Проекция внутренних органов на лицо и тело

топ 100 блогов tanya_morozova10.10.2010 Нашла чудесный сайт, на котором представлен флеш-ролик по проекциям внутренних органов на лицо.

Зоны Захарьина-Геда

Из книг Огулова А.Т. "Висцеральная хиропрактика в старорусской медицине".

В 1893-1896 гг. известный английский невропатолог Генри Гед детально описал определенные области кожи, в которых при заболевании внутренних органов появляются отраженные боли, а также болевая и температурная гиперестезия (гиперпатия). Такие участки кожи названы зонами Захарьина-Геда. поскольку выдающийся русский клиницист-терапевт Г.А. Захарьин впервые (1889) оценил их диагностическое значение.

Иногда и без прикосновения участок тела (кожи, мышцы, надкостницы, сосуда, фасции), являющийся представителем внутреннего органа, самостоятельно начинает болеть, и величина болевого ощущения часто пропорциональна патологическому состоянию данного органа.

Состояние внутренних органов также изменяет и внешний вид проекционных зон. Примером могут служить появляющиеся вновь или увеличивающиеся при хронической патологии родинки, папилломы, кератомы. кондиломы и т.п. Возникновение сосудистого рисунка на коже лица, покраснение или посинение губ, ногтей, изменение внешнего вида тела, то есть развитие сутулости или сколиоза, — это все реакция периферических проекционных зон на внутренние присутствующие патологии.

Проекции внутренних органов на лице и шее человека


 

Рефлекторные связи

Ощущения, связанные с рецепторами внутренних органов на поверхности тела и чрезвычайно важные для регулирования работы внутренностей, редко достигают уровня сознания. Они осуществляют рефлекторную регуляцию функций внутренних органов через посредство рефлекторных центров в таламусе. в продолговатом или среднем мозгу. Некоторые импульсы с этих рецепторов, однако, доходят и до коры полушарий и вызывают такие ощущения, как чувство жажды, голода, тошноты, боль на поверхности кожи.

Локализация раздражения, как и способность различать их разнообразные качества, зависит от специфических связей между органом чувств и головным мозгом. Значение головного мозга в возникновении ощущений ясно выступает в наблюдаемом явлении "отраженных болей". Хорошо известным примером служат ощущения людей, которые страдают болезнями сердца, но жалуются при этом на боль в левом плече. На самом деле, конечно, стимул возникает в сердце и соответствующий нервный импульс приходит в тот же участок мозга, что и импульсы, действительно возникающие в плече, груди или руке.

При ранении кожи или мышцы в области представительства больного органа на теле человека наблюдается длительное незаживление образовавшейся раны.

Проекции органов

Проекции органов располагаются на коже, мышцах, костях, надкостнице, связках.
  • Представительства на коже могут быть проявлены отеком, зудом, покраснением, псориатическими бляшками, высыпаниями на коже и т.п.
  • На мышцах проекции выражаются уплотнениями, узелками, болезненностью.
  • Проекции на надкостнице также проявляются болью, повышенной чувствительностью или воспалительным процессом.
  • На сосудах представительства выражаются болезненностью по ходу сосуда, отеком интимы сосуда, уплотнением.
На каждом внутреннем органе имеются проекции практически всех органов и систем. К примеру, на всем протяжении толстой кишки имеются представительства головы, почек, печени, руки, лица, лицевого нерва и т.п.

Использование

Зоны соответствия могут быть использованы в диагностике патологий и контролирования хода лечения, а также для стимуляции органа или системы.

При удачно выбранной форме лечения представительные зоны реагируют, сокращаясь по площади с уменьшением болевой чувствительности, при этом изменяется внешнее их проявление (запах, цвет, ощущения, выделения и т. д.). Если же, наоборот, площадь представительств увеличивается и чувствительность их возрастает, то можно утверждать, что методика лечения выбрана не совсем правильно и процесс лечения может затянуться или обостриться.

Проекции внутренних органов на тело можно посмотреть здесь
Проекция внутренних органов на лицо и тело


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы в полушаге от Конца истории. Мне этот фильм посоветовали посмотреть – в комментарии под моим роликом на Ютубе, дескать, погляди, что бывает с конспирологами. Фильм называется "Уондер". Посмотрел… Режиссер фильма Эйприл Маллен. Милая женщина – актриса, режиссер, продюсер, ...
Шикарная книга о Русской кулинарии, продолжает удивлять и радовать новыми открытиями, по крайней мере меня. Первой стала классическая русская кулебяка, а вот теперь пирожки "Огуречники", с начинкой из соленых огурцов. Пролистывая книгу в очередной раз, зацепил взглядом рецепт ...
...
Все говорят о Японии. В кафе все сидят, развернувшись к экрану и молча смотрят, как волна цунами несет машины, дома, сосны. В бегущей строке восхищенно пишут о хладнокровии японцев. Качество, для французов невообразимое. В Нагойе жертв нет, но ...
ПОСТ - ПОДАРОК для moscow_i_ya Осень… Осень… Наконец она с нами! Кристально чистый, совершенно прозрачный воздух звенит в ушах и немного пьянит, словно молодое вино, которое как раз в это время начинают уже дегустировать где-то в далеких южных странах… Прохладный ...