John Young

топ 100 блогов smoliarm08.01.2018 John Young
Шестого января умер Джон Янг.


...Я видел его один раз – на Лунной Конференции, в 95-м (или в 96-м – сейчас уже не помню точно). Тогда, в день стендовых докладов, был семинар по лунным базальтам – он в нём участвовал. А потом зашёл в зал стендовых докладов. И у наших стендов он заинтересовался докладом Ричарда по Лунным стёклам. Ричард в этот момент куда-то отошёл, так что на вопросы отвечал я. Вопросы были достаточно специальные, и я решил, что это геолог из Хьюстонского Университета. Потом, когда он отошёл, я спрашиваю девчонок – а кто это был? А они обе – и Мари, и Элисон – шары выкатили и хором – "это же Джон Янг"! А мне-то что – фотографий астронавтов в Известиях не печатали. Да и имен я наизусть не помнил. В общем, моё повторное «а кто это?» их совсем шокировало. Рты пораскрывали и молчат. Мари первая оправилась и объясняет:
– Джон Янг – это асторонавт! Аполло-16!
Элисон (энергично):
– Да что Аполло, он же – Джемини-3! И СТС-1 – тоже он !!

Потом, когда Элисон отошла, Мари говорит мне шёпотом:
– Майкл, клянусь – я никому про это не расскажу! И вы тоже – не рассказывайте, ладно?

– Ладно, говорю, – а зачем? Что такого?
– Как зачем? Мы посмотрим – как быстро работает Элисон.

Через пять минут подходит к нам Андрей Валерьевич и говорит мне (по-русски) – «ну что, Майкл, тебя можно поздравить с новым знакомством – Джон Янг!»
Мари начинает хихикать – несмотря на русский, Джона Янга она расслышала.
Андрей Валерьевич – «О, Мари, я вижу, Майкл уже научил вас понимать по-русски?»
Мари – «Нет, русский я ещё не очень хорошо знаю. Зато я хорошо знаю Элисон.»


John Young

Джон Янг –

Он был командиром первого прилотируемого Джемини – Gemini-3.

Он был командиром первого орбитального полёта Шаттла – STS-1.

Он – один из трёх землян, кто кто слетал к Луне дважды.

Этот список можно продолжать ещё долго – на его долю досталось много разных первых. Но вчера, просматривая его послужной список в НАСА, я обратил внимание вот на что:
Он участвовал в подготовке 11 миссий – в шесть он слетал, в трёх был дублёром, две – были отменены. Так вот, во время этих тренировок он налетал на тренажёрах и симуляторах – пятнадцать тысяч часов.

И ещё стоит вспомнить полёт Джемини-10, поскольку он служит прямым ответом нынешним конспирологам, на одну из главных ихних «теорий». Конспирологи, правда, об этом не знают – поскольку с Историей Космонавтики незнакомы. Ну а нам – полезно такие детали не забывать.
Поэтому давайте сделаем маленькую викторину – имени Джона Янга:

Какой рекорд Джемини-10 так и не смогла повторить советская космонавтика?

(Да и Роскосмос за это дело – даже и не брался).
Ну, строго говора, рекордов там было несколько – но я имею в виду конкретно тот, о котором мухины предпочитают не знать совсем.
Сумеете угадать, что я имею в виду?



Этот же пост на Дриме https://smoliarm.dreamwidth.org/321864.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А сегодня у нас опять лопнул почтовый ящик, вся корреспонденция высыпалась кучей на пол, и придется разбирать пошту. Бандероли с говном практически перестали приходить от дорогих россиян. То ли говно у них кончается из-за санкций, то ли услуги Почты России в новых эсэсовских мундирчиках п ...
Давненько я не был в  Домодедово. Точнее сказать с прошлого года. Там много чего поменялось и изменилось. Что-то построили, что-то убрали, что-то еще строят. Из последнего, что я помню: Открыли сектор Е, ввели в строй новую развязку, убрав перекресток с переездом и открыв новую ...
      Небольшой очерк авторства Л.И.Брежнева  «По заводскому гудку»  наполнен пафосом верности его семьи  родному заводу.  Из этого очерка следует, что они все так и работали на нем после революции, и 15-летним юношей сам Лёня пошел  в рабочие. ...
...
Доброго утра хорошим людям, а нехорошим всю жизнь попадать на паленую водку ...