рейтинг блогов

Коклюш в Японии

топ 100 блогов shvarz24.07.2010 Среди (многочисленных) аргументов антипрививочников встречаются два, которые довольно трудно опровергнуть:

  1. Снижение количества болезней коррелирует не только с введением прививок, но и с общим улучшением уровня жизни. Вполне возможно, что именно уровень жизни и общее развитиие медицины ответственны за снижение болезней.
  2. Прививки может быть и нужны были раньше, когда болезней было много, но сейчас в развитых странах инфекционные болезни большая редкость, а потому прививки сейчас не нужны.

Однако в истории существуют "эксперименты" в которых страны практически полностью отказывались от прививок. Одним из таких примеров, причем очень ярким примером, как мне подсказал Коклюш в Японии [info]humpty_dumpty из сообщества Коклюш в Японии [info]bez_privivok, является отказ от прививания против коклюша в Японии в конце 70-х годов.
Что же там случилось?

Вакцинировать против коклюша (aka whooping cough, aka pertussis) в Японии стали в 1947 году. Вакцинировали убитой бактерией. Прививка была тяжелой и часто вызывала осложнения, поэтому родители вакцинировали своих детей неохотно. Тем не менее, количество случаев коклюша (и смертей от него) стабильно падало от года к году.
1974 год - от прививки умерла девочка (первый случай с начала вакцинации). Поднялся большой шум и родители стали отказываться вакцинировать своих детей.
1975 год - вторая девочка умирает от прививки. Правительство на 3 месяца полностью прекращает вакцинацию против коклюша. Потом решает, что вакцинировать нужно продолжать, но первую дозу будут давать не в 3 месяца, а в 2 года. Родители, однако, отказываются вакцинировать детей и в таком возрасте. Лишь один из десяти детей получает вакцину в 1976 году. Такая ситуация (с некоторым улучшением) продолжается вплоть до 1981 года.
1981 год - в Японии разрабатывают новую вакцину, в которой из убитых бактерий очищаются два ключевых белка, вакцинация которыми дает иммунитет. Почти сразу охват вакциной увеличивается. Детей до 5 лет начинают массово вакцинировать.
1982 год - больше 80% детей получают вакцину. Правда, вакцинировать продолжают в 2 года, а не в три месяца.
1988 год - Япония возвращается к вакцинации детей против коклюша в возрасте трех месяцев.

А теперь давайте посмотрим, как эти события отразились на количестве случаев коклюша.

Коклюш в Японии
(c) S. Plotkin. "Vaccines" (на основе данных указанных в этой статье)
Прямая линия указывает количество зарегистрированных случаев коклюша. Пунктирная - количество смертей от коклюша. Обратите внимание на то, что шкала по вертикали - логарифмическая.

1947-1974 годы - количество случаев коклюша и смертей от него падает на 2-3 порядка величины (в 100-1000 раз).
1975 год - именно в тот год, когда родители перестали вакцинировать детей от коклюша, мы видим начало вспышки в количестве случаев коклюша и в количестве смертей. Рост, заметьте, логарифмический - в 10-100 раз за пару лет.
1980 год - количество случаев и смертей достигает максимума
1981 год - одновременно с появлением новой вакцины и распространением вакцинации эпидемия идет на убыль
1982-1987 годы - эпидемия постепенно угасает

Эта картинка, к сожалению, заканчивается на 1990 году, и я не нашел в сети картинки, показывающей общее количество случаев в дальнейшем. Но я нашел вот такую картинку, показывающую количество случаев коклюша на одного доктора.
Коклюш в Японии
(с)

В упомянутой уже выше статье я также нашел такую вот картинку, показывающую, что эпидемия коклюша в Японии в 1975-1980 годах была именно эпидемией среди детей, а не среди взрослых, которые со временем после прививки теряют иммунитет.
Коклюш в Японии

Ну и напоследок, пожалуй, стоит упомянуть о том, что в Калифорнии сейчас - самая большая эпидемия коклюша за последние 50 лет. Уже умерло 6 детей, все - в возрасте до трех месяцев.
Коклюш в Японии

P.S: Помимо изменений в уровне вакцинации в одной и той же стране, существуют также примеры сравнения соседних стран с одинаковым уровнем жизни, но разным уровнем вакцинации. Вот отличный обзор на эту тему (pdf), тем более подходящий к этому посту, что обозревает именно вакцинацию против коклюша.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Центральное телеграфное агентство Кореи (государственное информационное агентство Корейской Народно-Демократической Республики) 27 января опубликовало заявление Ким Ё Чжон , которая занимает пост заместителя заведующего отделом пропаганды и агитации ЦК Трудовой партии Кореи. В ...
Итак, свершилось. 21 год тюрьмы за убийство более 70 человек. Причем никаких сомнений в том, что вместо настоящего убийцы в руки правосудия попал кто-нибудь другой, нет. Ошибка правосудия, на которую любят ссылаться противники смертной казни, ...
;— Привет из Аланьи! (ИЧСХ, он преподаёт общетсвознание: как он оттудал "патриотизьму учит"? ;) ;) ;) ) — А я из Пхукета! — А я из Тбилиси! — А я из Хайфы! — А я из Сербии! — А я из США! ИЧСХ, подавляющее большинство этих людей еще три года назад преподавало очно — кто на ...
Как часто родители говорят своим детям, что они ведут себя не так как соседский ребенок Василий/Наташенька/Костик. Дескать вон смотри какой послушный, а ты. Сталкивались? Да что греха таить, я и сам иногда хочу причесать собственное чадо под линейку какого-то, одного мне ведомого ...
Очередной заезд- заезжать все тяжелее- в следующий раз видимо нужно будет чистить снег- хотя с прошлого заезда трактора прошло почти 3 недели- почти рекорд. Первым делом стремительным домкратом метнулся налаживать уже налаженное сыном видеонаблюдение,ага:) Перед этим смотрел ролики с ...