Почему Россия не перенимает китайский опыт?

топ 100 блогов Сообщество "ПАРТИЯ "ВОЗРОЖДЕНИЕ ВЕЛИКОЙ РОССИИ "."14.07.2011

Станислав Говорухин в книге «Так жить нельзя» (2009 г.) говорит о Китае как о странне, «в чью сторону мы никогда не смотрели и чей опыт мы никак не хотели перенимать».

Можно подумать, перенять чужой успешный опыт так же просто, как  купить китайский пуховик! Нет никакого сомнения в том, что Горбачев, а особенно его помощники опыт китайских экономических реформ внимательнейшим образом изучили, а перенять этот опыт не «не хотели», а не смогли. Почему? Попробуем разобраться.

Олигарх Прохоров как-то вякнул, что надо бы разрешить (разрешить, не обязать!) желающим работать по 12 часов в сутки, по этому случаю наши пламенные борцы за народное счастье очень возмущались.Наше общество не приемлет идеи отказа от социальных завоеваний.  Официальная рабочая неделя в Поднебесной, где у власти остались борцы за народное счастье,  составляет 47 часов – а ну-ка, попробуйте перенять этот опыт!

Наши борцы за народное счастье требуют позаимствовать опыт Китая и публично расстреливать коррупционеров. Но почему бы не обратить внимание на опыт наших западных соседей: в Финляндии коррупции почти нет, так что никого и расстреливать не надо!

Но наш человек, с его истинно православным милосердием, кротостью, общинностью и чрезвычайной добротой, гораздо легче примет  расстрелы как способ решения проблемы коррупции, чем ту мысль, что просто никому не надо ни давать, ни брать взяток..

Кстати, почему бы не перенять опыт Финляндии в деле борьбы с пьянством? Вместо серьезного обсуждения проблемы тут же начинаются анекдоты про упившихся вусмерть финнов в Ленинграде-Петербурге… С уверенном видом заявляется, что принятие "сухого закона" положительных  результатов не дает, хотя это ложь.

Так почему же почтеннейший Говорухин твердит о Китае как образце для подражания, а не о Финляндии, намного опережающем Поднебесную , так и Россию, со всеми ея неисчерпаемыми подземными кладовыми, по уровню жизни и качеству управления?

Потому что пример Финляндии, бывшей части Российский империи, более нагляден и гораздо труднее для воспроизведения. А опыт Китая кажется легким для перенимания. Исполнять единственно верную политику партии и правительства – к этому мы привыкли.

Приступая к экономическим реформам, Дэн Сяопин первым делом разогнал сельскохозяйственные коммуны – начался рост производства в аграрном секторе. Разве не переняли мы опыт Китая, когда распустили колхозы? Кто же виноват в том, что после этого началось падение производства.

И вот так во всем: какой бы опыт у китайцев ни переняли, всё выйдет боком. А всё потому, что не была и нет в нашей стране  необходимого для внедрения опыта количества непьющих, неизбалованных, нетребовательных, терпеливых, дисциплинированных китайцев. Так же как для освоения опыта Финляндии не хватает самой малости – финнов.

 Кстати, по уровню жизни Китай занимает место в девятом десятке (Япония – во втором, России – в седьмом, несколько опережая Бразилию).

Последние места занимает Китай по степени удовлетворенности населения своей жизнью: довольных насчитывается всего 15 процентов, значительно меньше, чем в иных африканских и латиноамериканских странах.

Если перенимать китайский опыт, то с огромной осторожностью. А вот кто бы объяснил, почему нам  не годится опыт Финляндии, которая по природно-климатическим условиям гораздо ближе, чем Китай? ,

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1 Интересует,какой прем танк,пт стоит купить для комфортного фарма серы и нагиба,чтобы не страдать! 2 Топ 5 не прем танков,которые нагибают на данный момент. Для аркады и рб P.s сильно не бейте, ибо на форуме противоречивая информация,которая не соответсвует действительности ...
загробный мир устроен просто в твоём кино нажали стоп тот кадр на чем остановилось и будет вечностью твоей © Петкутин глеб разучился веселиться не только радости свои но даже и чужое горе его уже не веселят © Петкутин я пью до дна за тех кто помер они для нас создали мир и место нам ...
Продолжаем нашу борьбу с криворукими деятелями, развешивающими по всей Москве убийственные знаки. Во-первых, хочу сказать спасибо всем, кто помогает распространять информацию через соцсети. Репостите, ретвитьте, делитесь в фейсбучках, это работает! Благодаря вам на эту проблему обращают вн ...
Я делаю это для твоего же блага! © Любой палач, в любой стране. Кажется, участь бочки с чёрной икрой, что, если верить слухам, некогда стояла на Дерибасовской, постигла и участковых терапевтов с участковыми же педиатрами. Кому-то они помешали. Во всяком случае, Совет по ...
28 марта 1950 года исполком Киевского горсовета принял решение №582. Это решение утвердило проект и порядок организации гидроотвалов в отроги Бабьего Яра, с подачи Министерства промстройматериалов подготовленный московским трестом гидромеханизации. Но дополнительным решением №2405 ...