Новая тенденция?..

топ 100 блогов inna_kriksunova25.09.2014 В френдленте я увидела посты на схожую тему. Люди рассказывают, что европейцы едут жить и работать в Россию. Мы-то с вами знаем, что в Россию в большом количестве приезжают гастарбайтеры из Средней Азии, Молдовы и др. стран бывшего Союза. Их так много, что их лица меняют облик наших городов.
Но чтобы европейцы к нам потянулись?.. Это что, новая тенденция?

Например, Александр Елецких Новая тенденция?.. alekseletskih в недавнем посте рассказал, что «Аэрофлот» объявил о приглашении на работу иностранцев — командиров воздушных судов. Поступило 174 заявки от иностранных соискателей. Конкурс на должность командира воздушного судна — более 10 человек на место. Больше всего заявлений поступает из Чехии, Германии, Италии и Испании.
Сейчас средние зарплаты российских пилотов доходят до 400 тыс. рублей в месяц. Гражданин Германии Клаус Дитер Рольфс уже приступил к работе. «Россия имеет очень хорошие перспективы в качестве рынка авиаперевозок, — сказал он. — Работа пилота здесь высоко востребована и высоко ценится. Условия работы отличные, лучше, чем в любой другой авиакомпании мира».
Кстати, об этой же новости сообщила телекомпания Euronews, сама слышала.

Лариса Теплякова Новая тенденция?.. motorka_lara в своем посте рассказала, что в Уфе (где она сейчас находится по делам) она познакомилась с итальянцем и его русской женой.
Этот итальянец приехал в Уфу работать, потому что в Италии стало очень трудно добывать средства для жизни. Женился на местной, у них родился ребенок. Он открыл пекарню, торгует пиццей. Пекарня расположена рядом с деловым центром города-миллионника, причем в нефтедобывающей республике. От покупателей нет отбоя. Работники развозят продукцию на заказ в офисы и квартиры и продают на месте. На лице итальянца написано, что он счастлив.
Лариса живет в Москве. Она говорит, что в столице видела немало итальянцев, которые покинули Европу ради заработков в России. Обычно это шеф-повара в солидных ресторанах. А в Уфе, Башкирии, таких увидеть в диковинку. Похоже, европейцы приезжают как во времена Петра Первого, осваивать наши просторы? Почему бы нет?

Еще одна знакомая (имя не называю) поразила меня новостью, что они всей семьей едут в Россию.
Она давно живет на ПМЖ в Испании. У нее отличная профессия (она высококвалифицированный специалист), муж-испанец, двое детей. И они уезжают в Москву, так решил муж. В Испании с работой все хуже, экономика встала, у людей нет денег, многие уезжают. Они много думали, оценивали ситуацию, и муж принял решение ехать в Москву.

Во всех этих рассказах реальных людей я увидела ростки некой тенденции. «Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше». Пока сложно сказать, что будет дальше, но такие звоночки из разных мест привлекают внимание.
Ну что ж, будем наблюдать!

Однако придется добавить ложку дегтя в бочку меда… Ведь у нас хорошо живут Москва, Петербург, города-миллионники. Это как бы отдельная страна.
Но в России есть места, где почти ничего не меняется, зарплаты маленькие, и уровень жизни по-прежнему низкий. Это маленькие городки, поселки, деревни. Там обшарпанные дома, во многих из которых нет элементарных удобств, отсутствует инфраструктура. Таких мест, к сожалению, много.
Поедут ли иностранцы развивать эти городки и поселки?.. Это вопрос.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Лихтенштейнская крона — валюта Лихтенштейна, использовавшаяся в 1898—1921 годах. Параллельно с ней Лихтенштейн использовал австро-венгерскую крону, а после распада Австро-Венгрии, с марта 1919 года — австрийскую крону. Из-за нестабильности кроны в 1921 году Лихтенштейн перешёл на ...
До недавнего времени применение климатического оружия, впрочем, как и его существование, держалось в тайне, но в ноябре 2017 года Комитет по окружающей среде и Комитет по энергетике США провели конференцию по теме геоинженерия и инновации в этой области, а видеозапись опубликовали на ...
А вы не заметили, как часто в современных российских фильмах, не военных, а про #жизнь , главные герои стали «труса праздновать», и это подаётся с экрана как позитив ? Ну а если герой рискует своей жизнью ради других, то этот его #риск всячески осуждается по сюжету. То есть, полная ...
вриа сообщает : МАДРИД, 13 ноя — РИА Новости. Г лава МИД Испании Альфонсо Дастис признался, что нет свидетельств причастности Москвы к "подозрительному интернет-трафику" , касающемуся событий в Каталонии. © REUTERS / Albert Gea "Но мы знаем, откуда идет этот трафик, он связан с ...
Выбор входной двери – достаточно сложная задача. Ведь конструкция должна выполнять не только эстетическую функцию, но и защищать от непрошеных гостей, быть надежным барьером от непогоды. На современном рынке представлено множество различных вариантов, но это нисколько не упрощает ...