рейтинг блогов

Как изучить польский язык?

топ 100 блогов kauflen19.04.2017Ликбез

Как изучить польский язык?

Многим людям освоение польского языка кажется сложной, и практически невыполнимой задачей. В начале обучения возникает множество проблем. Необходимо запоминать большие объемы информации, изучать новые правила. Первые сложности способны отбить охоту от учебы, и даже ввергнуть в состояние депрессии.

В этой статье вы узнаете о том, как преодолеть трудности в изучении польского языка, и добиться в этом деле серьезных результатов.

Мотивация

На первый взгляд, вопрос мотивации может показаться простым. Но на практике, слабая заинтересованность в изучении языка станет серьезной проблемой на вашем пути. Необходимо задать себе вопрос: «Для чего вам нужен польский?».

Знание языка позволит вам устроиться на более высокооплачиваемую работу, или переехать на постоянное место жительство в Польшу. Некоторым людям польский необходим для общения с родственниками или друзьями. Главное, чтобы цель была сформулированной и четкой. Это позволит вам максимально сконцентрироваться для её достижения.

Отметим, поставленная цель должна быть важной для вас. В противном случае, учеба может казаться вам скучной, и не интересной. Например, если вы собираетесь возглавить филиал компании в Польше, это будет хорошим стимулом. Поскольку решение поставленной задачи кардинально изменит ваши доходы в лучшую сторону. Конечная цель может быть и менее масштабной. Но она должна вас «цеплять».

Первые результаты

Осваивая новые знания, обязательно пробуйте применять их на практике. Это позволит вам закрепить полученные навыки. Например, съездите в туристическое путешествие в Польшу. Старайтесь по максимуму общаться с людьми, оттачивая свое произношения и пополняя словарный запас новыми идиомами и фразеологизмами.

Если поездка в Польшу для вас неактуально, начните смотреть фильмы и читать книги на изучаемом языке. Время от времени включайте на своем смартфоне польское интернет-радио. Эти простые моменты позволят усилить результаты обучения.

Сложный старт

Начиная изучать польский язык, многие люди сразу же открывают многотомные справочники грамматики, и впадают в панику от трудностей, которые их ожидают. Не стоит отчаиваться! Изучение любого языка включает в себе массу сложностей. Но мы рекомендуем вам сконцентрироваться на фундаментальных основах.

Ведь польский учат не ради освоения грамматики на безупречном уровне. Основная цель — коммуникации. Прежде всего, нужно научиться общаться по-польски. Все остальное, при необходимости, вы сможете освоить позже. Главное, получить базу, которая позволит вам получить первые плоды своего обучения. Поэтому не стоит впадать в отчаянье! Расслабьтесь, и наслаждайтесь своей учебой. Впереди вам ждет много интересного!

Спустя совсем немного времени вы уже сможете использовать выученные слова и фразы. Это позволит вам начать общаться с носителями языка, и постоянно улучшать свои навыки общения на польском.

Не так страшен зверь...

Не запугивайте сами себя сложностью польского. Наоборот, найдите в нем те моменты, которые смогут вам помочь.Пройдя первый этап учебы, возьмите и пролистайте любую книгу, написанную на польском. Вы найдете в ней множество уже знакомых вам слов и выражений. Во многих случаях, можно догадаться о значении даже незнакомых вам слов.

Польский является западнославянским языком. Поэтому в нем очень много родственных слов. Конечно, далеко не всегда слова похожие на русские имеют идентичное или схожее значение. Но это лишь добавит вам азарта в процессе обучения.

Больше коммуникаций

Только при полном погружении в обучение можно достичь серьезных результатов. Максимально добиться этого эффекта можно лишь во время учебы непосредственно в Польше. Но что делать, если у вас нет такой возможности? Как выучить польский язык, не покидая пределов собственной страны?

Запишитесь на языковые онлайн курсы. Этот формат обучения является наиболее оптимальным. Кроме того, посредством интернет вы сможете читать классическую польскую литературу, смотреть фильмы и спектакли. Наконец, обзаведитесь друзьями из Польши. Существует множество онлайн сервисов, дающих такие возможности.

Найдите интересную для вас тему, и изучайте её на польском языке. Таким образом вы не только получите новые навыки, но и откроете для себя много нового и интересного. Главное, постоянно практиковаться. Это позволит вам не только закрепить полученные навыки, но их существенно улучшить их.

Восприятие на слух

Владение языком разделяется на чтение, письмо, речь и слух. Практика показывает, что у учащихся больше всего времени занимает тренировка устной речи. Письмо и чтение освоить намного легче. Но многие теряются, когда получают лавину информации в формате устной речи. Это связано с особенностями разговорного языка. Носители говорят быстро. Кроме того, они часто используют разнообразный сленг, фразеологизмы и идиомы.

Не стоит пугаться, если вы поначалу многое в речи поляков не будете понимать. Это абсолютно нормально. Старайтесь сконцентрироваться на знакомых словах, и выражениях. Будет очень полезно посмотреть польские фильмы с субтитрами. Даже если вы совсем новичок, цепляйтесь за ключевые слова и опирайтесь в понимании на картинку. Интересные обороты речи и новые слова записывайте. Вы увидите, что спустя совсем немного времени начнете понимать намного больше.

Полезные советы

Существует несколько приемов, которые позволят вам облегчить обучение. Итак, если вы хотите быстро освоить базовый уровень польского языка:

  • учите правильные слова правильным способом;

  • запоминайте родственные слова;

  • ежедневно общайтесь по-польски;

  • работайте с мнемоникой.

Что такое правильные слова?

Старт изучения любого языка начинается с освоения новых слов. Многих людей это отпугивает от обучения. Но следует понимать, что для того, чтобы общаться на польском, вам совсем не обязательно знать абсолютно все слова. Люди и в своем родном языке не знают всех слов.

Чтобы быстро освоить польский воспользуйтесь принципом Парето. Он звучит следующим образом: «20% усилий дают 80% результата». На освоение новых слов вы будете тратить не более 1/5 времени обучения. При этом эффект от этих усилий позволит вам понимать до восьмидесяти процентов польского языка. Отмечено, что более половины любого текста представляют собой повторяющиеся слова. Этот набор есть в каждом языке.

Для освоения новых слов мы рекомендуем вам использовать карточки. В интернете можно скачать специальные приложения, которые позволяют наиболее удобно использовать этот метод. Его суть заключается в том, что вам через определенный интервал показываются карточки с различными словами. Их порядок каждый раз меняется. Это позволяет более эффективно запоминать новую информацию.

Родственные слова

В современных европейских языках довольно много похожих слов. Это существенно облегчает процесс обучения. Речь идет о заимствованиях из английского, немецкого, французского и других языков. Родственные слова по написанию и звучанию могут немного отличаться. Но их значение всегда одинаковое.

В этом отношении польский учить намного проще, чем любой другой европейский язык. В нем очень слов общеславянского происхождения. Многие из них звучат очень похожими на русские аналоги. Поэтому, если начнете освоение польского языка с запоминания родственных слов, вы сможете в короткие сроки добиться потрясающих результатов.

Работа с мнемоникой

Повторение является традиционным методом запоминания слов. Однако он не самый эффективный. Намного более действенный способ запоминания — это мнемоника. Суть состоит в том, что вы сочиняете для себя какую-либо забавную историю, и с её помощью «приклеиваете» слово к своей памяти. Важно, создать ассоциацию, которая поможет вам запоминать новую информацию.

В интернете существуют сайты, которые облегчают решение этой задачи. В большинстве случаев они бесплатные. С их помощью вам будет проще придумать «крючок», который сделает процесс запоминания новых слов простым и нетрудным.

Возраст — не помеха

Многие отказывают себе в удовольствии изучать польский язык, мотивируя это своим возрастом. Принято считать, что людям за тридцать намного тяжелее дается учеба. На самом деле, это заблуждение. Взрослые люди намного лучше справляются с изучением иностранных языков. Это подтвердило исследование Университета Хайфы. Оно доказало, что ученики зрелого возраста куда лучше справляются с освоением грамматики, чем их более младшие коллеги. При этом ни одна исследование не подтвердило обратное.

Успешность обучения в большей степени зависит от факторов внешней среды, нежели от возраста. К примеру, постоянная занятость не позволяет человеку максимально погрузится в учебу. Именно, поэтому считается, что детям изучения языков дается легче. На самом деле, у них просто есть на это достаточно времени. При этом взрослый человек может намного эффективнее эмулировать среду погружения. Причем для этого не потребуется больших расходов. Достаточно будет записаться на онлайн курсы польского, и регулярно практиковаться.

Какие курсы практичнее?

Наиболее удобными признаны онлайн уроки в https://marathon.speakasap.com/polish/. Поскольку они позволяют вам изучать польский язык в любом месте. Имея мобильный гаджет, вы сможете обучаться в комфортной для вас обстановке. Вам не придется ехать на занятия через весь город. Достаточно доступа к интернету, и вы на уроке! При этом стоимость онлайн курсов ниже, чем индивидуальные уроки в специализированной школе по изучению польского языка.

Оставить комментарий

Anton Savitsky 21.04.2017 12:30
Привет. Польский учится быстро и легко. Он очень похож на русский и украинский. Немного усилий и вы сможете выучить его на этом портале. На сайте есть все для занятий и абонемент на курс стоит не дорого!
Anton Savitsky 21.04.2017 12:33
Привет. Польский язык не тяжелый и выучить его не сложно. На этом портале, что описан в статье есть все необходимое для эффективных занятий. Рекомендую.
Uljana Lemantowitsch 30.11.2022 17:09
Я учу польский в онлайн-школе PolskiPapa
https://polskipapa.ru/ Очень нравится процесс обучения, преподаватели, уроки проходят очень интересно, рекомендую
Архив записей в блогах:
Я привыкла отмерять сливочное масло в тесто строго по рецепту и для этого пользуюсь оберткой масла, где нанесены разметки по 50 грамм, а на противоположной стороне есть и более мелкие разметки. То есть, можно отмерить и 20 грамм и даже 15. И вот я взяла пачку того немецкого масла, у ...
Карроч, дамы, вчера хватанула я приключения на свою опу... Предыстория: в прошлом году приезжала ко мне в гости подруга с Москоу, у ее коллеги тут в Ате знакомый дедуля, так этот коллега по дружбе попросил дедка подружайку мою если че не оставить в беде- покатать по окрестностям. Ну у ...
Как мы видим, никакой малафьи. Четкая графика и видимость. PS Моделька тестовая, из текущей "ботовой". ...
Выбросили!! Пацан, около 2-х лет Кастрирован Ласковый, охотно общается с другими котами. Анализы, прививку сделаем. Парень сам пришёл в ветклинику и занял место сотрудников) ...
Многие считают, что телепередачи с известными историками и медийными людьми, посты многих популярных блоггеров – это лишь выражение своей личной точки зрения, а не какая-то там пропаганда. Однако задача пропаганды , не донести точку зрения, а ...