Маклюра или адамово яблоко

топ 100 блогов micoff02.12.2017 Маклюра или адамово яблоко

Бродил в окрестностях Старокрымского водохранилища и набрел на посадки маклюры. Полное название маклюра оранжевая или маклюра яблоконосная. В народе известно как адамово яблоко. Еще это растение называют индийский или китайский апельсин, а также красильная шелковица.

Кому приходилось бывать в Крыму, тот наверняка видел у продавцов всякой курортной экзотики вот такие желтые или зеленые плоды непонятного назначения, диаметром 10-15 см, тяжелые и плотные на ощупь, чем-то напоминающие теннисные мячи. Это и есть маклюра.
Маклюра или адамово яблоко

Читал, что спелые плоды, созревающие в октябре-ноябре, приобретают оранжевый цвет. Но сам никогда этого не видел. Обычно маклюра зеленая или желтая.

Может быть, в Техасе, на родине маклюры, плоды похожи на апельсин. А у нас, в Крыму, маклюра по цвету и структуре кожуры скорее напоминает лимон.
Маклюра или адамово яблоко

Продают маклюру исключительно в местах обитания курортников. Потому что в других местах, таких, например, как наш городок Старый Крым, адамовы яблоки популярностью не пользуются.

Цена за одну штуку маклюры доходит до 100 рублей. Так что вот здесь вполне можно почувствовать себя миллионером. Правда, редко кто ее покупает.
Маклюра или адамово яблоко

Плоды маклюры несъедобны и ядовиты. Но считается, что настойки из адамова яблока лечат ревматизм, радикулит, шпоры, опухоли, экземы, сердечно-сосудистые заболевания и еще много чего. Но все это из области народной медицины, а в официальной фармакологии маклюра не используется.

В Старом Крыму я несколько раз видел живые изгороди из маклюры. Растет быстро и у нее колючие ветви. Само по себе дерево не такое уж красивое, но зато долго держит листву. Другие деревья к концу ноября уже голые, а на маклюре еще много ярко-желтых листьев. Ну и сами "яблоки" на ветках среди зимы смотрятся очень эффектно.

Маклюра или адамово яблоко

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Буквально на днях показывали «Братьев Карамазовых», где Андрей играл Алёшу. Это один из первых его фильмов, но насколько он точен и профессионален в роли! Никита Михалков как-то назвал Мягкова «перламутровым актером», то есть актером, способным на миллион оттенков. Это правда. Я ...
Н аверное, правду говорят, что все наши болезни у нас в голове, ибо в последний раз мы с милым болели ОРЗ в начале 2020 года, когда только-только у нас в стране началась пандемия. Болели оба тяжело, в лёжку, что называется. А потом, когда ковид пошёл по нарастающей, мы как-то оба ...
Пока настроение хорошее, вроде перспективы радужные, для общей картины- обо мне, нифига я не хуже вас. Ладно, когда какое то чмо тут рассуждает о бизнесе, никогда не пробовал, а только слышал по телевизору, у которого ощущение мира как у отморозка в ...
У меня двое детей в возрасте 6 месяцев и весьма необычное для молодой мамы увлечение: криминалистика и фильмы ужасов. В роддоме я смотрела последний сезон "Декстера" - с перерывами на кормление. Сейчас вермя от времени скачитваю и смотрю что-нибудь - документальные фильмы о серийных убийца ...
Сегодня  у Михаила Муромова и Тыниса Мяги дни рождения. Порылся у себя в "Чулане" и нашел открытку Михаила Муромова и две фотографии Тыниса Мяги. Открытка 1986 года, как у меня отмечено,  после концерта в Лужниках, в котором участвовал Михаил Муромов. Автограф уже с ...