рейтинг блогов

Могут ли в Европе запретить Telegram

топ 100 блогов masterok16.04.2018 Теги: Дуров Могут ли в Европе запретить Telegram

Как только начинаешь писать, что Дуров не подчинился решению суда и не раскрыл переписку 6 человек, подозреваемых в терроризме, все сразу начинают отвечать, что мол терроризм тут не причем. Начинают юродствовать, что мол террористы могут и почтовых голубей использовать и тогда вообще надо запретить обычную почту.

Вы наверное не помните, но еще в 2008 году шведский парламент несколько дней вел ожесточенные дебаты и наконец с небольшим перевесом депутатских голосов принял закон, разрешающий прослушивать телефонные переговоры и отслеживать электронную почту жителей страны.

Теперь спецслужбы могут подслушивать разговоры и просматривать электронную почту без санкции суда и без ведома самих граждан.

И знаете зачем они все это сделали?


Главный довод сторонников прослушивания и подглядывания — борьба с террористической угрозой.

Причем дело касается не только внутренней переписки, но и международной — государственным структурам отныне разрешается проверять все «входящие» международные звонки и электронные письма, передает Associated Press.

Первые подобные идеи возникли у законотворцев вскоре после терактов в США 11 сентября 2001 года. Тогда в законодательство США были внесены соответствующие изменения: спецслужбы получили право без санкции суда прослушивать телефоны подозреваемых в терроризме и отслеживать их электронную корреспонденцию. Некоторые европейские страны внесли в законодательство похожие «антитеррористические» поправки.

В Швеции от упрощения процедуры прослушивания телефонов и просмотра e-mail'ов долгое время отказывались: чтобы начать слежку за гражданином страны, представители спецслужб должны были получить разрешение суда, представив доказательства его причастности к преступлению. При этом у разведки были и остаются полномочия в целях госбезопасности отслеживать радио- и спутниковые сигналы без всяких дополнительных санкций. Не специалист по правам спецслужб в других странах, но уверен, если покопаться в информации, то многие российские защитники Дурова удивились бы.

Можно задаться вопросом, почему у Дурова нет проблем не в США (хотя даже по его словам к нему активно подкатывали агенты ЦРУ), ни в Европе с доступом их спецслужбам к переписке в Telegram. На самом деле ответ может быть на поверхности - он с ними сотрудничает, как и все другие соцсети, мессенджеры и платформы. А выпендривается только в России не считая этот рынок сильно важным для себя, а может быть и по настоянию своих друзей их спецслужб других стран.



Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Life.ru

Павел Дуров похудел на Gram. И может похудеть на 2 млрд долларов
Life.ru
Вскоре после того, как Павел Дуров инициировал судебное разбирательство за право использования торговой марки Gram в США и других странах, его компания получила встречный иск. Теперь запрет на использование бренда Gram может касаться самого Павла Дурова, а не его ...

и другие »

BBC Русская служба

Павел Дуров попал в список самых влиятельных людей моложе 40 лет журнала Fortune
BBC Русская служба
Основатель Telegram и "Вконтакте" Павел Дуров и создатель криптовалюты Ethereum Виталик Бутерин вошли в ежегодный список "40 до 40" журнала Fortune. Они - единственные участники списка самых влиятельных молодых людей в мире российского происхождения.
Дуров впервые попал в список самых влиятельных молодых лидеров мираLenta
Павел Дуров попал в список молодых мировых лидеровМосковский Комсомолец
"Цукерберг из России". Дуров впервые попал в рейтинг самых влиятельных людейLife.ru
Версия -Телеканал ДОЖДЬ -Секрет Фирмы
Все похожие статьи: 118 »
Архив записей в блогах:
made out of ticky-tacky - ...
И снова в нашу повестку дня врывается удивительный, загадочный, таинственный, неподражаемый Петербург. Опять кого-то расчленили и бросили в Мойку? В очередной раз учинили полицейское безумие против мирного населения? Или вдруг загодя подготовились к грядущим снежным завалам с ...
АЗС Татнефть в Бирюлёво меня сегодня просто шокировала. Со времен Лукойла я не встречал такого недолива бензина, с 3 литров мне недокапали 150 грамм. А это уже хамство! Как Вы уже догадались, сегодня у меня очередной пост про качество бензина на АЗС России. Наконец-то я добрался до ...
Весьма и весьма занимательная статья! Вот, скажем, об отношении беженцев к волонтерам из числа европейцев, которые встречают их по пути следования и дают им еду, напитки и т.п. Цитата: "«Сумасшедшие старухи, — делится впечатлениями Джунет из Пакистана. — Почему их дети или внуки не следят ...
Пишет очевидец доблестного сражения, моя ФБ-френдесса Иллария Гольдберг : Други! В сей скорбный для нас час рассказываю про телевышку в Краматорске, которую якобы отбили-захватили доблестные укроповские войска. Эта телевышка рядом с моим домом - наша старая Краматорска - это не ...
  • oZJnhO5zRr5Fg7c : RT @UnterVatnik: @rianru Американцы в России становятся какими-то ватными реднеками живущими в избах,а вот Сергей Брин и Дуров уехали из…

  • Flaure47 : Паша дуров аыеби меня

  • RuslanWhale : Два момента касательно Германии которые привлекои мое внимание. Дуров там квартиру купил. И дебют Alice Metron с де… https://t.co/ifwbtSJq8m

  • S_V_B_B : @RadioStydoba Но ведь Дуров сказал что изъянов нету, значит нету! (Для людей которые не знают что такое шифрование)

  • overheard_kerch : Названы причины обвала рубля / / 1. Трамп / 2. Навальный / 3.Дуров

  • _MORHFINEBABY : @SashaMo34 Потому как был Дуров все было хорошо