Как отбить желание помогать людям.

топ 100 блогов donna_marta11.11.2016 Я долго сомневалась писать этот пост или нет. Но потом решила, что кому-то он будет полезен.
До этого года я уже была донором крови. В студенчестве. А этим летом меня попросила подруга съездить сдать кровь для ее родственника, которого должны были вот-вот прооперировать. Противопоказаний у меня не было, поэтому приехала и спокойненько все сдала. Это была среда.

А в понедельник мне звонит перепуганная мама.
Как отбить желание помогать людям.

Говорит, что пришли из поликлиники и сказали, что им пришло оповещение из места, где я сдавала кровь, что у меня нашли гепатит В. И что мне нужно как можно скорее посетить инфекциониста. Сказать, что я перепугалась, это очень мягко. Меня парализовало. Сразу записалась в поликлинику инфекционисту.

Я очень мнительная и тревожная. Весь вечер и полночи я провела в изучении, что это и как лечить.

В 7 утра прихожу в поликлинику к инфекционисту. Сидит очень пожелая женщина, лениво поднимает глаза на меня и спрашивает, зачем я пожаловала. Объясняю ситуацию. Она заполняет какие-то бумажки. Проходит минут 5. Изрекает, что она ничего не знает, а моя участковая в отпуске. Я ж говорю, что меня не к участковой, а к вам направили. Проходит 15 минут. Она заполняет бумажки. Я не выдерживаю, спрашиваю, что мне делать. Она отвечает, что не знает, мол иди жди, когда главврач придет. Я приехала с мужем (все члены семьи тоже должны сдать кровь), он видя мое состояние, говорит, что давай съездим в частную лабораторию, там гораздо быстрее проверят. Так и делаем, сдали кровь. Анализы можно забрать на следующий день.

Снова едем в поликлинику. Захожу опять к инфекционисту, говорю, что главврач на месте. Она продолжает заполнять бумаги. В коридоре уже очередь скопилась. Потом минут 30 она ходила к главной. Вернулась. Сказала, что там тоже ничего не знают. Заполняет бумаги. На часах 9 утра. Я не выдерживаю и спрашиваю, что мне делать. И тут она догадалась открыть ящик своего стола и нашла бумажку. Радостно оповещает, что все правильно, у меня нашли гепатит. Я говорю, что уже съездила в платную и сдала анализ на обнаружение. Она расстраивается, что надо было еще на какие-то показатели печени сдать. Спрашивает, хочу ли я это сделать у них.

Ясное дело - хочу. Каким-то чудом успеваю сдать анализы в этот день. Договорились, что я приду в четверг. Весь день я в трансе. О гепатите уже знаю, если не все, то почти все.

На следующий день забираю анализы из частной лаборатории. Ни у меня, ни у мужа не обнаружили.

Прихожу в назначенный день в поликлинику - инфекционистки нет. Учесала куда-то. Приходите завтра.

Прихожу на следующий день. Отдаю результаты наших анализов инфекционистке, она подклеивает их в мою карточку и говорит - иди.
"А мои анализы?"
"Какие анализы? А да нормально у тебя все, иди"
10 минут ищет бумажку с моими результатами, потом находит одну, а анализ на ВИЧ еще не готов.
"Ну все иди"

Если я не ошибаюсь, то при подтверждении опасного диагноза (гепатит, ВИЧ), после того, как пациент узнает о том, что он болен, он несет ответсвенность, что в случае умышленного заражения ему грозит уголовное наказание. Для того, чтобы выяснить больна я или нет потребовалась неделя, хотя можно было решить эту проблему за сутки.

Вирус гепатита достаточно легко подцепить в маникюрных салонах,  у стоматолога, при половом контакте. За неделю риск кого-то заразить достаточно высок. На местах в поликлиниках никто не шевелится, а потом в конце года министры здравоохранения будут за головы хвататься, что у нас эпидемии опасных заболеваний.

Другой вопрос: хорошо, если проверяя мою кровь, реагентами ошиблись, некачественные взяли или еще что-то. А если перепутали с действительно инфицированной кровью. Мою выкинули, а человеку зараженную залили?

Я даже не буду рассказывать к каким последствиям для здоровья привел пережитый стресс. До сих пор восстанавливаюсь. Удивляюсь, как я не поседела еще.

Берегите себя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(с) Сергей Варшавчик И дом ...
    Даже в самой «демократической» стране – США нет свободных цен кроме банковских ставок. Рентабельность всех остальных видов деятельности Правительством ограничена 5%. Американцы, в отличие от россиян хорошо, знают, от какой суммы ...
..вчера вечером искала своих френдов на картинах художников, а мне то один ТОПовый жежист попался на глаза, то второй, то третий...вот не зря говорят, что в интернете всё есть, вернее - ВСЕ..)) ну я, конечно, картинки сохранила а сейчас сличила с фотками героев - они и есть, к гадалке не х ...
В прошлые выходные написал я пост - вольную фантазию, в котором стращал читателей новыми путинскими "антисанкциями" в ответ на "апрельские санкции" Трампа в отношении Дерипаски, Вексельберга и российских как бы частных компаний типа Русала. Там я напридумывал, что буйные путинские ...
Заказала к поезду такси, которое на Ya. Сели в машинку, водитель спросил, знаем ли сумму поездки. Да, 635. А можно мы так поедем за 600, а поездку вы отмените? Он очень жалостливо смотрел, голодными прям глазами. Я согласилась. Унимание вопрос! Какая у него выгода, и до какой цифры можно ...