Израиль и Саудовская Аравия – вечные «врагодруги» или «друговраги»?

топ 100 блогов Сообщество «В поддержку Израиля»23.10.2013

В то время как Иран начал «наступление очарованием» в попытке восстановить контакты с Западом, Израиль и Саудовская Аравия, которые не имеют дипломатических отношений, собираются, по слухам, создать Альянс, который вполне может стать новой региональной «сверхдержавой».

«Потенциальные последствия такого невероятного союза невозможно переоценить», - сообщила корреспондент RT Паула Слаер из Восточного Иерусалима.

«Израиль вносит в эту партию свой опыт отличной пропаганды, а  Саудовская Аравия – с другой стороны – имеет возможность задействовать огромные резервуары нефтедолларов». Еврейское государство также имеет беспрецедентное влияние на внешнюю политику США, что сделало его уверенный переход к Саудовской Аравии замеченным международным сообществом».

 «Нет никаких сомнений в том, что слухи, сообщения о сотрудничестве, тайные встречи [между Израилем и Саудовской Аравией] начали появляться еще до второй ливанской войны в 2006, когда стало ясно, что Иран должен стать крупным игроком, не только в нашем регионе, но и в Персидском заливе», - сказал RT Эяль Зиссер, декан отделения гуманитарных наук тель-авивского университета.   

Однако сотрудничество между Израилем и Саудовской Аравией может быть затруднено из-за поддержки арабским государством палестинцев в секторе Газа и на Западном берегу. Совсем недавно Саудовская Аравия предоставила еще $10 миллионов помощи для БАПОР, Ближневосточному агентству по делам палестинских беженцев на Ближнем Востоке при ООН, чему предшествовало пожертвование $200 млн на проекты палестинской инфраструктуры. «Двусмысленность» политики Саудовской Аравии станет, скорее всего, препятствием для формирования Альянса между двумя государствами, считает Зиссер.

«В результате получается, что с одной стороны, можно видеть ее сотрудничество с Израилем, когда речь заходит об Иране, а с другой стороны, они имеют тесные контакты с [палестинским] Хамасом. С одной стороны, они инициируют Арабскую мирную инициативу, а с другой – косвенно поддерживают Аль Каиду», - объясняет он.

В самом Израиле нет единого мнения о том, нужны ли более тесные связи с Саудовской Аравией, а многие так просто удивляются, не собирается ли еврейское государство «отстрелить себе ногу, формируя союз со страной, которая поддерживает его врагов»,- говорит Слаер.

Однако, несмотря на свои различия, Израиль и Саудовская Аравия разделяют позиции по некоторым из наиболее острым региональным проблемам, поскольку они оба хотят смены режима в Сирии, притом, что Саудовская Аравия решительно поддерживает повстанцев. Оба видят Иран своим основным геополитическим соперником и хотят нейтрализовать исламское государство. Оба едины в своей поддержке военного правительства в Египте, которое стоит на твердой позиции против исламистов.

Саудовская Аравия уже заявила, что она готова пойти своим собственным путем, если политика  США продолжит подрывать интересы страны в регионе. Поскольку США начали урезать помощь Египту после изгнания исламистского президента Мухаммеда Мурси со своего поста, Саудовская Аравия дала Египту трехразовый ежегодный взнос США – почти 5 миллиардов долларов, чтобы компенсировать потери.

«Обычно Саудовская Аравия не принимает никаких решений против советов США или их интересов», -  сказал Мустафа Алани, иракский аналитик в исследовательском центре Залива в Джидде,  тесно связанном с созданием саудовской безопасности. «Я думаю, что мы уже прошли этот этап.  Если это не в наших интересах, мы не чувствуем необходимости подчиняться их пожеланиям».

И на прошлой неделе некто, связанный с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, сделал слив в прессу, что Израиль осуществляет координацию политики с представителями Саудовской Аравии и Залива для предотвращения послаблений в иранской ядерной программе со стороны США.

Лидеры США и Ирана имели телефонный разговор в конце сентября в первый раз за 30 лет. Новый президент Ирана Хасан Рухани выразил готовность восстановить отношения с Западом и возобновить переговоры по спорной ядерной программе страны.

Хотя администрация Обамы вряд ли заключит какую-либо значимую сделку с Ираном в ближайшее время, как израильтяне, так и саудовцы обеспокоены любыми переговорами, которые могут происходить против их интересов.    

«Если Америка и Иран достигнут понимания - это может быть за счет арабского мира и стран  Персидского залива, особенно, -  Саудовской Аравии», - сказал Абдулла Аль Аскар, Председатель Комитета по иностранным делам в саудовском консультативном парламенте – Совете Шуры.

В решении иранской проблемы, граждане Израиля «готовы к любому развитию сценария», сказал недавно воинственный премьер-министр Нетаньяху. «И граждане Израиля также должны знать, что наши враги имеют очень веские причины не проверять наши силы и не тестировать нашу мощь»,- добавил он, указывая на готовность к односторонним действиям

Хотя Израиль и Саудовская Аравия исторически известны как великие американские союзники, и ни один из них не решался на открытый бой с большим братом, их союз может сделать более трудным для Вашингтона оказывать свое влияние на регион, сказал каналу RT журналист Роберт Пэрии, проводивший журналистское расследование.

«Это ставит вопрос, смогут ли эти весьма значительные, хотя и маловероятные или просто необычные отношения этой странной пары - Саудовская Аравия и Израиль, создать новую супердержаву на Ближнем Востоке», - интересуется он.

Пэрри разделяет мнение, что сочетание израильских политтехнологий и еврейского лобби в Вашингтоне с деньгами Саудовской Аравии смогут принести «значительные» результаты.

«США могут найти это весьма проблематичным, поскольку Саудовская Аравия и Израиль являются американскими союзниками. Если бы они оба более официально сотрудничали по некоторым вопросам, как Сирия, Иран или Египет, это могло бы поставить США в положение, когда они не могли бы свободно навязывать свою волю, как это было в прошлом», - сказал он.

http://iranian.com/posts/view/post/22318

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера, 11 апреля в Лондоне прошла ежегодная церемония вручения премии BAFTA. В этом году далеко не все гости и номинанты посетили церемонию «вживую», некоторые предпочли дистанционное общение с публикой. Однако это не помешает нам изучить список победителей, а также рассмотреть образы ...
...
Каждый новый мужчина Насти Волочковой круче предыдущего, надо отдать им должное. Настя всегда отличалась изысканным вкусом и умудрялась изыскать что-то такое, что просто невозможно ...
эти русские совсем меры не знают со своим новым годом-сегодня пьяные российские пилоты промахнулись мимо ввп в таллинне и посадили самолет прямо на крышу аэропорта. жертв и разрушений ,слава богу,нет. ...
Попробуем запечь?Таджин - верное решение!Два зайца: мясо и шурпаА вот, что я сделал ...