рейтинг блогов

МЕЖДУНАРОДНОЕ ЛЕВО

топ 100 блогов putnik127.01.2012 МЕЖДУНАРОДНОЕ ЛЕВО


Отношения между Аргентиной и Великобританией вновь обострились после того, как британские нефтяные компании в одностороннем порядке начали разведку месторождений нефти вблизи Фолклендских (Мальвинских) островов. Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер обвинила Великобританию в хищении аргентинских природных ресурсов (...) "Они разграбляют наши природные ресурсы, нашу нефть, нашу рыбу", - заявила глава государства, отметив, что не собирается отвечать на недавние высказывания британского премьера Дэвида Кэмерона, обвинившего Аргентину в колониализме. "Те, кто говорит такое, не имеют на то ни оснований, ни аргументов", - сказала Кристина Фернандес де Киршнер. - "Мы руководствуемся только концепцией суверенитета.

Оказывается, я многого не понимаю. То есть, что мадам впала в истерику, учуяв запах черной маслянистой жидкости, это как раз ясно, тут не то, что завопишь, тут в харю вцепишься, но вот все остальное выше моего разумения. Впрочем, вначале есть смысл ознакомиться с небольшой справкой...

1591 – Джон Дейвис, спутник Кавендина, открывает острова в Атлантике, но они никого не интересуют.
1764 – Луи Антуан де Бугенвиль строит на одном из островов поселок Порт Сен-Луи.
1765 – Джон Байрон, понятия не имея на присутствии французов, поднимает Юнион Джек на другом острове и объявляет весь архипелаг собственностью Великобритании.
1766 – Эдвард Макбрайд закладывает поселок Порт-Эгмонт, а Испания, ничего об это не зная, покупает у Бугенвиля город Порт Сен-Луи вместе с островом, объявляет весь архипелаг своей собственностью и назначает губернатора.
1770 – испанцы равняют с землей Порт-Эгмонт и прогоняют англичан.
1771 – англичане прогоняют испанцев из Порт-Эгмонта.
1774 – англичане выводят гарнизон с островов, установив табличку с указанием, что остров принадлежит Его Величеству Георгу. Испанцы мгновенно занимают опустевший город, объявив архипелаг частью Вице-королевства Рио-де-ла-Плата. Острова начинают понемногу заселяться.
1811 – в связи с началом революций в колониях, испанцы выводят гарнизон с островов, также оставив табличку с указанием, что острова принадлежат Его Величеству Фердинанду.
1816 – Объединенные Провинции Ла-Платы (Аргентина) объявляют острова своими.
1820 – на островах установлен флаг Объединенных Провинций. Лондон заявляет протест, но тем и ограничивается.
1828 - купец Луи Верне закладывает на островах поселок и становится его владельцем, получив разрешение у Аргентины, но, на всякий случай, еще одно разрешение у Великобритании. Первые постоянные жители, в основном, ирландцы.
1831 – Верне ссорится с американскими китобоями, власти Аргентины принимают его сторону, в ответ на что США заявляют, что острова не аргентинские, посылают эскадру и стирают в пыль поселок.
1832 - Аргентина решает восстановить поселок, сделав из островов каторгу, но арестанты решили иначе и, прибыв на место, перебили начальство. Верне, плюнув на все, уплывает в Европу, продав свои права на острова какому-то английскому купцу, который обращается к Его Величеству с просьбой помочь вступить в права владения.
1833 – британцы, высадившись на островах, сообщают Аргентине, что вернулись вернуть свое и оставляют первую партию поселенцев.
1834 – над Порт-Луи поднят Юнион Джек.
1842 – острова официально объявлены территорией Великобритании.
1842-1845 – век пуст бысть.
1945 – при подписании устава ООН Аргентина требует вернуть острова. Великобритания отвечает, что нет проблем, но островитянам надо позволить решить, где быть, на всенародном референдуме, согласно «Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам». Аргентина категорически отказывается.
1962-1973 – 23 тура аргентино-британских переговоров и никакого успеха, потому что Лондон провел опрос, согласно которому 100% островитян хотя оставаться подданными Её Величества, а Буэнос-Айрес с этим не согласен.


Потом, как известно, была война, британцы выиграли, аргентинцы на какое-то время притихли, а теперь, в связи с нефтью, опять возбудились. Но это, как сказано в самом начале, ясно. А вот чего я никак не могу уразуметь, так это, во-первых, что такое пресловутое "международное право", во-вторых, как по нынешним временам понимать "колониализм", а в-третьих (и в-главных) - почему все-таки разнообразные начальнички до усрачки боятся всенародных референдумов. Причем, неважно, о чем идет речь: хоть о суверенитете, хоть о гражданстве, хоть о государственном языке...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дерипаска призвал мир сократить потребление. https://lenta.ru/news/2021/09/09/stop_consuming/ Говорят, Настя Рыбка будет послом доброй воли ООН и станет лицом всемирной кампании "Одной яхты ...
Приятельница моя (назовем ее М.) попала в ситуацию, решение в которой найти очень сложно. Сейчас расскажу - может что-то посоветуете... Ей сорок лет. От первого брака есть сын двадцати лет. Учится в универе, самостоятельный уже парень. Но дохода, естественно, пока нет. После его рождени ...
Объявляю небольшую акцию до 10 утра 28 числа. Сделаю экспресс-анализ на картах Таро вопроса: "Какие чувства испытывает ко мне такой-то/такая-то?" С вас имя и имя кролика и знаки зодиака - стесняетесь пишите в личку. Обратная связь ...
Эскалация обстановки на Корейском полуострове выгодна только неоконам США и правительству Японии Апрель 2018 года стал очень богат на геополитические сенсации. Количество событий мирового масштаба, способных оказать глобальное влияние на состояние нашей планеты превысило ...
Пирожки на сметанном тесте Ингредиенты: 1 стакан сметаны 0.5 стакана кефира 1 шт. яйцо 2 ст. ложки растительного масла 1 неполная чайная ложка соды 0.5 ч. ложки соли 1 ч. ложка сахара 2.5 стакана муки Любая начинка Приготовление: В глубокой ...