Легенды нашего детства. "Наука и Жизнь" и японец-миллионер

топ 100 блогов 76_8225.07.2014 Легенды нашего детства. Японец выписывает «Науку и Жизнь» и становится мультимиллионером.

Во времена нашего советского детства была Легенда о том, как один японец баснословно нажился на журнале «Наука и Жизнь».

Внимание, предупреждение: Информация, изложенная в Легенде, базируется на позднесоветском городском фольклоре и может не соответствовать действительности!

А было там, по Легенде, вот как:
Рассказывают, что во времена Эпохи Застоя (1970е годы) японец приехал в СССР по делам. Так получилось, что ему показали журнал «Наука и Жизнь». Когда японец рассматривал один из номеров журналов, его внимание привлекли опубликованные на страницах журнала картинки каких-то самодельных устройств. Он заинтересовался и стал расспрашивать об этом советских товарищей……



Напомню, в журнале «Наука и Жизнь» был в те годы раздел «Маленькие хитрости», в котором обычные люди публиковали всякие полезные идеи, вроде того, как из полиэтиленового пакета сделать водяной замок для трехлитровой банки с огурцами или как изготовить держатель для карандаша из сломанной шариковой ручки. Русские товарищи все это и объяснили японцу.

Расчетливый и практичный японец сразу же смекнул, какую бесценную кладовую бесплатных русских идей он случайно обнаружил. Вернувшись в Японию, герой Легенды усиленно взялся за изучение русского языка и выписал себе в Японию журнал «Наука и Жизнь».

У нас тогда возгордились этим фактом, посчитав, что даже в Японии высоко оценили научные статьи из СССР. На самом деле, наука его совершенно не интересовала, а интересовали только «Маленькие хитрости».

Ведь изложенные в данном разделе идеи ни под какие патенты не подпадали и защищены не были никак. И, когда в капиталистическом мире во всю уже бушевали страсти по поводу интеллектуальной собственности, воровства чужих идей и нарушения патентов, добродушный и щедрый «Русский Ваня» готов был делиться своими изобретательскими находками со всеми желающими абсолютно забесплатно.

Надо отметить, что иногда в этом разделе журнала попадались совершенно гениальные творческие решения!

Предприимчивый и хитрый азиат переводил «Маленькие Хитрости» на японский, патентовал украденные русские гениальные идеи в Японии а затем внедрял их в производство.

Быстро растущая японская экономика нуждалась в гениальных изобретательских решениях, так что дело у него пошло «на ура»!

Японец разбогател и стал мультимиллионером, и все это -- благодаря гениальным идеям русских людей, опубликованных в «Маленьких хитростях»!


Дополнительная информация:

Еще Легенды на «японскую» тему:

1. Японская Курица


http://zhivoi.livejournal.com/56893.html

2. Японский телевизор.

http://zhivoi.livejournal.com/61752.html




3. 103% эффективности лесообрабатывающей промышленности.

http://zhivoi.livejournal.com/206159.html


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Когда выбирался Трамп, кто-нибудь предполагал, что на президентский пост в США заходит Обама с яйцами? Или ультиматум тоже будут вешать на «дочку Трампа» ? Ультиматум Тиллерсона предлагает России «исправить ошибку» и сдать Сирию в той же манере, в какой мы сдали Ливию. То есть ...
Доброго вечера, нас пригласили на мероприятие посвящённое рождению маленькой принцессе Элины. Быть матерью это чудесно, дети искренне радуются, они такие смешные, они нас делают добрее. Столько моих фотографий, я то и дело бегала за Степкой по всему ресторану, а папа за н ...
Peter Tom-Petersen (Danish painter) 1861 - 1926 Flower Market at Højbro Plads, ...
Арест за хранение сибирского хлеба в особо крупном размере! Грустняво? Уныло? Жизнь не мила? Значит, пора принять лекарство из рук бородатого сибирского ученого - хлеб да… серотонин! Пара кубов чистого серотонина, мгновенно по жилам в мозг – ...
Братьям Навальным предъявлено окончательное обвинение в мошенничестве и отмывании средств по делу, связанному с компанией Yves Rocher. Согласно обвинению, Навальные украли 26 млн руб. у Yves Rocher, 4 млн руб. у ООО «Многопрофильная процессинговая компания», а также легализовали более 21 ...