рейтинг блогов

игуанодонище

топ 100 блогов staroverov121.04.2011 игуанодонище
Говорят, когда в 1921 году Корней Чуковский написал сказку "Игуанодонище", пролетарские писатели возмутились:
-- Вы не на Ленина намекаете ли, Николай Эммануилович Левенсон (знаем, знаем про вашего папеньку)? Что это - "И сидят и дрожат под кусточками, за зелёными прячутся кочками. Только и видно, как уши дрожат, только и слышно, как зубы стучат…"  Видите ли, у нас НЭП грядёт, оттепель на дворе. И что за игуанище, в РСФСР такие твари не водятся.
-- Просто мне нравится слово "игуанодон", в этом есть что-то эротическое, - пролепетал Корней Иванович (и Эммануилович, правда, тоже).
-- Нам надо плодиться, а не пользоваться неудобными игуанодонами! Мы, конечно, интернационалисты, но можно что-нибудь попатриотичнее?
-- Может, прусак? Рыжий-рыжий таракан?
-- Вы в подвалы Лубянки не хотите ли? Владимир Ильич у нас тоже рыжий, с прусаками мы дружим, и войны у нас с немцами не будет тысячу лет, пока мхом не зарастут памятники в честь столетия Революции.
-- Тогда давайте просто тараканище.
-- Это не намёк? - Посовещались пролетарские писатели. - Есть у нас один усатый, но он у нас за секретаря, чай-кофе-потанцуем. И где это видано, чтобы человек с именем Иосиф Виссарионович пришёл в России к власти? Не бывать этому! А тараканище... пусть будет тараканище. Кто за? Все за!
-- Но ведь в этом слове нет скрытого ужаса, - прошептал Чуковский, - вот игуанодонище - это сильно. И даже игуанище.

Прав, прав был дедушка Корней. 64 года назад родился Ужасный Игуанище, James Newell Osterberg, Jr, aka Iggy Pop, фронтмен The Stooges (а до того The Iguanas) и фронтмен самоё себя, костлявая ящерица, придумавшая стейдждайвинг, и прочая, и прочая, и прочая. В узких кругах известно, что, предвидя свои 64, Игги Поп написал безделицу под названием "When I'm Sixty Four", которую украл шотландский вор Пол Маккартни, с него станется. В середине семидесятых некто Дэвид Боуи долго ходил с синяком под глазом: "Это вовсе не гематома, это засос, поставленный мне Игги в порыве творческого экстаза", но правдивость этих слов останется только на совести Зигги Стардаста. Игги Поп переживал и не такое - на рубеже XXI века он подсел на проекты Манзарека The Doors of the 21st Century и Riders On The Storm - это зависимость посильнее наркотической, но ничего, слез, а Манзарека после того включили в список запрещённых к немедицинскому употреблению психотропных препаратов.

В этой истории жаль Корнея Чуковского, котрый в конце жизни успел послушать The Stooges и очень сожалел, что в 1921 году не отстоял своего "Игуанодонища", который навечно вписал бы дедешку Корнея в анналы ракинрола.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Соппсно. Устал я, нет сил ответить каждому, извините. Всех целую. Навеки ...
против Кости Сапрыкина Змея Горыныча - предположил я 8 лет назад https://cts3402.livejournal.com/31853.html . Восемь лет будущее модели Горыныча выглядело без паскудинки, но в этом году злые творога методу таки нарыли и предъявили - нечего на головы пенять, когда можно тушку изъять, ...
Сообщается, что САА вернули под свой контроль базу ПВО неподалеку от Т4. Итак, мощная атака даиш на Т4 отбита со значительными потерями для бандитов. Весьма вероятно, что они повторят ее ночью. ...
13 июля 2023 года в подсобке магазина британской благотворительной организации Cancer Research UK обнаружили первое издание «Хоббита» Джона Рональда Руэла Толкина. Это один из первых 1500 экземпляров, напечатанных ещё в 1937 году с иллюстрациями автора. Поскольку в магазине организации ...
"И вот, Господь пройдет, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь; после землетр ...