Минфин предлагает ликвидировать материнский капитал. Они их дустом не пробовали?

топ 100 блогов Сообщество «Политика»23.08.2013

Вспоминается старый-престарый анекдот:

Выступает генеральный секретарь КПСС:

- В прошлом году мы сократили зарплаты на 30%, но, благодаря предпринятым партией усилиям это никак не сказалось на благосостоянии нашего народа.

В этом году мы повысили цены на 25%, но, опять же, благодаря принятым нами мерам, это тоже не сказалось на благосостоянии нашего народа.

В ближайшее время мы намерены сократить пенсии на 40%, но, благодаря усилиям партии...

Из зала голос - Скажите, а вы их дустом не пробовали? 

 Газета.ru (http://www.gazeta.ru/business/news/2013/08/20/n_3122957.shtml), сообщает:

"Министерство финансов России и независимые эксперты из НИУ ВШЭ предлагают отменить материнский капитал и пересмотреть пенсионную систему страны, а также расходы на государственный сектор, сделав их более эффективными".

Ситуация, в общем-то, понятная. Президент и правительство поручили Минфину и привлеченным в качестве "экспертов" специалистам из Высшей школы экономики изыскать примерно триллион рублей, которых так не хватает правительству. Для чего не хватает, это уже другой вопрос, может быть проведение еще одной Олимпиады планируют, или, скажем, чемпионата мира по футболу, а может просто деньги нужны, суть не в этом.

Суть в том, что "эффективные менеджеры" из Минфина и их близнецы-братья из ВШЭ (это я к тому, что и те и другие - "птенцы гнезда гайдарова") посмотрели вокруг и неожиданно для себя обнаружили целую кучу совершенно бесхозных денег, которые кто-то от большого ума решил платить совершенно, с их точки зрения, бесполезным группам населения - выключенным из трудового процесса матерям и вышедшим на пенсию пожилым людям. Ну действительно - зачем платить какие-то деньги людям, которые никакой прибавочной стоимости не создают и, соответственно, не участвуют в строительстве светлого капиталистического будущего, к которому нас уверенной рукой вел Гайдар и его нынешние последователи из Минфина и ВШЭ.

И дело ведь здесь не в их "человеконенавистнических" или "людоедских" взглядах. Я так пишу - "человеконенавистнических" и "людоедских", потому что заведомо предполагаю, что ЛЮБАЯ реформа пенсионной системы, проведенная "умелыми" руками наших либерастов приведет ТОЛЬКО к отрицательным последствиям и снижению уровня жизни пенсионеров - ну не умеют они ничего по-другому делать. Реформа здравоохранения, монетизация льгот, в конце концов - реформа той же РАО ЕС - буквально любая проведенная ими реформа тому примером.

Тем более, ничего положительного не вижу в прекращении выплат материнского капитала - пусть мне хоть лично министр финансов и все без исключения профессора ВШЭ соловьями заливаются про то, что эти выплаты заранее планировались, как "временные, для стимулирования рождаемости". У нас что - с рождаемостью уже давно все в порядке, пора население сокращать, как в Китае? Впрочем, если следовать словам М. Тэтчер о том, что для обслуживания "трубы" в России должно жить не более 70 млн. человек, наверное да, наверное давно пора.

А если не следовать, если действительно задуматься над тем, КТО после нас будет жить на территории, называемой "Россия"? Если заботиться не о "населении", а о НАРОДЕ, не важно, только ли человек родился, или уже ушел на заслуженный отдых? Понятно, что обе эти категории - наименее защищенные и отобрать у них деньги наиболее легко. Но может, все-таки, не стоит отбирать?

Мне думается, "сиамские близнецы" из Минфина и ВШЭ ведут себя таким образом прежде всего из-за глубоко укоренившейся привычки смотреть на все с либерально-прозападных позиций, а также с позиции даже не ГОСУДАРСТВЕННОГО человека, а именно "эффективного менеджера", в чью задачу входит купить подешевле, продать подороже, или, скажем, найти денег и неважно какой ценой.

Потому что вот лично для меня вопрос, где найти денег, очевиден -  Резервный фонд (1 825,28 млрд руб. — по состоянию на 01.05.2012) и Фонд национального благосостояния (2 трлн 619,52 млрд руб. на 01.05.2012) - итого -  почти 4,5 триллиона рублей на весну 2012 года, плюс 3,7% ВВП поступающие туда каждый год. 

Потому что для любого здравомыслящего человека совершенно очевидно - если (точнее - КОГДА) вновь начнется кризис, эти деньги НЕ БУДУТ направлены на поддержание жизненного уровня "населения". Населению, как обычно, придется выкарабкиваться самому, а деньги резервного фонда будут опять, как это было уже в 2008-2009 гг, направлены на поддержку наших банков. Ну и особо приближенных компаний, типа "Русала" и т.п. Для того, чтобы те смогли рассчитаться со своими западными кредиторами. Причем, вне зависимости от того, реально ли это западные кредиты (во что верится с большим трудом) или те же самые деньги банкиров и олигархов, под различными предлогами выведенные "за бугор" (например, в виде прибыли "иностранных", как правило - оффшорных собственников) и потом "заведенные" назад в Россию под видом кредитов.

Потому что, вместо того, чтобы работать на российскую экономику - на те же самые государственные кредиты на строительство дорог, мостов и прочей инфраструктуры, т.е. того, что любое уважающее государство начинает строить в период кризиса, просто чтобы дать работу своим гражданам и запустить новые производства, средства этих фондов работают на экономику западную.

Но западная экономика - это "священная корова" либерастов из Минфина и ВШЭ, даже подумать о том, чтобы причинить ей хоть какой-то, даже самый малейший ущерб им и в голову не придет. Точно также, как и о том, чтобы лишить наших олигархов "страховки" на черный день - наверняка обещанной государством возможности сохранить их "честно заработанные" деньги.

Так что предложение "экспертов" вполне логично и вполне в духе выстроенной у нас либерастической экономической системы.

Ну а то, что такая система реально все более и более приобретает именно человеконенавистнические и людоедские черты, так ведь не зря же их идейный вождь и вдохновитель Егор Тимурович Гайдар сказал:

"Чтобы поставить экономику и политику мировой сверхдержавы в зависимость от решений потенциальных противников (США) и основного конкурента на нефтяном рынке (Саудовская Аравия) ... надо долго рекрутировать в состав руководства страны особо некомпетентных людей".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот в этой картинке. Картинка, может, и новая, но такого плана картинки давно публикуются. Я сразу скажу, что, на мой взгляд, антисемитизм тут бесспорен. Но, как я уже говорил, когда писал про Омар , мне-то можно. Или вот еще картинка на ту же тему. ...
Как сообщил веб-ресурс Mil.Press FlotProm , у ВМФ России пока нет средств на модернизацию ракетного крейсера проекта 1164 "Москва". Вместе с тем кораблю вернут ход на 13-м судоремонтном заводе. Об этом Mil.Press FlotProm сообщили два осведомленных источника в отрасли. ...
Небезынтересное видео демонстрации,  на недавно прошедших учениях армянской армии,  ракетных комплексов оперативно-тактического назначения 9К72 «Эльбрус» и оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-Э". Март 2021 года. https://t.me/ChDambiev/7107 ...
Сегодня утром присяжные Приморского краевого суда оправдали группу «приморских партизан» по четырём эпизодам убийства, которые им инкриминировались на предыдущем процессе. Двое обвиняемых — Алексей Никитин и Вадим Ковтун, которые только по этим эпизодам и обвинялись, — после оглашения ве ...
В одном дружественном ЖЖ мне сейчас попался на глаза разговор о том, почему ж мол российские власти так настороженно относятся к организациям иностранным агентам. Кличку вот эту им обидную эту присвоили. Почему, за что? Вот, например, какая-то организация хочет помогать российским ...