Как мы отказались участвовать в "Квартирном вопросе"

топ 100 блогов njeroon — 02.02.2015
Я тут как-то писала, что отправляла заявку и пришёл автоматический ответ "заявка на рассмотрении". А две недели назад, когда мы с детьми в кромешной тьме в 17 часов гуляли на площадке, мне прилетает письмо-приглашение на кастинг через неделю.
Как мы отказались участвовать в Квартирном вопросе
Сказать, что я обрадовалась - ничего не сказать, потому что никто из моей семьи не верил, что это возможно и они потихоньку стали и меня убеждать - так не бывает, что ты отправляешь заявку на участие в программе, где ремонт стоит в среднем 1,5 млн, и тебя выбирают. Нас пока ещё не выбрали, но ведь появился шанс! Всю неделю мы выполняли задание из письма-приглашения. Драили квартиру и фотографировали все углы, параллельно репетируя по вечерам за семейным ужинам, что будем о себе рассказывать (это обязательный пункт - рассказ всех членов семьи на 15 минут). С Дашулей мы повторили несколько песенок на английском языке, если надо будет спеть, я вспомнила, как родился проект "Живые интервью", как я активно волонтёрила в фонде "Право Матери", готовила на кухне Буф Богиньон, а Толя планировал рассказать историю нашего знакомства, а потом о свадьбе и своём хобби (музыка), плавно перерастающем во что-то бОльшее - сейчас часто его приглашают на съёмки фильмов.
В приглашении было написано, что нужны фотографии ВСЕХ комнат, ванны, коридоров. Толя усомнился, предложил мне сфотографировать и кухню на всякий случай. Тут вышел глупый спор, итогом которого стало моё письмо кастинг-редактору: "У нас с мужем возник вопрос: нужна ли фотография кухни? (она не указана в Вашей инструкции, но муж волнуется, что может быть, она нужна...)" На что поступил ответ: "Мария, в приглашении написано «фотографии ВСЕХ комнат»)"
Хм... первый звоночек, который мы усиленно старались игнорировать. Спросила Толю: "Почему у меня такой неприятный осадок от её письма?" - "Потому что она не ответила на твой вопрос..."
Решила не надоедать, а то вдруг нас на программу не возьмут! Погуглила про этого редактора и нашла, что милая девушка тарам-парам всех поддерживает, герои довольны. Нашла её аккаунты в ФБ и ВК - не мой человек, сразу видно, но мне с ней и не дружить, так что неважно.
В прошлую среду поехали всей семьёй. Напомню: у нас дочка 4 года и сыночек 4 месяца.  В приглашении просили заранее не приезжать, у нас назначено на 14:00. Мы приехали в 13:45 и стали звонить редактору - тишина, потом сбрасывает. А на улице-то зима и плюс малыш у нас. Зашли внутрь, охранник тоже ей звонит, она не берёт. Время уже 13:55. Выходит какой-то сотрудник из "КВ" и охранник просит нас забрать, на что тот говорит "Пропустите их, сами поднимутся". Поднялись на 2-й этаж. Сами зашли в комнату для кастинга. Залетает взъерошенная барышня редактор. "Ой, а как вас пропустили?!" Да, мы такие :) нас все всегда везде пропускают :))) "Ой, а вы ещё и запрещённым составом пришли?!... И вы так рано приехали! Ну, ладно, вам хватит 10 минут, чтобы раздеться? Я подойду позже "
Когда я услышала "запрещённый состав", у меня, как у кормящей матери, сразу глаза налились кровью и кулаки сжались :))) Тем более, что в приглашении не было сказано ,что детей приводить категорически нельзя! Вот дословно: "Важно, чтобы пришли ВСЕ члены семьи, проживающие в доме, кроме детей до 6 лет (если дети маленькие, просто возьмите с собой их фото). Если кого-то нет, кастинг не проводится!"
То есть для меня "важно, чтобы все..., кроме..." - не означает запрета, а лишь пожелание, и эта мысль подтверждается тоном письма - если чего-то нельзя, в письме так и написано "категорическое требование" и дальше, что нужно/нельзя... Ну да ладно, это я опять же списываю на свою любовь к детям - истолковала в свою пользу, хотя честно - даже не подумала, что нужно без них прийти. В голову не пришло! Сейчас везде с детьми пускают :)))
На столе нам оставили две бумажки с условиями участия. Но если к первому требованию мы были готовы (его аж 2 раза прописали в приглашении) - переехать из квартиры на 2 месяца, то второе нас слегка шокировало - предоставить две комнаты для оборудования и ночёвки 2-х рабочих ("ой, ну совсем не обязательно, что они будут у вас ночевать!" - лепетала редактор. - "Но вы знаете, это даже лучше, если будут, а то у нас тут странная история - герои уехали в Италию, рабочие на ночь уходят, а с утра возвращаются - мусор кто-то выбросил и чайник горячий!") Ладно, мы согласились...
Потом она стала уточнять по нашей заявке, что значит "комната брата", "комната бабушки". Что ж некоторые люди до сих пор живут иллюзиями, что в Москве у всех обязательно есть спальня, гостиная и детская, а не так, что вся семья живёт в одной комнате :)))
Потом нас спросили, что мы хотим переделать. В заявке я написала, что самую большую комнату хотим переделать в комнату для семьи из 4-х человек (мы с мужем и детьми), но за два месяца мы успели обсудить этот вариант с моими родителями, мама настояла, чтобы там была детская, а мы с Толей переехали в её комнату. Поэтому мы и ответили - детскую хотим. Редактор сказала, что детские сейчас не делают - у программ слишком низкий рейтинг. А ещё кухни не делают сейчас, т.к. рекламодатели не заключили договор на этот год и воообще, вы же понимаете - кризис!
Как жаль, что мы не знали этого раньше, сэкономили бы время на поездке :)
Тогда я говорю, ну можно, как в заявке указано - комнату для семьи. "У нас уже есть подобная заявка, висит примерно год, ни один из дизайнеров за такое не возьмётся. Знаете, дизайнеры не любят, когда даже в гостиной просят сделать одно спальное место, а тут непонятная комната..." Сижу и думаю "зачем нас позвали?" Самая большая комната (которая наша) разделена на две комнаты стеной из гипсокартона - это мы сделали 4 года назад во время ремонта, когда ждали Дашулю. Думали "какая крутая идея! В одной комнате будет и спальня и детская!" Тогда мы жили в этой квартире огромной толпой. Но с рождением Лёни стало ясно, что в той комнате (в том числе из-за стены) мы никак не помещаемся. В общем, спальня нам там не нужна, потому что тогда некуда будет поселить детей.
Редактор предложила переделать комнату брата, т.к. они переделывают только комнаты от 15 кв.м. Тут мы совсем погрустнели, сказали, что подумаем, хотя уже было ясно, что нам не подходит. Ещё минут пять нас убеждали, что как раз мы подрастём и проект начнётся и это хорошо! Ведь после того как нас снимут на камеру для кастинга, может пройти 3 месяца прежде чем нас утвердят - так много семей, ТАК много семей у них! И всем неважно, что сделают с их  квартирой лишь бы только КВ приехал и снял их. ОГА. Так мы и поверили))) Как в той присказке - ты мне сказал и я поверил, ты повторил - я усомнился, ты стал настаивать - я понял, что ты лжёшь. Просто про толпы семей нам сказали раз 5, но в ту среду мы были одни, да и не первый день с людьми общаемся, чтобы понять, что к чему :)
Ещё один важный пункт, который хорошо бы внести в приглашение - комнату от мебели вы освобождаете сами, и её (мебель эту) нужно куда-то вывезти. Это я к тому, что если на 2 месяца можно поселиться у друзей/родственников, то мебель лучше бы на дачу, если она есть.
Ещё минут 10 нам прозрачно намекали, что мы не зажигательные, и вот нам бы в след.среду прийти без детей, собраться с духом и выжать из себя всё самое весёлое на 15 минут перед камерой для удовлетворения глаза и слуха продюсера))) После всей той новой информации, что на нас обрушилась, упрёка, что с детьми, что выбрать-то переделку не особо можно - узнать, что ты ещё и унылое кхм..... ну знаете ли :))))))) кто нас с мужем знает давно, подтвердит, что мы энергичные, весёлые и компанейские люди! :) Очень творческие натуры и притягиваем к себе таких же) Ну да ладно...
Ехали домой. Говорю: "Неприятный осадок какой-то от этого разговора..." Толя: "Да... Ну ничего! Сами себе сделаем классный ремонт!" И мы улыбнулись друг другу :)
Напишу о плюсах этой эпопеи.
1. Мы отмыли всю квартиру до идеальной чистоты и выкинули кучу хлама.
2. Мы заказали новое окно на кухню (ещё до кастинга) и решили сделать там ремонт (4 года назад отремонтировали всё, кроме кухни и туалета).
3. Мы волшебным образом придумали как нам разъехаться с моим братом!!!
4. Мы с Дашулей посмотрели столько выпусков КВ - переделок детских, что теперь точно знаем, чего хотим и рисуем эскизы :)
5. Остаёмся оптимистами, радуемся возможностям и новым открытиям, ведь даже такой "кастинг" - это ценный опыт! И подобные ситуации сильно сплачают нашу семью, потому как мы всегда ЗАОДНО, поддерживаем друг друга и очень сильно любим :)

Оставить комментарий

Наталья 19.02.2018 21:58
Спасибо за Ваш рассказ! Я с дури тоже написала, с просьбой сделать комнату для дочери студентки. Прочитала условия ремонта и пришла в ужас, все убрать, в доме будут жить незнакомые люди, а мы недавно сделали хороший ремонт, капитально отремонтировали паркет. Столько проблем с подготовкой, а главное так долго! У меня рабочие (3 человека) за 2 месяца отремонтировали 4 комнатную квартиру, сами выносили и заносили мебель, все укрывали, потом все отмыли и убрали в квартире после ремонта. Еще и ехать на другой конец Москвы на кастинг, с фотографиями... Зачем? Не проще ли кому-то из редакции программы программы подъехать и посмотреть помещение, пообщаться в домашней обстановке? Еще раз спасибо Вам, сделала правильные выводы для себя. Такая канитель не для нас!
Серхио 27.02.2018 14:22
Наталья, как вы себе представляете кого-то из редакции программы, кто будет мотаться по окраинам всей Москвы? Желающих - сотни или тысячи, а сколько из них тех, кто решил просто поприкалываться над редакцией? Вы бы на месте редактора стали бы мотаться по московским квартирам до начала кастинга? А вдруг там преступник? А вдруг сумасшедший? А вдруг грабители? Вам, будучи редактором программы, нужен вообще такой глупый риск??! Вы подали заявку - это ВАША (а вовсе НЕ их!) личная забота - явиться к ним по приглашению в офис в строго назначенное время!

Далее, "предоставить две комнаты для оборудования и ночёвки 2-х рабочих"...
Всё верно абсолютно. Мало ли, хозяева чоктнутые на всю голову и будут по ночам втихаря бегать к себе домой, смотреть, что изменилось? Дураков, знаете ли, хватает, а справки из психдиспансера там не просят.

Два-три месяца на ремонт - ну так таких как вы или автора этой статьи знаете сколько у них параллельно, - попробуйте всё это быстро отснять, а потом ещё красиво для эфира смонтировать, чтобы ВАМ же потом это было ИНТЕРЕСНО по телеку смотреть! Понятное дело, бросив всё остальное и "отложив" десятки других семей в сторону, и занявшись только вашим ремонтом, они и за пару недель управятся, а то и раньше.
И последнее, как бы это не было банально, но дети до 6 лет - часто ОЧЕНЬ шумные или СИЛЬНО отвлекающие родителей по разным причинам, Неужели логически не понятно, что редакторам такая головная боль лишняя? Сказано явиться без детей до 6-ти, значит будьте вежливы явиться БЕЗ детей. В чужой монастырь со своим уставом не ходят!
Igor Ivanov 01.04.2018 18:46
да,молодцы!
Таня 13.10.2018 13:27
Вроде бы опус о том как вы отказались от участия в программе на федеральном канале, а по факту о том как вы живёте с родителями, братом и мужем в одной квартире, неистово плодитесь, вместо того чтобы обеспечить отдельную жилплощадь себе и детям. Дальнейшее повествование ваш инфантилизм только подчеркивает. Есть условия участия, которые до вас довели совершенно однозначно и на русском языке, что немаловажно. Вы постоянно забываете, что не одни среди желающих, даже если вы не видите очередей как в поликлинике. Серьезно, подумайте над своим взрослением. Единственное, что меня лично порадовало в вашем опусе - то, что ваш муж вас любит и с вами на одной инфантильной волне.
Дмитрий 21.01.2019 23:36
Складывается впечатление, что обычной семье нечего ловить на данной программе. Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Анютка 06.03.2019 15:02
Автор, Вас совершенно не поддерживаю.
Вы себя считаете каким-то центром Вселенной, Яжматерью в худшем варианте из возможных.
Вам вообще Квартирный вопрос не обязан. Если вас позвали на кастинг - он на то и кастинг, чтобы понять, с кем имеют дело. Это не благотворительная контора, которая делает ремонт малоимущим. Это телепроект, для рекламы материалов, аксессуаров, магазинов стройматериалов, бытовой техники и тенденций в дизайне. Чтобы это интересно было смотреть - герои должны быть интересные, позитивные, это утренняя передача, а не занудство. Прям противно читать было, какая вы НАГЛАЯ ХАБАЛКА!!!
Ольга 02.04.2019 13:27
Автор и первый комментарий просто рукалицо.
Фото всех комнат квартиры, а кухня вам что не комната?
Словосочетание кроме детей понять как «притащить всех».
Да и по меркам приличия человек на встречи должен приходить именно ВОВРЕМЯ. Ни заранее, ни опаздывая, а вовремя.
Вам нахаляву ремонт предлагают и не только вас это интересует. Лучше бы сразу чужое время сэкономили и не обращались с такими хабалистыми требованиями и мужем подкаблучником в такие передачи
Архив записей в блогах:
Стоит наверное немного поговорить о том, что в последнее время происходит вокруг крупного бизнеса в России. Я о деле Рольфа с вчерашними новостями, и о многих других таких же, вал которых очевидно нарастает в последнее время. Очеевидно, что в всех таких делах последнего времени, ...
Вон читает как активно, несколько книг одновременно. ...
Долгожданная съемка второй части коллекции "Английская роза" Я назвала ее "tenerezza selvaggia", и мы постарались создать стилизацию английской псовой охоты конца 19-го-начала 20-го веков. Upd. У меня уже начали спрашивать в icq, что это за название ...
Пару недель назад в новостях появились сообщения о том, что в результате засухи в Италии пересыхают каналы Венеции. Обычно Венеция сталкивалась с другой проблемой - наводнениями. А сейчас на многих каналах уже невозможно водное движение. На берегах Большого канала обнажились фундаменты ...
Надеюсь, мы разожгли ваш интерес этим провокационным заголовком? Мое имя Вермандо. С готического оно переводиться как защитник людей. - с готического шрифта. Чума – я не ненавижу это слово. Оно вызывает в моем сердце жгучую боль и ...