружие и Охота 2011  
 
Выставка Оружие и Охота 2011

 
 
А вот ВПО-507 (дерринджер) вполне рабочая машинка.
Выставка Оружие и Охота 2011  
 Выставка Оружие и Охота 2011
 
Выставка Оружие и Охота 2011  
 
Выставка Оружие и Охота 2011  


Разговаривали с создателем этого великолепия. Очень увлеченный  и энергичный человек, здорово что есть такие люди. 
Этот дерринджер был разработан еще несколько лет назад, но никто не верил что он вызовет какой либо интерес. Вывезли в люди его только сейчас. Эх, вот раньше бы это сделать, когда можно было пять единиц в одной лицензии иметь... Но и сейчас у него есть все шансы - ориентировочная цена предполагается около 4т.р.
В конструкции, в отличии от оригинального дерринджера,  ВПО-507 имеет две боевые пружины, в следствии чего прилично возросло  усилие взвода курков. Так что курки пришлось сделать больше, что бы увеличить рычаг.  Так что, такие курки это не прихоть конструктора, а необходимая мера.  Планируются сменные блоки стволов под калибры  410х45, 45Rubber, БАМ Только вот как это все будет выглядеть в лицензии пока не совсем понятно.

В общем, Молот конечно порадовал и удивил - молодцы! 
Единственное, при таком ажиотаже хотелось бы чуть по-больше площадь стенда. Люди реально толпились так, что было просто не протолкнуться.  Очередь на "потрогать АРку" стояла приличная, зачастую раздавались возгласы типа: -Мужики, имейте совесть, дайте потрогать!  

Ну и в заключение хотелось сказать пару слов некоторым посетителях стенда. 
Господа, если вы уронили карабин, ружье или еще что-то, ну поднимите, поставьте на место. Не надо делать вид что не заметили или "это не я". Если не знаете как сложить приклад, не надо стесняться спросить. Вам все покажут и расскажут, а то в итоге стенд имеет поломаные образцы и высказывания удивленных посетителей типа: "-Тоже мне качество - затвор не передергивается".  Молот ведь не виноват что перед Вами предыдущий интересующийся сложил этот карабин сломав блокировку... 
И это... Как, кто и когда умудрился спиздить украсть лоток с короткого Бекаса так и остается загадкой ))))))))) 

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:58

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вчера в Севастополе показали уникальное световое шоу дронов в честь Дня Города. Очень понравилось. Мой телеграмм канал https://t.me/blogstrajj ...
Когда из «Ъ» и Ваших поздравлений (спасибо!) узнал о своем 100-летнем юбилее, 16 ...
Так сказать небольшая ответка. В Полтаве кто-то из местных уничтожил мемориальную доску участникам АТО, разбив ее на несколько кусков. Причем разбили не одну доску, а целых 3 штуки по городу. В Киеве сегодня снели памятник чекистам у метро "Лебединская". В общем, по части сам ...
Дмитрий Некрасов опубликовал очередную весьма дельную заметку (вообще, это один из немногих русскоязычных авторов, все еще генерирующих новые идеи): ...идейка очень вредная. Состоит она буквально в следующем: «одним из факторов снижения производительности труда является рост ...
Фото: Никита Мурузин Что отреставрировали и воссоздали в Петербурге и окрестностях в 2022 году 2022 год запомним и хорошими моментами — долгожданными открытиями павильона Катальной горки в Ораниенбауме (один мейсенский фарфор чего стоит!) и Большого китайского кабинета (деревянные ...