рейтинг блогов

"Умираю, но не сдаюсь"...

топ 100 блогов sandinist22.06.2011



«Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина» - надпись, сделанная неизвестным защитником Брестской крепости 20 июля 1941 года.

В 1992 году фразу повторил в своём предсмертном письме участник обороны Брестской крепости Тимерян Хабулович Зинатов. Он служил курсантом, в первые дни обороны был ранен, 30 июня попал в плен, бежал из немецкого концлагеря, закончив войну в действующей армии. За участие в обороне он был награждён орденом Отечественной войны II степени. После войны Зинатов каждый год приезжал в крепость.

В сентябре 1992 года Зинатов после посещения крепости бросился под поезд, оставив письмо с посланием «ельцинско-гайдаровскому правительству», в котором писал: «…Я хочу умереть стоя, чем на коленях просить нищенское пособие для продолжения своей старости и дотянуть до гроба с протянутой рукой! Мы были героями, а умираем в нищете! Будьте здоровы, не горюйте за одного татарина, который протестует один за всех: "Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!"».

Люди, которые воевали, не могли и представить себе,  что им когда-то могут бросить в лицо: «Зачем побеждали, теперь бы мы баварское пиво пили»...


22 июня 1941. Немцы переходят Госграницу СССР

Из последнего письма Тимеряна Хабуловича:

«...Если бы тогда,  в войну,  умер от ран,  я бы знал: погиб за Родину.  А вот теперь - от собачьей жизни.  Пусть так и напишут на могиле...  Не считайте меня сумасшедшим... Я хочу умереть стоя, чем на коленях  просить нищенскую пособию для продолжения своей старости и дотянуть до гроба с протянутой рукой!  Так что,  уважаемые,  не судите крепко меня и войдите в мое положение. Средства оставляю, если не обворуют,  надеюсь,  на закопание хватит,  для закопания гроба не надо.  Я в чем есть, той одежды хватит,   только не забудьте в карман удостоверение горисполкома положить для потомков наших.  Мы были героями, а умираем в нищете! Будьте здоровы, не горюйте за одного татарина,  который протестует один за всех:  «Я умираю,  но не сдаюсь.  Прощай, Родина!»

Жена его потом рассказывала:

«...Выкопал картошку, оделся получше и сказал,  что поедет в Брестскую крепость. Его семья никогда особо не интересовала, все крепость да крепость. Никто тогда и представить не мог, что он собрался в свою крепость умирать...»

История трагической гибели Тимеряна Зинатова потрясла всю страну. Расходы на похороны брестские городские власти взяли на себя. Похоронили героя за счет статьи «текущее содержание объектов благоустройства».

 «Я ради Родины умирал, я ради Родины выживал», - говорил в последние годы немногословный Зинатов, когда его пытались переубедить, что нет сегодня такой идеи, которая стоила бы человеческой жизни. Он думал иначе. Что же будет с Родиной и с нами, когда последний часовой долга оставит свой земной караул.

Предсмертные письма Тимеряна Хабуловича Зинатова  среди прочих бесценных реликвий легендарной обороны хранятся сегодня в музее-мемориале «Брестская крепость-герой».

Оставить комментарий

Рядом с таким материалом так погано смотрится реклама...
Alexander Sharavar 26.04.2013 21:52
Уроды!!! Одним словом. Я хоть и не жил при союзе, но когда на уроках истории в школе говорили, что вторую мировую войну выиграли англичане и америкосы, а союз только мешался и гробил людей в лагерях. Плеваться хотелось, а ведь кто не помнит свою историю тот не имеет будущего.
Архив записей в блогах:
И снова с вами я, мелкий бесс. И у нас сегодня была лаковстреча, на которой мой муж (мой муж!!!) дал мастер-класс по стемпингу, а я поняла, что прекрасного вампира надо было в 3 слоя красить... скорее же показывайте свои маникюры =) красивых маникюров, как всегда, очень много! Но ...
В Праге (равно как и по всей стране и даже в соседних странах) вечером в пятницу прошла очередная "Ночь костелов". Я сначала в своем приходском храме поработал немного Ганимедом, разливая три вида церковных вин (мы решили дегустацию устроить), а потом уж прошелся по другим храмам. Но сна ...
Лет уже эдак пять я не отмечаю свой день рождения в традиционном понимании: никаких гулянок, застолий, ресторанов-коттеджей-дач-посиделок. Практически без подарков, только от самых близких людей или тех, кто сам хочет этот подарок сделать. День своего рождения я непременно должен вс ...
завод родной, а мне по @@@, я выходной) Ну наконец-то он наступил) Адын, сафсэм адын) Предлагаю за это тост!) И да- надеюсь, я сегодня ничего не буду делать))) ...
Добрый вечер! Завтра среда. Солнце и Марс в Скорпионе, Луна и Меркурий в Весах. Ничего нового со вторника на среду не происходит. Главными действующими лицами до конца недели остаются Меркурий и Юпитер, отношения между которыми дружелюбны, конструктивны и милы. Текущий гороскоп ...