Панкреатит

топ 100 блогов constantinus — 31.08.2014 — Здоровье

Число заболеваний хроническим панкреатитом увеличивается с каждым годом. Почему так происходит и можно ли избежать заболевания?

Состояние поджелудочной железы сильно зависит от той пищи, которую мы едим. Всевозможные добавки, загустители, подсластители, красители и ароматизаторы мешают поджелудочной железе работать правильно. Нагрузку добавляют газированные напитки, жирная пища и фастфуд. Пагубное влияние имеют также алкоголь и курение. У курящего человека изменяется состав панкреатического сока, что и приводит к воспалительным процессам. Также причинами панкреатита могут быть наследственные факторы, нарушения иммунной системы и травмы. Болезни желчевыводящих путей и желчного пузыря тоже имеют не последнее значение в развитии панкреатита и грозят больному очутиться в онкологической клинике Москвы.

Большой проблемой является то, что заболевший обращается за врачебной помощью далеко не сразу. Острая форма панкреатита обусловлена быстрым воспалением поджелудочной железы и сопровождается сильной болью. В этом случае больной сразу вызывает неотложку.

Хронический панкреатит характеризуется медленным и постепенным воспалительным процессом, а болезнь не доставляет неприятностей как при острой форме. Боль в животе носит ноющий характер и появляется, как правило, после употребления острой или жирной пищи. Может сопровождаться потерей веса и нарушением пищеварения. Но подобные симптомы характеризуют уже позднюю стадию заболевания, а у большинства людей в начале болезни вообще нет дискомфорта, разве что только неприятные ощущения в желудке, которые «можно перетерпеть». В результате болезнь начинает прогрессировать, и возникают осложнения вплоть до перитонита, невозможности выведения желчи и лечения рака поджелудочной железы.

Поэтому при ноющих болях в желудке, которые не проходят 1-2 суток нужно срочно обращаться к врачу. А если боли сопровождаются повышением температуры, тошнотой, рвотой и поносом, то необходимо немедленно вызвать «скорую помощь».

Для выздоровления нужно изменить образ жизни и слушать предписания врачей. Как правило, в этом нет ничего сложного:

  • нужно бросить курить;
  • не переедать, принимать пищу маленькими порциями;
  • жирную, соленую и острую пищу свести к минимуму;
  • копчености, маринады и жареную пищу исключить совсем;
  • исключить алкоголь;
  • при малейшем ухудшении самочувствия обращаться к врачу.

В противном случае можно очутиться на операционном столе не только по причине панкреатита, но и по поводу операции удаления опухоли рака железы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас, когда прошел день после т.н. "референдума" в ДНР в СМИ бытует сразу две (а то и три) цифры результатов по Донецкой области! Буквально через пару часов после закрытия участков председатель избиркома Роман Лягин сообщил, что за было 89,70% или 89,07%. Именно так: появились две разны ...
Квартиры (номера), в которых размещали спортсменов во в время Олимпиады-80. Олимпийская деревня. Москва. СССР. 1980 год. Конечно, не евроремонт из 1990-х, но вполне себе на урвне ...
Не так давно, 27.10.23, тов vikond65 рассказывал про колючую проволоку и ее применение. Пост был в честь 150-летия первого патента Джозефа Глиддена. https://vikond65.livejournal.com/1802909.html Ну и попутно про всякие методы борьбы с проволочными заграждениями. Там интересно! ...
Ему надели наручники и посадили в автозак, говорит представляющий интересы ...
Цитата из интервью с Виктором Медведчуком на BBC . "Би-би-си: На протяжении последних месяцев российские СМИ со ссылкой на свои источники не раз писали, что осужденный в России за терроризм украинский режиссер Олег Сенцов вот-вот окажется на свободе. В.М.: У нас была почти достигнута ...