рейтинг блогов

Почему именно атеисты так неистово клеймят веру в Бога?

топ 100 блогов decalog08.07.2011 Почему именно атеисты так неистово клеймят веру в Бога?Почему именно атеисты так неистово клеймят веру в Бога? Ни разу не видел, скажем, еврея или христианина, клеймящего с таким же усердием чужую веру. Хотя им-то, как говорится, сам Бог велел: если ты религиозен, то верующий не в того Бога, по твоим понятиям, просто губит себя. А атеисту-то какое дело до чужого несуществующего Бога? Нет, самый пылкий прозелитизм, с отрицанием, насмешками и криками "Ату!" слышу именно от убежденных атеистов.
http://rezoner.livejournal.com/488096.html

Почему именно атеисты так неистово клеймят веру в Бога? [info]ave_pequena
я злая, поэтому у меня есть объяснения.
Первое - подсознательный страх, ф вдруг Всевышний все-таки есть? в результате - перманентно выставленные кулаки. "Кулацкие подпевалы", понятно, вызывают дикое раздражение - их-то по головке погладят.
Второе - человек и так совершил подвиг духа, "поднялся" над собственными "неправильными" взглядами. Чего ты от него еще хочешь? :) Ну, проговаривается, да. Штирлиц тоже был близок к провалу, что ж теперь.

Почему именно атеисты так неистово клеймят веру в Бога? [info]sandro_iz_che
А просто у убеждённых атеистов жизнь очень тяжёлая и нервная. Сам подумай: как можно быть истово верующим в то, что чего-то нет.
Второй пример - из сферы патологии, тут я теряюсь в догадках.

Почему именно атеисты так неистово клеймят веру в Бога? [info]lactoriacornuta
Видите ли,Резо,я думаю,атеизм-это тоже в своем роде вера,которая часто пеерходит в чистый фанатизм..
то есть,я хочу сказать,что они катят бочку на верующих с энтузиазмом,достойным лучшего применения.
Атеисты,конечно,тоже ,.разные бывают,но факт остается фактом,атеисты клеймят веру с усердием новообращенного и неофита.
до абсурда доходят.

Почему именно атеисты так неистово клеймят веру в Бога? [info]tempika
ну я атеист, и убежденный :-) даже не так: факт существования бога ничего не изменил бы в моей жизни.. так что, в общем, пофиг есть он или нету.
никого никогда не агитирую, но воинствующий атеизм сродни любым попыткам поиска справедливости, - иногда возмущает, что другие всю жизнь сознательно живут в рабстве :-) хочется освободить, заставить жить здесь и сейчас.

Почему именно атеисты так неистово клеймят веру в Бога? [info]vadim_i_z
Ни разу не видел, скажем, еврея или христианина, клеймящего с таким же усердием чужую веру. Вживую не видел, а в ленте - не раз.
Атеист, неистово клеймящий верующих, думаю, постепенно сам к вере придет. Это от комплекса неполноценности, неуверенности, что ли. Тем, кто в своем атеизме уверен (мой случай, например), это просто не нужно.

Почему именно атеисты так неистово клеймят веру в Бога? [info]i_eron
Для полноты аналогии следовало бы ожидать верующих, злорадно клеймящих атеистов, как "латентных верующих". Мол, они атакуют, потому что в глубине души и сами не уверены в своём атеизме, мучаются и пытаются защититься, дистанцироваться с помощью агрессии. Но я таких верующих встречал мало.
Это удивительно, ведь понятие "дыры в душе в форме Бога", врождённой склонности Homo sapiens к религии, вполне распространено. Может быть, это потому, что, в понимании многих верующих сегодня, Бог предполагает свободу воли - верить не по принуждению. Преследования за апостасию, отступничество, в большинстве мест - далеко в прошлом.
Вообще, замечательное сравнение.

Почему именно атеисты так неистово клеймят веру в Бога? [info]nebotticelli_xl
сегодня видел в каментах.
св. Петр - Г-споду:
- К Тебе группа атеистов.
- скажи им, что Меня нет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я вам обещала вчера повесить своего любимого Редмейна в костюме, вот, собсно. Это BAFTA 2009. Красный ковер и оранжевые логотипы, все дает такой обалденный теплый отсвет. Обожаю Эдди на красном фоне. Мне интересно Burberry ему хотя бы скидку на одежду ...
Привожу текст вопроса (мои ответы и комментарии в квадратных скобках) https://leon-spb67.livejournal.com/1406900.html Случайно выяснил, что математик Александр Шень, повторявший тезисы Сендерова про Мехмат, имеет аккаунт в ЖЖ. Я написал ему в личку и он предложил выложить вопросы в ЖЖ, ...
Илон Маск пригласил Путина пообщаться в какой-то там соцсети, написав по-русски, что для него это было бы большой честью. Оставив в стороне нескончаемую любовь миллиардера к руководителям пост-советской диктатуры, хотелось бы попросить Илона. Господин Маск! Вы хотите переселить на Марс ...
Вы потерпите еще немного эту вкусовщину, праздники завершатся и будет все нормально )) Видео старенькое, сейчас она похудела, и, как бы так не обидеть и не развивать эту тему в комментах , в общем поющей женщины с таким голосом лучше, когда больше. Тут она еще в полном размере )) ...
Заснято в г. Рославле Смоленской области в ноябре 2021 года. ...