О выборности Судей.
Сообщество «Политика» — 04.11.2013
Как известно Американская судебная система построена по иному принципу, чем Российская.
Рассмотрим, чем отличаются судебные системы, и какие негативные и положительные моменты мы поимеем, если построим судебную систему в России по аналогии с судебной системой США.
В США есть выборность судей. Чтобы претендовать на должность судьи в США надо иметь профильное (юридическое) образование и работать в судебной системе более 5 лет.
На практике это означает что большинство судей в США это бывшие адвокаты. Хорошо это или плохо? Это хорошо. Судьи в США во первых избраны и значит мало-зависимы от давления из руководящих кабинетов и во-вторых знают судебную систему с адвокатской стороны.
Суды в США это не конторы по утверждению «версий следствия». Они рассматривают дела по существу. Там высок процент оправдательных приговоров.
Так что мешает нам сделать такую же судебную систему?
Главное препятствие – концентрация капитала и ресурсов в руках олигархов многие из которых не воспринимают Россию своей Родиной.
Следовательно, выборность судей может привести к концентрации власти у про-израильского и проамериканского лобби.
Демократия (западного типа) и следовательно и выборность судей может успешно функционировать в двух случаях:
- когда имеется много независимых друг от друга собственников (капитализм до эпохи монополизации)
- когда основной собственник это государство (социализм типа того что имелся в СССР).
Однако всё же следует признать что выборность судей (по тем принципам какие имеются в США) это то к чему надо постепенно переходить.
Как перейти к выборности судей с наименьшими издержками?
Наверно начать надо с мировых судей. И жёстко регламентировать правила агитации и расходы на неё.
|
|
</> |
Ravenclo – гармония стиля и производства поможет в создании уникального мерча
Орбиты планет в звёздных системах: мой комментарий
Непотизм в чистом виде: Яир Нетаниягу — "директор сионизма"?
Успешный запуск марсианской миссии Blue Origin New Glenn - Rocket Lab NASA
Осенний сплин
Из рубрики «Выдающиеся государственные деятели и вредные насекомые»
"Дракула: Цена вечности", или Совершенно осенний спектакль
Стоимость постройки кораблей в Российской империи: правда против домыслов

