На вашем садовом участке вредителей быть не должно!

топ 100 блогов vitellius27.03.2014Разное

Среди жителей современных мегаполисов можно найти много желающих иметь свой садовый участок. Пусть небольшой. Всего шесть соток. Но на нем уже можно поставить маленький садовый домик. Посадить пару-тройку яблонь и груш. Вскопать несколько грядок.

 

С одной стороны, здесь приятно отдыхать после городской суеты и стрессов. С другой стороны, работу на таком участке можно считать лучшим средством от гиподинамии. С третьей – у выращенных своими руками овощей и фруктов всегда особый вкус. С четвертой – свежие овощи с грядки неплохо способствуют экономии семейного бюджета.

 

Впрочем, в один не совсем прекрасный день вы можете обнаружить прямо на любовно возделанных грядках кротовины. Урожай под угрозой. А значит, с непрошеными гостями нужно как-то бороться. Проще всего начать уничтожение кротов народными методами. Наиболее простой заключается в установке на шестах разрезанных пластиковых бутылок. Вращаясь под действием ветра, они будут шуметь и, как ожидается, отпугивать кротов.

 

Сторонники технического прогресса могут оценить эффективность специальных ультразвуковых отпугивателей. Правда, специалисты склонны считать более действенным средством борьбы с кротами проволочные ловушки. Их можно купить в специализированном магазине. Устанавливаем ловушки в кротовый ход парами, ориентируя их в противоположные стороны.

 

Но любителей дачного отдыха может подстерегать и еще более грозная опасность – клещи. Как только вы обнаружили их на своем загородном участке, уничтожение клещей должно стать одной из ваших первостепенных задач. Ведь эти насекомые являются переносчиками возбудителей многих тяжелых заболеваний.

 

Борьбу с клещами лучше всего начинать ранней весной. И не забывать о ней примерно до середины лета. В этот период территорию участка, а особенно – кустарник, деревья, траву, заборы и строения нужно обрабатывать инсектицидными препаратами. Вполне возможно, что в течение сезона вам придется проводить такую обработку неоднократно.

 

Удобнее всего работать с препаратами в теплую, сухую и безветренную погоду. Считается, что наиболее эффективное распыление инсектицидов обеспечивают генераторы «холодного тумана». После обработки не забывайте контролировать ситуацию на участке. И если насекомые появились вновь – обработку следует повторить. И не забывайте о том, что даже избавившись от клещей на участке, контроль над обстановкой ослаблять не стоит. Насекомые могут вернуться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Сегодня я нарвала разных красивых листиков, а зачем? Использовала их в "пасхальных целях". ))) Что я с ними делала, догадаетесь? Я еще и свои колготки в ход пустила (так сказать, "хозяйке на заметку"), что и продемонстрирую вам на фото под катом. =) Красота? ) Для ...
В горы ехать не пришлось. Оказалось достаточно выйти во двор. "Повезло" жителям третьего этажа после того, как с крыши сбили сосульки. Хлынула вода, скопившаяся на крыше. И это даже хорошо, потому что иначе ...
Удивительнейшую историю про Большой Москворецкий мост раскопал Дмитрий Гудков . Оказывается, территория моста, соединяющего Кремль с Балчугом, находится вне зоны наблюдения и охраны со стороны ФСО. По крайней мере, так сказано в официальном ответе ведомства на запрос видеосъёмок с места у ...
Согласно обсуждаемому постановлению пленума ВС РФ «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности » предлагается трактовать «публичные призывы к осуществлению террористической деятельности» не по ...