рейтинг блогов

Почему люди не верят ученым-историкам

топ 100 блогов gosh10016.01.2016 Почему так популярны вот эти всякие новые хронологии и другие ревизии общепринятой истории?
Помимо чисто эмоционально-идеологических причин ("мы всегда были крутые!"), есть и более объективные основания -  довольно часто то, что говорят профессиональные историки, расходится с известными и банальными фактами.
Довольно часто сами профисторики выступают с необоснованными, безграмотными ревизионистскими заявлениями.

Ну вот например, есть такой "военный историк" Клим Жуков, сейчас  быстро набирающий популярность благодаря своим выступлениям в студии Гоблина. Поколению айфонь, как оказалось, очень нравится такой формат.



Сама идея популяризации исторических знаний конечно отличная, но вот реализация...

Совершенно очевидно, что данный товарищ Жуков давно не занимается профессионально исследованиями тех вопросв, о которых рассказывает (средневековые битвы) и он лишь пересказывает выводы, результаты и гипотезы настоящих специалистов своими словами, походу путаясь в них, забывая критические детали и оговорки и т.д.

Биография товарища историка соответствующая:

С 1999 г. по 2008 – сотрудник Эрмитажа. Начинал в Отделе Нумизматики, до 2004 года работал в Отделе Истории Оружия «Арсенал». С 2005 по 2008 год – сотрудник холдинга Museum-on-Line при Эрмитаже. Параллельно занимался лекционной и преподавательской деятельностью (Российский Христианский Гуманитарный Институт, Студенческое Общество Эрмитажа). В 2006 году Клим Жуков прочитал трилогию "Завтра война" Александра Зорича. С 2008 года полностью посвятил себя литературе и работе в кино.


То есть строго говоря, он и историком-то давно уже не является, теперь он писатель и реконструктор, то есть история как наука лишь его хобби. Но выступает он и воспринимается неискушенной публикой именно в  качестве "военного историка".

Дискредитируя между делом своими залепухами историческую науку, защитником которой он представляется.

Самое обидное, что в целом, "в главном-то он прав", и делает он вроде как хорошее и полезное дело, развенчивая новохроноложские теории, да и вообще интересно рассказывая об истории с кучей важных неочевидных нюансов из устройства оружия или доспехов, в чем он наверное хорошо разбирается (должен разбираться, судя по теме его диссера).

Но с другой стороны, в других вопросах он допускает нелепые ошибки и передергивания, которые позволят в дальнейшем прицепиться к нему тем же новохроноложцам и радостно полоскать его потом по всем пабликам рунета.  

О каких залепухах идет речь?

На 31.00 Клим Жуков например говорит: "15 августа объявляется сбор полков в Коломне"

Гоблин уточняет - "это Коломна которая под Рязанью?"

И тут Жуков выдает:
- Коломна? нет это московский парк Коломенское, современный. Прямо на территории Москвы.
Раньше это был удельный город Коломна.


Почему люди не верят ученым-историкам facepalm

Это даже на оговорку не спишешь!  И самое смешное, что именно такой же бред несут Фоменко и Ко.

И далее у Жукова видимо на этой ахинее основана такая идея, что якобы русская пехота в Куликовской битве не участвовала в принципе, и не могла участвовать потому что это не соответсвует скорости передвижения войск Донского.  (на 1.07)

Ну действительно, от парка Коломенского до места битвы (село Монастырщино) по карте по прямой 230 км, с учетом извилистого пути все 500 могут получиться. За 20 дней пехота вряд ли бы дошла, ну под большим вопросом. Но из Коломны, в 150 км - ведь вообще никаких проблем?

А самое обидное что участие русской пехоты в Куликовской битве многократно упоминается в летописях, причем в таком контексте что пехота отставала и Донскому приходилось оставить воеводу Вельминова для ожидания и сбора отставших частей -, «да егда пешиа рати или конныа поидет за ним [князем Дмитрием], да проводит их безблазно».

В итоге уже на Дону к Дмитрию Ивановичу подошли пехотные полки . «И ту приидоша много пешаго воиньства, и житейстии мнози людие, и купци со всех земель и градов».

Короче, данному историку нужно курить Никоновскую летопись и другие. Можно с ними соглашаться или не соглашаться, но настоящий историк должен начинать с упоминания таких источников и их критики, а не оперировать очень спорными утверждениями что "пехоте на поле битвы против татар делать нечего" (на 1.24).  Что их якобы быстро перестреляют из луков и князья останутся без кормильцев.

Ведь якобы защититься от стрел им якобы абсолютно нечем! А куда делись щиты, пардон?

Почему люди не верят ученым-историкам 560687f86ecf3

В беззащитности пехоты от конных лучников есть большая доля правды конечно, но только при условии что пехота будет окружена конными стрелками и останется без поддержки своей тяжелой конницы и своих конных стрелков - но на Куликовом поле не было таких условий, учитывая, что фланги и тыл русского войска были прикрыты лесами речками и балками, о чем сам же Жуков и говорит.  Он уверенно утверждает что татарам был навязан лобовой бой - но тогда какие проблемы с защитой пехоты? Достаточно просто поставить впереди заслон из конных же лучников.

Еще Жуков говорит что якобы распределение находок на Куликовом поле ( в основном это обломки оружия и доспехов) не соответсвует
пехотному бою, но непонятно какие такие доспехи могли оторваться от плохо вооруженного ополчения (которое даже кольчуг не могло иметь в массе), и решительно непонятно откуда могла взяться такая достоверная, репрезентативная статистика находок, чтобы надежно отличить конно-пехотное сражение от чисто конного.  Там ведь не так уж много найдено, да еще и поле все это пахано-перепахано за 600 лет.

Еще Жуков сомневается в истории про Засадный полк (на 1.29) , упирая на то что ему там, на месте битвы просто некуда спрятаться - доспехи будут блестеть на солнце, а дубрава это редкий лес.
Они с Гоблином еще шутят и смеются про выкопанные траншеи. Но вообще-то как раз складок местности, бугров и балок там хватает, и непонятно почему отвергается такая возможность.  
Вот собссно тот вариант реконструкции места битвы, которым оперирует Жуков:
Почему люди не верят ученым-историкам 28_karta
Видно что засадный полк за лесным массивом, кооторый вполне может быть еще и на всхолмлении

Впрочем, само разбиение на полки при этом нашего эксперта не устраивает.

На 1.06  историк Жуков  выдает по поводу деления русского войска на несколько полков следующий отжиг.

Это невозможно! мы не знаем ни одного сражения в средневековой Европе чтобы так [на семь частей] делилось войско...
Видимо было всего три полка, иначе невозможно управлять при тех примитивных способах управления


Вообще-то Тамерлан нередко делил армию на 7 корпусов. Или вот,  про битву при Синих водах существуюет описание, упоминающее о 6 отрядах у литовцев. То есть сражения-то мы знаем. Но Жуков не хочет доверять таким свидетельствам как более поздним, 15-16 века. Но вроде военных академий не появилось за это время, рации не изобрели? С чего бы возможности управления так поменялись?

Ну и так далее, большая часть реконструкции Куликовской битвы Климом Жуковым рассыпается вдребезги и не выдерживает и малейшей критики. Что кстати не мешает теперь насмотревшимся этих откровений набегать в комменты со ссылками на это видео словно там преподносится какая-то истина в последней инстанции.

А уж странная выдумка про то что русских армиях не было пехоты вообще распространяется на все битвы, начиная с начала 13-го века.

То есть налицо возникновение очередного безграмотного ревизионизма на фоне борьбы с фоменковщиной.




Оставить комментарий

Алекс 18.01.2016 00:47
Ну наконец то грамотно выдали статью, по Климу Жукову, а то чувствую, что недоговаривает товарищ Жуков и юлит, а по скольку я дилетант и полностью не могу окунуться в научные подтверждения, то и огромная Вам благодарность.
Anton Pchela 27.01.2016 21:51
Как же пахнет пропагандой... Если мы не можем высмеять предмет дискуссии, то давайте высмеем автора дискуссии! Написавший сей опус, вы намерено опустили информацию о том, что товарищ Жуков кандидат исторических наук аспирантуры Института Истории Материальной Культуры РАН, в которой он защищал диссертацию по вполне конкретной теме? Судя по вашему опусу, товарищ Жуков - нумизмат. Пользуясь вашей логикой можно предположить, что вы - графоман. Соответственно пользуясь правилом формальной логики выходит, что: либо Жуков - нумизмат, а вы - графоман, либо Жуков не только нумизмат, но и историк, а вы не только графоман, но автор блога. Или третий вариант: Жуков таки историк, а вы - таки блоггер.
Ilya Gelman 29.01.2016 13:47
Щит пехотинца (которого на 14 век не зафиксировано) или конника луку не помеха. Прежде, чем возражать, попробуйте объяснить, почему у кочевников, при основном оружии - луке и стрелах - не было щитов...
Ruslan Vorobyov 03.02.2016 18:42
дочитал до первой "оговорки" Жукова - это очевидный стёб над фоменковщиной, который Вы приняли за чистую монету. дальше читать не стал, ибо бессмысленно.
Serega Kondrashov 07.02.2016 14:24
Блин, не ужели надо обсуждать тезис, что пеший конному не противник? Пока не изобрели огнестрел, пехоте вообще на открытом поле делать было нечего. И в наше время пехота на поле боя это мясо, без укреплений, ДОТов и прочее, которых я думаю все понимают в 14 веке сроить еще не умели!
Stanislav Yurovskikh 18.03.2016 23:51
Не все историки уверенны на 100 %, что куликовская битва была. Жукова послушать всегда интересно. Блогер наложал
Stanislav Kulikov 22.07.2016 13:53
Ребята, я смотрю видео Клима Жукова на портале Гоблина. Клим прекрасный рассказчик... Второе в его рассказах есть субъективизм, но где его не было? Старается оперяться на источники. Так что смотрите очень не плохо...)
Matvey Dotsent 25.08.2016 00:43
Заслуживает уважения хотя бы то, что К. Жуков оперирует принципом исторического материализма и в расчетах продолжает традицию Л. Гумилева. Заставляет задуматься, да и для вечернего просмотра сгодится.
Виктор 07.09.2016 21:42
Молодец, автор, правильно всё разложил. Прежде, чем таким "историкам" лезть с поучениями, пусть сначала изучит первоисточники, то есть летописи.
Кстати, есть очень хорошая статья "Официальная история как образец вранья". Автор Прозоров Александр Дмитриевич. Там всё подробно написано и про таких историков, и про щиты, и про пехоту, и про лошадей. Настоятельно рекомендую почитать!!!
Виктор 07.09.2016 21:43
https://m.aftershock.news/?q=node/387130
Вот ссылка.
Vivi 17.09.2016 16:29
В школе историю не любил из-за надобности запоминать кучу дат. Не так давно ползая по рунету наткнулся на так называемого историка. И сразу натыкаюсь на его высказывание как менялись русские слова со временем. В подтверждение Клим Саныч приводит пример: красный цвет раньше назывался Синим. Вы бы видели Пучкова(Гоблина) у него глаза стали как филиппинского долгопята, но справился с собой и дипломатично поинтересовался откуда такая информация. На что получил ответ: потому что гладиолус. Далее смотрю следующий ролик где Жуков развенчивает М. Задорного. По словам Михаила славяне часто мылись в банях, на что Жуков отвечает, что славяне мыться не могли так как слово "баня" латинское слово и люди мылись только в древнем Риме. Вот такой у нас кандидат исторических наук.
Denis Kazakov 18.09.2016 16:05
ВСе верно.
Denis Kazakov 18.09.2016 16:12
"В беззащитности пехоты от конных лучников есть большая доля правды конечно, но только при условии что пехота будет окружена конными стрелками и останется без поддержки своей тяжелой конницы и своих конных стрелков "-Хоспади,луки первооснова всех армий мира.Вспомним стрелков из Шервудского леса.Луки у русов испокон веков.Что пехтура из луков прекрасно может отстреливать наездников.Да,Жуков дичь несетСам же расказывал про всякие приспособления для того как усложнить жизнь коннице
Denis Kazakov 18.09.2016 16:17
"""В итоге уже на Дону к Дмитрию Ивановичу подошли пехотные полки . «И ту приидоша много пешаго воиньства, и житейстии мнози людие, и купци со всех земель и градов». """-Тут ещё зависело от географии театра военных действий.Где-то на лодьях по рекам пехоту сплавляли,В данном случае так же на телегах подвозили.Помню где-то читал про битву на рек. Пьяне.Что якобы русские воины перепились и даже не успели вооружиться так как все снаряжение лежало в телегах и т.д.
Читать полностью: http://yablor.ru/blogs/pochemu-lyudi-ne-veryat-uchenim-ist/5372519
Ы 19.09.2016 17:26
Vivi, есть версия, что "синь" в древнеславянском означало не оттенок, а яркость - что-то типа нынешнего "сияние". Соответственно, "синим" мог быть вообще любой цвет - примерно как сейчас любой может быть "темным" или "светлым", "ярким" или "блеклым". Но ссылку на источники не дам, где это встречал - не помню уже (возможно у Зализняка).
Andrey Bakhtiguzin 14.11.2016 10:17
Автор, ты или пропагандон очередной или невнимательный человек. Ты биографию до конца дочитал Жукова?"В 1999 году окончил исторический факультет СПбГУ по кафедре истории Средних веков по специальности «медиевистика» защитив дипломную работу по теме «Двуручный меч в Германии и Италии XV—XVII вв." "С 1999 году поступил в аспирантуру Отдела славяно-финской археологии Института истории материальной культуры РАН. Темой кандидатской диссертации выбрал «Русский доспех XIII—XV вв." Я тебе надеюсь помог разобраться в биографии Жукова, и почему он именно компетентен в данном вопросе.
Andrey Bakhtiguzin 14.11.2016 10:22
"Поколение айфонов", а вы поколение жвачки и кока колы, который просрали СССР и повелись на пропагандонию перестроечную, которая откровенный пиздеж на пиздеже, там не какие то ошибки или оговорки были, а просто наглое вранье, и вы все это сожрали в погоне за колбасой. Поэтому всегда таким вот философам продвинутым, кто о поколениях айфонов рассуждает хочется посоветовать на свое поколение еще более дибильное внимание обратить.
Aleksej Strelnikow 24.05.2019 18:56
Если по честному то у этих 2 кадров есть тезис кто против Советского Союза тот предатель и русофоб, а если серьёзно то Жуков и Юлин два великих софиста и манипулятора я бы их охарактеризовал так вы плохо говорите про СССР или вы не доверяете официальным историкам тогда мы идём к вам и проблема не в официальной истории и фактам а проблема в вас что вы нам не верите это тоже не их проблема а что они не убедительны а видетели тех к то им не доверяет и после этого вы им верите печально что многие этого не замечают
Архив записей в блогах:
У каждого ребенка в гареме есть мама и папа , много братьев, сестер и тёть. Дети – основная цель гарема. В гареме работают все взрослые, хотя большую часть дохода приносит мужчина. Это позволяет жить богато и иметь гарем даже мужчине со средним достатком. ...
У Петрика украли Нобелевскую премию Эксклюзивное интервью изобретателя После вчерашнего оглашения решения Шведской королевской академии наук имен лауреатов Нобелевской премии по физике за 2010 год, в среду, 6 октября, в редакцию ER.RU обратился ...
Или общественно полезный поступок. Тошню токой на работу, передо мной нарисовался узбек кокой-то с тележкой. Или Киргиз. Короче, какой-то представитель восточного колорита. Ну он хуяк и тормозит в переходе, встал у стены и начинает что-то там манипулировать в области паха. Я про себя ...
На прогулке с Радой случайно стала свидетельницей нешуточной ссоры между соседями. Владелица образцово-показательного участка с теплицами и грядками вовсю чехвостила приехавшего "на шашлыки" мужчину лет тридцати пяти. Он, видите ли, надел шлепки, взял банку пива и расселся у мангала. ...
Если вы думаете, друзья, что прочитаете сейчас некий научный трактат, не пугайтесь, ничего такого вас не ждет. Просто на днях у подруги olga_kozak , увлекшейся вдруг (а может и не вдруг! ) космической тематикой, я наткнулся на серьезный опус о том, ...